Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество2 мая 2017 13:32

В Энгельсе у хозяев "домашней" львицы могут забрать двухлетнюю дочь

После недавшего ЧП чиновники нашли управу на любителей животных
Мария ГОШИНА
В Энгельсе хозяев "домашней" львицы могут лишить родительских прав

В Энгельсе хозяев "домашней" львицы могут лишить родительских прав

Фото: Соцсети

Семья, которая дома держит львицу, может временно лишиться права воспитывать 2-летнего ребенка. Напомним, что недавно в Энгельсе произошло ЧП. Вечером 24 апреля 16-летнего подростка в районе Мостотряда покусала 100-килограммовая львица, которая уже год живет в одной из местных семей.

Мальчик поступил в больницу с диагнозом "укушенная рана ягодиц, бедер и правой кисти". Информацию медики передали в правоохранительные органы.

Случай перепугал местных жителей, соседи бояться выходить на улицу. И хоть мальчик получил незначительные травмы, но в любом случае, разгуливающий по улицам города лев — это беспредел. К таким выводам пришли и местные чиновники, и правоохранители.

- Хозяева львицы, пугающей людей, отказались избавиться от животного. И нет такого закона, чтобы заставить их это сделать, - сообщила «Комсомольской правде»-Саратов уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя. - Законодательством не предусмотрены меры воздействия на граждан, содержащих дома диких животных. Поэтому семья может на время лишиться права воспитывать свою несовершеннолетнюю дочь. Поскольку здесь явно усматривается однозначное оставление в опасности 2-летней девочки, находящейся в семье вместе с диким зверем.

По словам Татьяны Николаевны, соседи семьи сообщиили, что львица не раз нападала на людей. Местные жители пожаловались, что в начале этой зимы львица кинулась на соседку заводчиков - порвала куртку, поцарапала руки.

Львицу Майю хозяева выгуливают на паводке, как обычного домашнего питомца. Фото: Саринформ.ру

Львицу Майю хозяева выгуливают на паводке, как обычного домашнего питомца. Фото: Саринформ.ру

- В ближайшее время совместно с администрацией Энгельса будет решен вопрос изъятия ребенка из семьи и помещения его в социально-реабилитационный центр, - заявила правозащитница, - Родители должны решить — кто им дороже — лев или ребенок. Надеемся, что они примут правильное решение!

Как выяснили корреспонденты «Комсомольской правды»-Саратов, семья, где льва воспитывают вместе с ребенком, полная, благополучная. Хозяева хищника, получившие в подарок его на день рождения, уверяют, что просто любят животных.