Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество12 августа 2016 10:34

Отец погибшего в Сирии саратовского летчика: Женя защищал нас от этой черной чумы

В саратовском парке Победы увековечили имя Евгения Долгина
Семья погибшего летчика: отец, сестра, мать, жена (слева направо)

Семья погибшего летчика: отец, сестра, мать, жена (слева направо)

Фото: Роман ЗЛОБИН

С трагических для семьи Долгиных событий прошел почти месяц, и сегодня, 12 августа, в саратовском Парке Победы было увековечено имя их единственного сына —Евгения Долгина. Помимо внесения имени летчика в списки мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах», в Музее трудовой и боевой славы появилась экспозиция «С мечтой о небе...», посвященная герою.

Имя летчика внесено в списки мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах»

Имя летчика внесено в списки мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах»

Фото: Роман ЗЛОБИН

— Никогда не подумал бы, что придется говорить о Жене в прошедшем времени, — рассказал отец героя, а в прошлом и сам боевой летчик Виктор Долгин. — Но на каждое поколение приходится своя война, на их выпала эта. Там, в Сирии, они защищали нас от этой черной чумы, которая пытается пробраться в нашу страну. Я горжусь, что мы с супругой воспитали такого сына. Мы будем помнить о его поступках.

На стенде под стеклом рисунок шестилетнего Жени Долгина — боевой вертолет с ярко-синими пропеллерами. С самого детства парень жил с мечтой о небе. Рядом с рисунком — тетрадка с домашним заданием по русскому языку и хорошая отметка от учителя. Всего стенд насчитывает несколько десятков напоминаний о герое: есть здесь даже и медали, грамоты...

На стенде под стеклом рисунок шестилетнего Жени Долгина — боевой вертолет с ярко-синими пропеллерами.

На стенде под стеклом рисунок шестилетнего Жени Долгина — боевой вертолет с ярко-синими пропеллерами.

Фото: Роман ЗЛОБИН

— Я думаю, что это не окончательный вариант экспозиции. Она для меня очень важна, — поделился директор музея Борис Шинчук. — Этого замечательного парня, которого никак не хочется назвать по имени и отчеству: добрый, с открытым лицом, домашний. И не приходит осознание того, что его с нами нет. Евгений — настоящий боевой офицер, он из династии тех, кто понимает, что такое Родине служить. Вечная память этому замечательному парню.

Напомним, что 24-летний летчик погиб 8 июля в Сирии. По данным Минобороны РФ, восточнее Пальмиры отряд боевиков ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в России - прим. ред.), атаковал позиции сирийских войск, возникла угроза захвата стратегически важных высот. Наступление было сорвано в том числе грамотными действиями экипажа Ми-25, находившегося поблизости. Террористы подбили вертолет, когда он взял обратный курс. Погибли командир экипажа полковник Ряфагать Хабибуллин и молодой штурман лейтенант Евгений Долгин.

Фото экспозиции смотрите в нашей фотогалерее.