Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics

Нотариусы перекрыли кислород мошенникам

Мария ГОШИНА
Валентина Грушицина, президент Ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата».

Валентина Грушицина, президент Ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата».

Саратовцы стали все чаще обращаться к нотариусам, оформляя различные документы и правоотношения, с целью защитить свое имущество от посягательств мошенников, а также с целью определения статуса принадлежащего им имущества. Увеличилось число брачных договоров, соглашений между супругами о разделе совместно нажитого имущества. Это обеспечивает в дальнейшем создание бесспорных правоотношений и исключает необходимость обращения в суды по имущественным спорам.

Законодатель установил, что нотариально оформленный документ имеет большую доказательственную силу и принимается в суде как подтверждение того или иного факта, зафиксированного нотариусом.

Об этом и других нововведениях в нотариате рассказала президент Ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата» Грушицина Валентина Алексеевна.

В связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество требуют обязательной нотариальной формы.

Если у человека есть доля в квартире, то продать ее посторонним лицам он сможет только через нотариуса. В первую очередь это защитит людей, живущих в квартире. Сосед или родственник, чем-то обиженный на близких, не сможет продать свои два-три квадратных метра проходимцам. По словам экспертов, при удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки, и только при их отказе доля продается третьим лицам. Иными словами, живущие в квартире люди должны быть проинформированы о продаже и иметь возможность купить долю по цене и на условиях, определяемых продавцом. А это означает, что выкуп микродолей квартирными рейдерами по низкой цене теряет актуальность: покупать долю по рыночной цене им станет невыгодно.

Кроме того, гражданам предлагается удобный, безопасный и надежный инструмент для расчетов по сделке - депозит нотариуса, который может заменить архаичную систему расчетов через банковскую ячейку (пользование депозитом, кстати, дешевле). Покупатель переводит на депозитный счет нотариуса деньги, а тот в свою очередь после получения документов, подтверждающих переход права собственности, переводит их продавцу.

Как видите, обращение к нотариусу не только избавляет от лишней беготни и заметно сокращает временные затраты граждан, но и позволяет уйти от необходимости обращаться за услугами посредников, сулящих ускорение процесса. Быстрее, чем нотариус, на сегодняшний день сделку не проведет никто. И это подтверждается отзывами граждан, обращающихся к нотариусам.

В отличие от договоров в простой письменной форме, указанные нотариально оформленные договоры гарантируют чистоту сделки в связи с тем, что заключить сделку через нотариуса невозможно без личного присутствия собственника, находящегося в здравом уме и полностью отдающего отчет в последствиях сделки. Нотариус выяснит волю сторон и проверит соответствие содержания сделки волеизъявлению граждан. Нотариус гарантирует законность текста сделки. Если подлинность представленных документов или что-то в поведении пришедших к нему людей вызовет у нотариуса сомнение, он откажется от удостоверения сделки. Нотариус несет ответственность за каждое совершенное нотариальное действие. Если по вине нотариуса гражданам будет причинен ущерб, нотариус возместит его в полном объеме. Каждый нотариус имеет личную страховку, также существует коллективное страхование региональной нотариальной палаты. Действует Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, выплаты из которого будут производиться в том случае, если предыдущие уровни страхования не смогут покрыть ущерб.

Особым видом договоров являются брачные договоры. Возможность заключить брачные договоры появилась с вступлением в силу Семейного кодекса РФ в 1995 году. Однако количество этих договоров можно было посчитать по пальцам. Для всех нас это было не совместимо с понятием «любовь».

Но опыт зарубежных стран, в которых брачные договоры распространены с давних времен, говорит о положительных результатах в укреплении семейных отношений.

Хороший расчет любви не помеха

Контракт позволяет прописать сложные материальные вопросы в тот момент, когда двое любящих людей в состоянии все решить полюбовно. Увы, нередко в браке наступает момент, когда люди уже не могут о чем-то договориться. Желательно такого избежать, но брачный контракт нужен не только для плохих дней. Наоборот, он позволяет избежать материальных недоговоренностей и не омрачать отношения.

На самом деле брачный договор даже укрепляет чувства. Ведь нередко именно имущественные споры становятся камнем преткновения для супругов, а если все определено заранее, и ссориться незачем.

