Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics

Улан-Удэ встретил всероссийскую акцию по тестированию на ВИЧ

На вокзале столицы Республики Бурятия пассажиров и всех желающих бесплатно протестировали на вирус иммунодефицита человека [фото+видео]
Наталья ОСИНСКАЯ
Улан-Удэ стал четвертой точкой на карте России, куда прибыл «спецвагон здоровья» Минздрава России и «РЖД-Медицины».

Улан-Удэ стал четвертой точкой на карте России, куда прибыл «спецвагон здоровья» Минздрава России и «РЖД-Медицины».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

«Уважаемые пассажиры, сегодня в здании вокзала Улан-Удэ вы можете пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию. Более подробную информацию спрашивайте у волонтеров». Неожиданное объявление диспетчера по громкой связи заставило скучающий зал ожидания оживиться. Взоры отбывающих-прибывающих, встречающих-провожающих, случайных прохожих обратились к волонтерам в белых футболках и кепках с надписью «Знать, чтобы жить».

Бесплатно и анонимно

- Приглашаем вас пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, - улыбаясь, говорили волонтеры, раздавая при этом флайеры в виде обычного ж/д билета с информацией о проходящей в стенах здания вокзала акции. А затем провожали к ширмам, где специалисты Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом уже брали анализы. Улан-Удэ стал четвертой точкой на карте России, куда прибыл «спецвагон здоровья» Минздрава России и «РЖД-Медицины». Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию стартовала 7 июля во Владивостоке. Эстафету также приняли Хабаровск и Чита. Впереди еще 20 крупных городов, а завершится акция в Санкт-Петербурге 20 октября.

С первой же минуты работы выездной экспресс-лаборатории в Улан-Удэ выстроилась очередь.

- Если бы не акция, не знаю, когда бы прошла тест на ВИЧ, - говорит Вера Седунова, жительница небольшого села в Бурятии, которая приезжала в Улан-Удэ по делам вместе с четырехлетним сынишкой и об акции узнала прямо на вокзале. - В нашей деревне таких анализов не делают. А для меня знать состояние своего здоровья важно.

- Стараюсь проходить диагностику на ВИЧ ежегодно, на днях собирался сдать анализы, а тут акция! - рассказал улан-удэнец Александр Машанов. - Я работаю водителем маршрутки, вокзал – конечная остановка. Услышал объявление по громкой связи – и вот я здесь.

Тестирование проводится очень быстро. Буквально пара минут уходит на забор биоматериала – слюны или крови из пальца, и еще 10-15 минут – на определение ВИЧ-статуса. Делается это с помощью экспресс-полоски. Если результат отрицательный – проявляется одно деление, если положительный – два.

Первые лица Республики Бурятия (слева направо) Екатерина Имеева, Николай Рыков, Светлана Замбалова, Елена Кузьмина и Светлана Будаева - на торжественной церемонии в Улан-Удэ.

Первые лица Республики Бурятия (слева направо) Екатерина Имеева, Николай Рыков, Светлана Замбалова, Елена Кузьмина и Светлана Будаева - на торжественной церемонии в Улан-Удэ.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Школьники рассказывают взрослым о ВИЧ

Не все взрослые в Бурятии следят за темой ВИЧ. Зато молодое поколение хорошо осведомлено об этой проблеме. И рассказывает родителям. Бурятия – регион уникальный. Там создали одно из лучших и, главное, действенных волонтерских движений по профилактике ВИЧ-инфекции не только в Сибирском федеральном округе, но и в России. Более 4000 (!) школьников состоят в организации. Тридцать лучших из них все три дня работали на вокзале Улан-Удэ.

- Я работаю волонтером уже три года, - говорит 10-классница школы № 25 Улан-Удэ Наталья Березовская. – Мой классный руководитель – куратор волонтерского движения нашей школы. Я пришла – и мне понравилось.

Наташа работала на вокзале Улан-Удэ в паре с одноклассницей Варварой Добрыниной. Девочки стояли за информационной стойкой, консультировали.

- Многие люди считают, что проблема ВИЧ их не коснется, - говорит Варя. - Это ошибка! И именно молодое поколение должно обучать старшее, поскольку оно менее восприимчиво к информации.

Руководит огромной гвардией волонтеров Бурятии психолог отдела профилактики Республиканского центра и профилактики борьбы со СПИД Светлана Матханова:

- Самая главная задача волонтеров – проинформировать и пригласить пройти тест, объяснив, почему это действительно важно. Мы предлагаем подросткам от 14 лет альтернативу досугу – они могут помочь людям и при этом реализовать себя. Почти все школы Улан-Удэ задействованы в движении. Каждый волонтер проходит обучение. Это тренинговая программа «Равный обучает равного», курс рассчитан на 2 дня.

После его прохождения дети получают удостоверения, позволяющие вести профилактическую работу.

Волонтеры раздавали флайеры в виде обычного ж/д билета с информацией о проходящей в стенах здания вокзала акции.

