Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Интересное9 августа 2016 9:53

Саратовский министр строительства: Самое время взять ипотеку

«Комсомольская Правда»-Саратов» провела пресс-конференцию с Дмитрием Тепиным на крыше 38 этажа
Саратовский министр строительства: Самое время взять ипотеку

Саратовский министр строительства: Самое время взять ипотеку

Фото: Максим ИСАЕВ

Живые, находящиеся в постоянном движении городские кварталы с вереницей маленьких машин, а рядом речные просторы и зелень островов — таким открывается Саратов с крыши самого высокого здания в городе, 38-этажной «Елены». Именно здесь вечером 8 августа «Комсомольская Правда»-Саратов» организовала встречу журналистов и министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина, которому, к слову, пришелся по душе вид с крыши.

С начала года - 180 тысяч квадратных метров новых квартир

По итогам семи месяцев в Саратовской области построено около 450 тысяч квадратных метров, из которых 180 тысяч — это многоквартирное жилье. Стоит отметить, что такие показатели по новым квартирам в полтора раза превышают уровень аналогичного периода прошлого года. Объем сферы строительства в регионе за полгода достиг 21 миллиарда рублей, то есть 113 процентов к показателям прошлого года.

По итогам семи месяцев в Саратовской области построено около 450 тысяч квадратных метров

По итогам семи месяцев в Саратовской области построено около 450 тысяч квадратных метров

Фото: Максим ИСАЕВ

— Свыше 70 процентов от всех новых квартир — это жилье эконом класса, — отмечает Дмитрий Тепин. — Для нас особенно важно, чтобы многоквартирный жилищный фонд был доступнее для граждан. Есть даже предложения, где цены начинаются от 27 тысяч за квадратный метр.

Также чиновник отметил, что до конца года темпы и объем строительства сохранятся на прежнем уровне.

Ипотека на семь миллиардов рублей

С начала года жители Саратовской области взяли более 5,6 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму, превышающую семь миллиардов рублей, что говорит лишь о том, что в жилищном кредитование наблюдается положительная динамика.

До конца года темпы и объем строительства сохранятся на прежнем уровне

До конца года темпы и объем строительства сохранятся на прежнем уровне

Фото: Максим ИСАЕВ

— Это конечно не тот пиковый уровень, который был в 2014 году, но фактически это уровень ему предшествующего года, 2013. В настоящий момент мы вырабатываем новые механизмы, чтобы стабилизировать банковскую ипотеку или даже сделать ставки ниже, — поясняет министр строительства региона. — Уже сейчас на рынке существуют ипотечные продукты от десяти с половиной процентов.

В то же время чиновник отметил, что ждать понижения процента не стоит: если есть возможность и желание, то сейчас «самое время взять ипотеку».

Государство купит квартир на восемь миллиардов рублей

Положительная динамика замечена и с госзаказами: практически половина построенных в этом году квартир будет законтрактована, то есть государство по контракту заберет это жилье себе и по одной из целевых программ, в частности по программе переселения из аварийного жилья, отдаст нуждающимся.

"Когда контракты вступят в силу, квартир, которые сейчас хотят купить саратовцы, может и не быть"

"Когда контракты вступят в силу, квартир, которые сейчас хотят купить саратовцы, может и не быть"

Фото: Максим ИСАЕВ

— Такой хороший госзаказ в нашей области уже на протяжении двух лет, что позволяет нам сохранить строительную индустрию на хорошем уровне, — добавляет Дмитрий Тепин. — Сейчас саратовцы, которые собираются приобрести жилье, должны проанализировать ситуацию, ведь сегодня на рынке есть необходимые квартиры, планировки, места географического положения. А после 10 октября, когда контракты вступят в силу, квартир, которые сейчас хотят купить саратовцы, может и не быть.

Триста миллионов из Москвы на вывоз мусора

Не обошли стороной и региональную сферу ЖКХ. Так, министр рассказал о системе переработки мусора в связи с новым законодательством. С первого января должен начать работу региональный оператор — единый субъект, собирающий необходимые средства и обеспечивающий систему вывоза и утилизации мусора.

— Схема уже разработана. На днях у меня планируется поездка в столицу, основной задачей которой станет защита проектных 300 миллионов рублей — делится Дмитрий Тепин. — Все деньги планируется потратить на реализацию концессии по переработке твердых бытовых отходов. Для положительного результата и получения средств сделано все возможное.

В настоящий момент левобережье обеспечено необходимым полигонами, а вот правому берегу, признал министр, потребуется как минимум еще один.