Брачный договор может быть оформлен как перед вступлением в брак, так и в любое время семейной жизни, пока люди в браке. Если влюбленные заключили договор до регистрации брака, контракт приобретает законную силу в момент государственной регистрации. Как только в ЗАГСе оформляются брачные отношения, договор вступает в силу.

Кстати, в Единой информационной системе нотариата создан реестр брачных контрактов. Конечно, список контрактов закрыт от широкой публики. Но любой нотариус может войти в систему и проверить наличие брачных договоров.

Мы начали говорить об электронных реестрах, особенно хотелось подчеркнуть наступление эры электронного нотариата.

Единая информационная система нотариата расширяется, появляются новые сервисы и реестры, пользу от создания которых могут оценить не только нотариусы, но и все жители нашей страны. Это экономит время для поиска информации и помогает бороться с мошенниками.

С 2014 года успешно работает электронный реестр наследственных дел, который значительно упрощает жизнь наследников, помогая в короткие сроки получить у нотариуса информацию о наличии дела и адрес нотариуса, в чьем производстве оно находится. Работает и электронный реестр завещаний, который содержит сведения об удостоверенных завещаниях нотариусами Российской Федерации. Сведения, внесенные в Единый реестр завещаний, могут быть доступны наследникам умершего только после того, как у нотариуса откроется наследственное дело. Если наследники обращаются с просьбой о розыске завещания, нотариус направляет электронный запрос в Единую информационную систему нотариата. До момента смерти завещателя сохраняется тайна завещания, за разглашение которой законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность. Поэтому, обращаясь за розыском завещания к нотариусу, нужно представить оригинал свидетельства о смерти или иной официальный документ, содержащий информацию о факте смерти.

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества

В указанный реестр вносится информация в том числе о залоге приобретенных в кредит автомобилей.

В связи с этим у кредитной организации появилось право, выдав кредит на приобретение автомобиля и взяв автомобиль в залог, внести указанную информацию в реестр уведомлений о заложенном движимом имуществе.

Этот реестр ведут нотариусы, которые при обращении граждан для получения информации, находится ли в залоге движимое имущество, и в первую очередь автомобиль, приобретаемый на вторичном рынке, выдают выписку из указанного реестра.

Выписка защитит приобретателя от последующих притязаний кредитных учреждений в случае, если собственник автомобиля продал его, не выплатив кредит, а кредитная организация не внесла информацию о залоге в реестр.

Полезными для граждан и юридических лиц являются нотариальные реестры доверенностей и реестры отмененных доверенностей.

Нотариус, оформляя ту или иную сделку, может проверить подлинность предъявляемой ему доверенности, обратившись к указанным реестрам, в связи с чем не допустит оформления нотариального документа по поддельной доверенности, защитив таким образом собственника имущества от незаконного посягательства на него.

Немало вопросов поступает о стоимости нотариального оформления документов.Многие нотариальные действия в силу закона освобождаются от уплаты тарифа, равного государственной пошлине. Эти льготы предусматривает Налоговый кодекс РФ, и при этом нотариусам не компенсируются затраты, связанные с предоставлением этих льгот.

Нотариусы в силу закона, оказывая услуги правового и технического характера, взимают тариф в размерах, установленных нотариальными палатами субъектов РФ в рамках коэффициента, определяемого Федеральной нотариальной палатой.

Что такое правовая и техническая работа

Это работа по подготовке документа, проверка (экспертиза) его на соответствие действующему законодательству, запрос в электронном виде информации, необходимой для совершения нотариального действия, внесение этого действия в нотариальный электронный реестр, формирование и хранение нотариального архива и т.д.

«Размер услуг правового и технического характера» как документ находится в нотариальных конторах у всех нотариусов и размещен в доступных для ознакомления местах. Каждый вправе ознакомиться с этим документом.

Хочу отметить, что стоимость услуг нотариуса не велика по сравнению с другими юридическими услугами, оказываемыми населению.

Нотариус, взимая нотариальный тариф, обеспечивает чистоту и бесспорность оформляемых правоотношений, создает и поддерживает за свой счет предусмотренные законом электронные реестры, содержащие юридически значимую информацию, создает возможность экономить время при передаче документов для их регистрации в регистрирующих органах (Росреестр, налоговые органы и др.), создает электронные документы и передает их, придавая им официальный статус.

Не нужно бояться идти к нотариусу. Стремясь сэкономить какую-то сумму на помощи опытного нотариуса, вы рискуете потерять намного больше, прежде всего покой, нервы и здоровье.