Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Спорт8 августа 2016 10:08

Башкирский фехтовальщик перед взятием «бронзы» процитировал Лафонтена

А после удачного выступления у спортсмена не осталось слов
Первые эмоции Тимура после боя за "бронзу"

Первые эмоции Тимура после боя за "бронзу"

Фото: REUTERS

Фехтовальщик из Башкирии своей рапирой творит историю. 24-летний действующий чемпион Европы Тимур Сафин стал первым россиянином, поднявшимся на пьедестал почета за последние 16 лет. В упорной борьбе нашему рапиристу удалось завоевать золото в индивидуальном зачете и положить в копилку российской олимпийской сборной пятую медаль.

Что помогло добиться такого результата?

- Упорные тренировки и ничего больше, - была немногословна после успеха своего воспитанника в Рио тренер Тимура Рима Грушина.

Какие слова ему сказали после?

- Просто «Браво!», - ответила Лира Римовна сонным голосом (ведь разница во времени в Уфе и Рио 8 часов).

Это первая Олимпиада Тимура в профессиональной карьере. Но как он шел к этой медали мало кто знает. В полуфинале личного зачета Сафин не смог одолеть итальянца Даниэле Гароццо, который в итоге завоевал олимпийское «золото». Башкирскому фехтовальщику пришлось бороться за почетное третье место с британцем Ричардом Крузесо. Последний 15-й укол стал решающим. Соперник Сафина нанес только 13 уколов – эта цифра оказалась несчастливой для Великобритании и победной для России.

- Эмоции зашкаливали. Тимур выдохнул и что есть мочи закричал: «А-а-а!». Какие уж тут слова, когда такой восторг, - поведала «Комсомолке» тренер олимпийских игр в Рио Лира Грушина.

Это первая олимпийская медаль в копилке Тимура. Фото: Федерация фехтования РФ

Это первая олимпийская медаль в копилке Тимура. Фото: Федерация фехтования РФ

Кстати, за два дня до выступления Тимур процитировал французского баснописца Жана де Лафонтена: «Человек устроен так, что когда что-то зажигает его душу, все становится возможным». Пока Сафин не признался, помогла ему эта фраза или нет.

- В командном первенстве будем бороться за «золото», - уверено заявила Грушина. – Пока отдыхаем.

Кстати, за «бронзу» Тимуру Сафину полагается материальное вознаграждение: фехтовальщик получит 1,7 миллиона рублей от России, и 500 тысяч от родной республики.

СТАВКА НЕ СЫГРАЛА

Россияне, отмечая бронзовую медаль Сафина, переживают за еще одного башкирского рапириста Артура Ахматхузина. Фехтовальщик не смог попасть даже в пятерку сильнейших олимпийцев, хотя ставки на Артура были высокие. Все-таки опыта больше, нежели у земляка Сафина, ведь за плечами Ахматхузина участие в лондонской олимпиаде.

Артур начал замечательно. Одолел американца Майлза Чемли-Уотсона во втором раунде соревнований со счетом 15:13. А в 1/8 финала удача отвернулась от башкирского рапириста. Ахматхузин встретился в бою с американцем Александером Массяласом. Он-то и отправил россиянина отдыхать: Артур на 15 уколов смог ответить только 9 раз.

Артур Ахматхузин не смог подняться на пьедестал почета

Артур Ахматхузин не смог подняться на пьедестал почета

- Жаль, американец упорный попался! Будем болеть за вас в команде. Удачи! - пишут поклонники Артура на его страничке в социальных сетях.

Неудача Артура сильно расстроила первого тренера фехтовальщика Рамиля Аюпова.

- Фехтование – это такой вид спорта, где, по сути, все решает жеребьевка, - поделился с «Комсомолкой» тренер. – Ему в соперники достались два самых сильных американца. У Артура, конечно, были ошибки, он неправильно повел бой: его клинок всегда шел на укол сверху, а Массялас встречал его снизу. Спорт есть спорт, всегда есть победитель и проигравший. За Тимура Сафина я искренне рад!

