Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество29 июля 2017 14:02

Выпускница из Адыгеи, разоблачившая одноклассницу-медалистку, поступила в ставропольский вуз

Она прошла на бюджет в рамках целевого набора
Рузанна мечтает стать врачом Фото: соцсети

Рузанна мечтает стать врачом Фото: соцсети

Выпускница из Адыгеи, разоблачившая одноклассницу-медалистку, Рузанна Туко поступила в ставропольский медицинский университет. Приказ о ее зачислении на бюджет в рамках целевого набора подписали в пятницу, 28 июля.

- Мы подали документы в Краснодар и Ставрополь на лечебное дело, а направление выберем после третьего курса, - поделился с «Комсомольской правдой» - Кубань» Руслан, отец абитуриентки. – В ставропольский вуз, честно сказать, у нас целевое направление, и оригиналы документов уже там.

Сначала Рузанна стояла перед выбором между Краснодаром, Москвой и Питером. Ей даже предложили грант на поступление в Турцию. Но от заграницы девушка отказалась – так решили на семейном совете.

- В Турцию мы не планировали, да я бы и не отпустил ее, наверное, - сказал «Комсомольской правде» - Кубань» отец Рузанны Руслан.

Напомним, Туко во врем вручения школьных аттестатов заявила о том, что ее одноклассница Заира Паранук– дочь руководителя районного управления образования - незаслуженно получила медаль, благодаря именно маме-чиновнице.

Накануне, Рузанна написала у себя на странице в Instagram, что сожалеет о том, что следственный комитет не захотел возбуждать уголовное дело, посчитав доказательства недостаточными.

Рузана Туко слева. Фото: www.instagram.com/miss_ruzanna_/

Рузана Туко слева. Фото: www.instagram.com/miss_ruzanna_/

- Теперь часть моих доказательств будет опубликована в сети. Я хочу, чтобы народ всё увидел и сделал выводы для себя. Я молчала, я ждала результатов комиссии. Так же я готовилась к вступительному экзамену, который сдала успешно, - пишет Туко. - Какие только слухи против нас не пускали, мы узнали о себе много нового. Я всю жизнь показывала нашу республику с лучшей стороны, я люблю свою родину. Но если придется показывать ее и с такой стороны, чтобы ее улучшить, то я покажу.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Выпускница из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила о «блате» одноклассницы

В Интернете появилось видео с выпускного вечера в Тахтамукайском районе Адыгеи. На ролике одна из выпускниц со сцены заявила о том, что ее одноклассница – дочь руководителя районного управления образования, незаслуженно получила медаль, благодаря именно маме-чиновнице (читайте далее)

Выпускнице из Адыгеи, заявившей о несправедливости, предложили грант на обучение в Турции

Это действительно смелый поступок, достойный внимания и награды, – говорит ректор Академии туризма в Анталии Зафер Биккеноглу. – Школьница выступила против системы, указала на пробелы современного образования страны. Она борец за честность и справедливость. И мы будем счастливы поддержать девушку и принять ее в наш вуз (читайте далее)

Выпускница из Адыгеи написала заявление о возврате медали

Напомним, скандал разразился после того, как в сети появилось видео с выпускного вечера, где Рузанна Туко со сцены обвинила свою одноклассницу в незаслуженном получении медали. После инцидента минобрнауки республики организовало проверку, создав независимую комиссию (читайте далее)

Министерство образования Адыгеи признало оценки выпускников скандальной школы заслуженными

Специальная комиссия взялась проверить объективность оценок не только главной героини скандала, но и всех ее одноклассников. Всего 13 человек (читать далее)