Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Недвижимость10 октября 2016 15:15

Топ-5 самых комфортных городов России

Во всяком случае, именно так считают их жители
Стабильность и чистый воздух для большинства россиян оказались превыше всего

Стабильность и чистый воздух для большинства россиян оказались превыше всего

Жителей разных населенных пунктов попросили оценить, насколько они довольны качеством своей жизни. Такое исследование провели специалисты портала Domofond.ru.

Стабильность и чистый воздух для большинства россиян оказались превыше всего. Далее идут близость к дому магазинов, где можно приобрести продукты питания и товары общего потребления, а также возможность комфортно прожить на среднюю для города ежемесячную зарплату. Важную роль играют добрые отношения с соседями. Также многим хочется, чтобы в их городе были хорошие детские площадки, качественная медицина, не было сложностей с местами в детсадах и школах, было где развлечься и отдохнуть. Немаловажную роль играет умеренная плата за жилищные и коммунальные услуги.

Итак...

1 место — Геленджик.

По всем вышеназванным параметрам в совокупности он оказался в лидерах. Возможно, благодаря географическому расположению, обилию красивых мест и отсутствию промышленных зон, город считают чистым и безопасным. Даже в отпускной сезон фиксируется незначительное количество разбоев и нападений, грабежей и преступлений при высоком качестве работы спецслужб. В целом черноморский курорт занимает высокие позиции по 7 из 10 критериев.

2 место - Грозный.

Жители Чечни очень ценят родственные связи, дружбу "домами" и мирное существование. А также защищенность. Вот жители Грозного и чувствуют себя самыми защищённым. В общем, им у себя дома вполне комфортно.

3 место — Салехард.

Он получил высокие оценки по безопасности, эко-значимости, качеству работы ЖКХ и хорошим добрососедским отношениями.

4 место - Анапа.

Жители этого черноморского курорта отмечают, что в их городе есть где заняться спортом, отдохнуть и развлечься. А также удовлетворены неплохой, по их мнению, работой местной сферы ЖКХ. А вот чем они не довольны, так это месячным доходом по городу. Цены слегка кусаются. Зарплаты не хватает на все потребности.

5 место — Дубна.

Подмосковный наукоград Дубна, который славится своими спортивными заслугами и достижениями, чистотой и убранством улиц и скверов.

Москва и Петербург заняли в рейтинге 34 и 36 строчку. Каждый из них попал в число лидеров по отдельным критериям. Златоглавая - по развитию детской инфраструктуры, северная столица - по доступности учреждений для спорта и отдыха, стоимости жизни (соотношению зарплаты и цен на товары потребления).