Волонтеры раздавали флайеры в виде обычного ж/д билета с информацией о проходящей в стенах здания вокзала акции.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- В том числе благодаря волонтерскому движению мы сумели в свое время взять под контроль ситуацию с ВИЧ в регионе, - рассказала «КП» главный врач Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД Екатерина Имеева. - Когда в 2000 году в Иркутской области началась эпидемия, мы тоже «заполыхали». Мы понимали, что проблему можно решать только комплексно. То есть создавать межведомственную группу. В нее сейчас входят 16 структур, в том числе МВД, министерство здравоохранения, образования, комитет молодежи и другие. Кроме того, работа курируется правительством республики. И это дало плоды! За 2016 год зарегистрировано всего 611 новых случаев заражения, рост составил 4,9%. Это ниже, чем по Сибири, и ниже, чем по России. Показатель распространенности ниже на 54%, чем в СФО. Всего в Бурятии диагноз ВИЧ подтвержден у 8000 человек. У нас в республике очень хороший скрининг населения. Договоренности есть со многими предприятиями, куда выезжают наши сотрудники и проводят информационно-разъяснительную работу и, конечно, тестирование. Мы настаиваем, что анализы надо сдать вовремя. Особенно важно знать свой ВИЧ-статус при планировании семьи, беременности. Напоминаю, если у человека были ситуации, связанные с риском, то есть внутривенный прием наркотиков, незащищенный половой контакт или использование нестерильных игл, то должно пройти около трех месяцев, чтобы экспресс-тестирование показало наличие ВИЧ-инфекции. Но даже если на тесте будет положительный результат, необходимо пройти все анализы в СПИД-центре, чтобы подтвердить диагноз.

ВИЧ – не приговор

О том, насколько важна акция, сказали участники торжественной церемонии в Улан-Удэ.

- И правительство республики, и Народный Хурал уделяют большое внимание проблеме ВИЧ, - отметила в приветственном слове заместитель председателя комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия Светлана Будаева. – И мы всячески поддерживаем мероприятия по профилактике ВИЧ, которые проводятся нашим СПИД-центром. А подобные акции Минздрава России очень нужны нашему населению, как для информирования, так и для профилактики.

В подобных акциях участвовать должен каждый.

В подобных акциях участвовать должен каждый.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Проведение такой масштабной акции является своевременным и крайне необходимым мероприятием, - отметила в своей речи заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия Светлана Замбалова. – Сейчас в стране зарегистрировано более одного миллиона граждан, страдающих ВИЧ. И, к сожалению, цифра будет расти. Только с помощью профилактических действий удастся переломить ситуацию.

- От лица коллектива ВСЖД приветствую организаторов и участников сегодняшнего события, - сказал заместитель главного инженера Восточно-Сибирской железной дороги по Улан-Удэнскому региону Николай Рыков. – Это очень важный социальный проект. И потому в тестирование вовлечены все наши предприятия. Сотрудники регионального представительства – ремонтно-локомотивное депо, вагоноремонтный завод – тоже сдали анализы.

И это правда! Люди в красных майках среди сотен участников выделялись сразу.

- Хоть я свой статус знаю, так как являюсь донором крови, но все равно пришла, - говорит электромеханик Екатерина Иванова. – В подобных акциях участвовать должен каждый. Лишний раз своим примером подчеркну, как это важно.

После перерезания символичной красной ленты первые лица тоже сдали экспресс-тест на ВИЧ. И своим поступком сподвигли многих пассажиров, которые хотели, но не решались.

Спецвагон уже в Иркутске

Тестирование в Улан-Удэ продолжалось три дня. А после «вагон здоровья» отправился дальше по маршруту в Иркутск. Ближайшие три дня – 25-27 июля – акция Минздрава России продолжится здесь. Все желающие с 10.00 до 18.00 смогут проконсультироваться на тему ВИЧ и узнать свой статус.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За знания о болезни – призы от Минздрава России и «Комсомолки»

Во время тестирования в Улан-Удэ «Комсомолка» провела специальный конкурс. Всем желающим предлагалось ответить на несколько вопросов о ВИЧ. Тот, кто давал правильные ответы, получил подарки – футболку участника акции на память от Минздрава, а также книги из знаменитых коллекций «КП».

Молодое поколение хорошо осведомлено о том, что такое ВИЧ.

Молодое поколение хорошо осведомлено о том, что такое ВИЧ.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Меня спросили, что такое ВИЧ и СПИД? Как это лечится? И могут ли прожить долгое время ВИЧ-инфицированные люди, - рассказал один из 20-ти победителей викторины Цырен Цыденов. - Я ответил, что СПИД – это запущенная форма ВИЧ, что болезнь – не приговор, если проводить специальную терапию и принимать лекарства. С ВИЧ можно жить долго и полноценно, если вовремя выявить и не запускать недуг.

ВНИМАНИЕ

ВИЧ передается:

- Через кровь

- При незащищенном половом контакте

- Во время беременности, родов, грудного вскармливания

Больше информации об акции и профилактике ВИЧ/СПИД можно узнать на портале o-spide.ru

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Фотогалерея "В Улан-Удэ прошла Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ"