Премия Рунета-2020
Саратов
+4°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 14:47

Саратовский пожарный, задавший вопрос Путину: Я не жалею, что озвучил общую проблему

Александр Мельников пожаловался Президенту России на низкие зарплаты
Мария ГОШИНА
Награды Александра Мельникова больше всего ценит его мама.

Награды Александра Мельникова больше всего ценит его мама.

Фото: Из личного архива героя публикации

Вопрос саратовского пожарного, касающийся низкой зарплаты, озвучили ведущие во время традиционной прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 15 июня.

- Как можно получать пожарному 8000 рублей в месяц и рисковать жизнью за эту зарплату? – задал вопрос начальник пожарной команды Александр Мельников из Саратовской области.

Президент сказал, что многие граждане, которые пожаловались на низкие зарплаты -- бюджетники, которые не попали в список тех, кому государство смогло увеличить зарплату. Прописанные президентом в «майских» указах индексации, которые коснулись многих категорий бюджетников, в регионах соблюдаются.

- Что касается тех бюджетных сфер, которые попали в указы 2012 года, там более или менее у нас соблюдается порядок повышения уровня заработной платы. Другие категории бюджетной сферы, которые в этих указах не оказались, – там сложнее, им не индексировали, несмотря на то что цены подросли, инфляция была значительная (в позапрошлом году она 12,9 процента была), а индексации не было. Это, конечно, несправедливо, я согласен. И я с Правительством на этот счёт говорил, у них есть поручение. С 1 января 2018 года доходы будут проиндексированы, - отметил Владимир Путин.

За 8 тысяч "тушат" 10 километров

Пожаловавшийся президенту пожарный Александр Мельников работает в войсковой части №15650-12 в поселке Сенной Вольского района Саратовской области.

Корреспондент «Комсомольской правды»-Саратов связался с Александром Ивановичем по телефону, чтобы выяснить, как обстоят дела на самом деле в этой пожарной части.

- У нас, пожарных в военной части, оклад — в 6,2 тысячи рублей. И со всеми накрутками получается около 8 тысяч рублей. Командир получает оклад в 10,2 тысячи рублей. У меня он такой и есть, - признался «КП-Саратов"Александр Мельников. - Командиры отделений у нас получают 9000 рублей, водители где-то десять - десять с половиной тысяч. Вот такие у нас зарплаты, причем не только у меня, по всей стране. И за эти деньги нам приходится колесить по 10 километровой территории, поскольку мы следим за обстановкой в нескольких районах, а не только в Сенном поселке. Приходится рисковать здоровьем, жизнью, работать в любую погоду, любое врямя суток, такой труд должен и оплачиваться достойно. Мы пытались решить вопрос своими силами, писали письма в разные инстанции, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Теперь, вот, дошли до президента.

Вопрос задал через "Одноклассников"

Александр Иванович отметил, что даже не рассчитывал, что вопрос попадет в эфир, да и еще и в числе первых.

- Я написал этот вопрос по интернету в группе «Одноклассники» неделю назад. И очень удивился, что его прочитали президенту. Да еще и в числе первых! Это произвело большой эффект. Мне позвонили все — от начальства до сослуживцев. И я не жалею, что озвучил общую проблему.

В местной администрации поселка поддерживают позицию своих пожарных. Они их считают действительно своими! Ведь "герой нашего времени", как и многие люди таких профессий, возглавляет пожарную часть в военной части, но очень часто помогает тушить пожары и в самом Сенном и близлежащих селах.

- Они большие молодцы, нас очень выручают, - рассказала «Комсомольской правде»- Саратов глава поселка Сенной Светлана Мартынова, - эта пожарная часть хоть и прикреплена к военной, но никогда не отказывает помочь «гражданским» пожарным, поскольку до районного центра машинам нужно ехать около 40 километров, и гражданские пожарные команды не всегда оперативно могут добраться до места ЧП. У нас многие улицы в Сенном граничат с лесом, это места повышенной пожароопасности, а такие пожары тушить очень не просто.

Светлана Сергеевна отметила, что чиновники, в свою очередь, по мере возможности помогают пожарным, но кардинально вопросы заработанной платы это не решает.

В Главном управлении МЧС России по Саратовской области «КП-Саратов» сообщили, что они выяснили ситуацию, и что в самом управлении подведомственных подразделениях Александр Мельников, который направил вопрос в адрес Президента РФ, службу не проходит.

- Что касается заработанной платы, озвученной товарищем Мельниковым, в системе МЧС России, в частности на территории Саратовской области, таких заработанных плат нет. Средняя ежемесячная заработанная плата пожарного, тем более начальника части гораздо выше. Все зависит от того к какой категории личного состава относится человек – работник или сотрудник, какая у него должность, есть ли звание, - ответили в ГУ МЧС.

Какими бы не были последствия для смельчака,он не жалеет, что задал острый вопрос. Уважение коллег и военную пенсию он заработал — без куска хлеба не останется:

- Я привык отвечать за свои слова, и мне боятся нечего. Потому что сказал правду! Мы за 8 тысяч рублей выполняем свою работу как положено. Ее надо кому-то делать. Но пока к нам идут в основном военные пенсионеры.

В ТЕМУ

Первая телевизионная прямая линия состоялась еще во времена первого президентского срока Путина, 24 декабря 2001 года, исключением стали лишь 2004 и 2012 годы, когда формат «прямой линии» был заменен на пресс-конференцию, но уже в 2013 году привычный формат вернулся.