Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 10:22

Прокуратура проверяет роль экс-губернатора Павла Ипатова в появлении армии обманутых дольщиков в Саратовской области

После волны задержаний застройщиков могут быть заведены уголовные дела на их покровителей-чиновников
Сергей Полтанов (слева) и Сергей Филипенко (в центре) рассказали журналистам о том, как решаются проблемы обманутых дольщиков

Сергей Полтанов (слева) и Сергей Филипенко (в центре) рассказали журналистам о том, как решаются проблемы обманутых дольщиков

Фото: Алексей ИВАНОВ

Сегодня, 9 августа, областной прокурор Сергей Филипенко и и.о. главы ГУ МВД по Саратовской области Сергей Полтанов дали совместный брифинг по самой горячей недели: ситуации вокруг обманутых дольщиков в нашем регионе. После того, как в Саратов приехал председатель Государственной думы Вячеслав Володин и вместе с главой региона Валерием Радаевым встретился с людьми, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, дела пошли очень быстро. В том числе уголовные дела. Уже на следующий день были задержаны директор «Фонда жилищного строительства» Александр Тихонов и руководитель компаний «Град-С» и «Миал-Девелопмент» Алексей Абасов, которые бросили свои дома недостроенными, собрав деньги с покупателей. К слову, как пояснил Сергей Полтанов, 12 домов Абасова, один дом Тихонова и еще три дома других застройщиков пока официально не внесены в реестр проблемных, но это, скорее всего, произойдет в ближайшее время.

А вчера, 8 августа, стало известно о задержании еще одного известного строителя: бывший генеральный директор и главный акционер ЗАО «Саратовгессстрой» Александр Шалабанов подозревается в должностных злоупотреблении и растрате. Напомним, «Саратовгесстрой» оставил три долгостроя в Балакове, а ведь во времена губернаторства Павла Ипатова эта компания считалась одной из самых стабильных в области, чему, как говорят, способствовали особые отношения главы региона к ней. Теперь аффилированность обанкротившегося застройщика к экс-губернатору проверяют прокуроры.

- Мы читали в СМИ информацию о связях Ипатова с «Саратовгесстроем», - рассказал областной прокурор, отвечая на вопрос «Комсомольской правды»-Саратов. - Проверяем, насколько это соответствует истине. В случае необходимости можем привлечь бывшего губернатора к расследованию в том или ином статусе.

Журналисты поинтересовались станут ли фигурантами уголовных дел только нерадивые застройщики, или же та же участь ждет их возможных покровителей. Сергей Филипенко пояснил, что в рамках расследования уголовных дел обязательно проверяются возможные коррупционные связи с муниципальными чиновниками, которые выдавали разрешение на строительство.

- Не исключаю возбуждения уголовных в отношении тех чиновников, которые все видели, но продолжали выдавать разрешения проблемным застройщикам, - отметил прокурор. - Состав преступления здесь может быть очень широкий: это и халатность, и злоупотребление должностными полномочиями, и мошенничество.

Кроме того, областная прокуратура сейчас прорабатывает законопроект, который поможет защитить обманутых дольщиков, в том числе за счет средств регионального бюджета. Изучается опыт других регионов. Например, Ярославской области, где обманутые дольщики могут претендовать на получение земельного участка под строительство своего дома. Похожий законопроект может быть вынесен на рассмотрение депутатов в нашем регионе после согласования с областным правительством.