УФИМСКИЙ «УРАЛ» ПОМОГ СБОРНОЙ

Действующие олимпийские чемпионы – мужская сборная России по волейболу – начала свой путь в Рио с победы. Наши спортсмены одолели кубинцев 3:1 по париям. Помогал команде и игрок уфимского клуба «Урал» Александр Волков. Несколько раз его блоки спасали сборную от мощных ударов заокеанского соперника. А ведь два года назад Волков подумывал завершить карьеру из-за тяжелейшей травмы колена, но остался, потому что хочет стать двукратным олимпийским чемпионом.

- Побеждать хочется всегда! Никто не любит быть вторым или третьим. А удержать титул еще сложнее, чем завоевывать его впервые. Мы постараемся повторить результат в Лондоне, - пообещал центральный блокирующий «Урала».

КОГДА БОЛЕТЬ ЗА БАШКИРСКИХ СПОРТСМЕНОВ

9 августа 19.30* - волейбол, мужчины. Россия – Аргентина

12 августа 19.00 – фехтование на рапирах, командное первенство.

19 августа 19.20 - каноэ-двойки, 1000 м (спринт)

*Время уфимское

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Башкирские паралимпийцы, как и вся сборная страны, осталась без бразильской Олимпиады. Международный Паралимпийский комитет (МПК) отстранил от соревнований команду России в полном составе. По словам президента МПК Филиппа Крейвена, виноват все тот же проклятый допинг.

Паралимпийские игры в Рио должны стартовать 7 сентября. Несмотря на прецедентное заявление, у сборной еще есть 21 день, чтобы опротестовать это решение в суде.

Некоторые спортсмены уже прибыли на сборы в страну Южной Америки. 19-летняя башкирская пловчиха Анна Крившина мечтала о Паралимпиаде давно. А после решения комитета девушка призналась коллегам по цеху, что руки опускаются. С журналистами пловчиха отказалась делиться переживаниями, ответив лишь: «Без комментариев».

Напомним, в паралимпийскую сборную России попали 13 спортсменов из Башкирии. Они надеются все-таки добиться справедливого решения и выступить на мировой арене в плавании, легкой атлетике, большом теннисе и фехтовании.

На заявление Филиппа Крейвена тут же отреагировала восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр из Башкирии Оксана Савченко.

- Вчера смотрели пресс-конференцию, и, если честно, не ожидали, что Международный паралимпийский комитет обойдется с нашими спортсменами так жестоко, - прокомментировала заявление Крейвена многократная паралимпийская чемпионка из Башкирии Оксана Савченко. - Буквально через пять минут после объявления я дозвонилась до наших ребят - все они ужасно расстроены. Даже если мы сейчас выиграем апелляцию, то, думаю, нашим спортсменам будет морально тяжело бороться. Но, с другой стороны, они должны будут доказать, что мы лучшие и должны выигрывать несмотря не на что. Наверняка здесь замешаны политические решения: сегодня спорт плотно связан с политикой, это очень печально. Я надеюсь, что суд будет справедлив, и примет положительное решение в отношении России.

- Сценарий тот же самый, что и с Олимпийской сборной, - заметил паралимпиец Марат Юсупов. - Я считаю, что если и есть нарушения у отдельных спортсменов, то ответственность должны нести сами паралимпийцы и их тренеры. Кстати, наша сборная участвует в более чем в 20 видах летних видах спорта и теперь из-за того, что кто-то недобросовестно отнесся к антидопинговому кодексу, все спортсмены должны остаться без Олимпиады. Это несправедливо. Будем надеяться, что суд допустит наших ребят до игр в Рио.

МНЕНИЕ

Депутат Госдумы России, а по совместительству наша землячка, Рима Баталова, считает: решение МКП – это удар под дых. К слову, народная избранница – сама 13-кратная паралимпийская чемпионка.

- Боль и обида за наших спортсменов. Наверное, никто не ее так не прочувствовал, как я. Словно вернулась на 32 года назад: тогда, в 1984-м, нас тоже не пустили на игры, - пояснила Рима Баталова. - Между нами, я всю ночь себе места не находила: не допустить всю команду это неслыханно! Тем возмутительнее, что явных доказательств нет: все сдавали пробы, результат отрицательный. Спортсменам и без того было трудно поверить в свои силы, а тут такой удар под дых. Шок! Я полночи говорила с ребятами и тренерами. Решили: будем бороться! Уже подали апелляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги второго дня Олимпиады: В копилке сборной России уже пять медалей!