
Об уникальной выставке модернистов, которая сейчас проходит в Саратове в прямом эфире радио «Комсомольская правда» 90,6 FM рассказал арт-директор культурного центра ПИОНЕР Евгений Наумов.
- Евгений, в чем уникальность выставки, о которой говорит практически весь город?
- Начну с того, что всем известный кинотеатр ПИОНЕР на проспекте Кирова переформатировался в мультиформатную площадку, это очень популярная за рубежом и в крупных городах России тема, авангардная для нашего города. В Пионере вы можете посетить научно-популярные лекции, пресс-конференции, в том числе и выставки. Теперь это культурный центр ПИОНЕР.
О выставке «От Моне до Малевича. Великие модернисты»: работы известных художников-модернистов можно увидеть в совершенно новой непривычной завораживающей атмосфере. Этому предстояла большая работа. Мы провели ряд переговоров с известным московским Центром дизайна и архитектуры ARTPLAY, который в том числе занимается новым форматом художественных выставок.
Для сравнения скажу, что в Москве подобный формат существует 4 года, в Питере 2 года и вот, наконец, теперь и в Саратове.
- Так в чем всё-таки уникальность формата.
- Людей все трудней и трудней чем-то удивить, а уж простой выставкой и подавно. На нашей мультимедийной выставке вы можете увидеть знакомые полотна на огромных экранах высотой пять метров, в движении и с музыкальным сопровождением. Это почти 1500 картин из 20 музеев Мира. Одновременно на четырех экранах со всех сторон идет смена анимированных легендарных полотен. Все это режиссировано, выстроено архитектурно и оформлено звуком. Посетители попадают в нереальное пространство. Кроме того, здесь можно удобно расположиться: в зале стоят диванчики, стулья, можно прийти с детьми. Можно прийти целым школьным классом. На выставке мы принимаем посетителей с 6 лет.
- Выставка открылась 30 августа. Уже есть какие-то отзывы от первых посетителей?
- Да. Первое, что говорят люди, входя в зал: Ух, ты! Вот это да! Мне этого достаточно, чтобы понять, что мы на правильном пути. Вау-эффект – это то, чего мы добиваемся в своей работе. Мне кажется, в данном случае, мы достигаем своей цели.
У всех, кто желает посетить выставку, есть такая возможность до 1 декабря. Выставка идет непрерывно ежедневно, включая выходные дни с 11 утра до 10 часов вечера. Это очень удобно для тех, кто захочет приехать из области, из других близ лежащих населенных пунктов.
На коллективные посещения билеты можно заранее забронировать по телефону в Саратове: 8(845-2) 685-695.
Кроме того, вы можете выиграть билеты в прямом эфире радио «Комсомольская правда» на волне 90, 6 FM. Следите за эфиром.


