В социальных сетях саратовцы обсуждают необычное поведение пса на трассе. "ВКонтакте" девушка по имени Вика рассказала, что на обочине дороги в сторону Красноармейска у села Луганское уже не раз видела маленькую черную собачку. Животное, словно застыв, пристально смотрело через трассу на два памятника с черными венками.
- Мы с сыном попытались к ней подойти, но в руки она не далась. В итоге сели в машину и уехали, хотя замерзающую собаку было жалко, - написала саратовчанка. - Наши друзья из Красноармейска рассказали, что пес уже месяц сидит на одном месте и словно кого-то ждет. Может совпадение, но сидит как раз напротив двух венков.
vk.com, автор: Вика Ив
По признанию девушки, на обратном пути собаку она обнаружила уже в снежной норе - та ее вырыла, чтобы погреться. И снова - напротив места смертельного ДТП. Девушка про себя назвала пса Хатико в честь легендарной собаки из Японии, которая девять лет подряд каждый день приходила на последнее место, где видела своего умершего хозяина. Саратовчанка оставила дворняге еду и попросила подкармливать ее всех, кто проезжает мимо.
Пользователей соцсетей история по-настоящему растрогала, многих - даже до слез и мурашек. Но были среди саратовцев и те, кто не поверил в то, что пес оплакивает погибших хозяев. Тем более, что уже на следующий день собаку на привычном месте не обнаружили.
- Хотели покормить, ее нет нигде... А памятники там старенькие стоят. Это просто совпадение. Собачка была молоденькая, видимо, кто-то ее оставил на трассе. Сидела ждала хозяина, - написала саратовчанка Анна.
А пользователь по имени Дмитрий вспомнил, что такого же Хатико он видел в Тольятти:
- Там пес был такой, Костей назвали. С хозяевами в ДТП попал, они погибли, так он с того места так и не ушел...