Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество14 июля 2016 10:20

Аномальная гроза может повториться в Москве на этих выходных

Четыре наивных вопроса о рекордной буре, которую пережила столица [фото, видео]
Гроза была сильная, но не рекордная - ни по количеству осадков, ни по силе ветра. Фото: Виктория ГАДЖИЕВА

Гроза была сильная, но не рекордная - ни по количеству осадков, ни по силе ветра. Фото: Виктория ГАДЖИЕВА

Всю правду о впечатляющем ненастье «КП» рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова

- В чем причина столь мощной грозы?

- Совпало несколько факторов. Во-первых, очень мощные кучевые облака — они развились до чрезвычайно большой высоты. А чем крупнее облака, тем больше в них запасы влаги и тем сильнее потоки и воздуха под ними - а значит, и порывы ветра.

Во-вторых, холодный атмосферный фронт добрался до Москвы в самое неподходящее время, вечером, когда воздух был максимально прогрет за день (в среду в столице было +28). Как раз на контрасте температур и разыгрывается ненастье. Представьте: плеснуть холодной воды на подоконник — ничего не случится, а если на раскаленную плиту?

В некоторых районах Москвы за несколько часов выпала треть месячной нормы осадко

В некоторых районах Москвы за несколько часов выпала треть месячной нормы осадко

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В-третих, мегаполис еще больше усилил контраст температур: высотные дома и асфальт прогреваются особенно сильно. Если б эпицентр ненастья пришелся на сельские районы, возможно, оно не было бы столь впечатляющим. Этот фронт идет сс юго-запада и сначала принес много проблем Беларуси: 600 населенных пунктов остались без электричества, в аэропорту Минска ураган повредил 8 самолетов — дв столкнулись, один перевернулся, у остальных вмятины и царапины. Кстати, в Беларуси контраст темератур перед грозой был фантастическим: на юге страны +35, на севере, куда уже подошел холодный атмосферный фронт, +18.

Моква оказалась в эпицентре ненастья. Фото с сайта Гидрометцентра России

Моква оказалась в эпицентре ненастья. Фото с сайта Гидрометцентра России

Затем атмосферный фронт двинулся на Смоленскую область - и там как будто успокоился. А в Москве — новая атакая, так что тут сыграло все: и время суток, и особенности большого города. Сейчас холодный фронт вместе с ненастьем ушел на юг Ярославской и Нижегородскую области.

- Бывало ли такое раньше?

- Гроза сильная, но не рекордная - ни по количеству осадков, ни по силе ветра. В некоторых районах Москвы за несколько часов выпала треть месячной нормы осадков. Это много, не каждое лето случаются подобные тропические ливни, но опять же — не уникально. Городские службы сравнивают грозу с ураганом июля 1998 года, но все же тогда и погодные условия были сложнее, и последствия серьезнее. Скажем, скорость ветра достигала 26 м/сек., сейчас 21 м/сек.

- Можно ли было предупредить о ненастье заранее?

И за несколько дней вперед, и в среду с утра метеорологи прогнозировали «местами кратковременные дожди и грозы». Так и было! Гроза бушевала локально. Мы с коллегами приехали с утра из разных районов - кто живет на северо-западе, видел чуть ли не апокалипсис, а в том же Бутово ни капли с неба не упало. В половине районов области было сухо.

Аномальная гроза может повториться в Москве на этих выходных

Аномальная гроза может повториться в Москве на этих выходных

Фото: Евгения ГУСЕВА

А вот предсказать заранее, каким именно районам столицы и даже области достанется от природы по полной, очень сложно. Речь идет о так называмом сверхкраткосрочном прогнозе,когда развитие облаков и грозовых ячеек уже видно на локаторе. И мы рассчитываем: гроза движется с такой-то скоростью в таком-то направлении, значит, к определенному часу окажется в том или ином месте. Но и такие расчеты не всегда оправдываются - сейчас, к примеру, влияние мегаполиса усилило ненастье, а при других условиях бывает, что гроза на подходе к Москве разваливается.

Мы знали, что больше осадков будет в западной половине области, чем в восточной. О том, что сильнешая гроза ожидается именно в мегаполисе, Мовсковсое метеобюро предупредило городские службы в 20 часов. Они уже готовились, знали, что нужно выводить людей ночью на работу, чтобы ликвидировать последствия или предупредить более серьезные. Хорошо еще, что пик стихии пришелся на 23 часа, когда большинство москвичей уже добрались до дома!

О том, что сильнешая гроза ожилается именно в мегаполисе, Мовсковсое метеобюро предупредило городские службы в 20 часов

О том, что сильнешая гроза ожилается именно в мегаполисе, Мовсковсое метеобюро предупредило городские службы в 20 часов

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Ждать ли повторения?

- Похожая ситуация может сложиться в ночь с субботы на воскресенье. Но пока невозможно сказать, на какие районы придется главный грозовой удар - возможно, зона ненастья лишь скользнет по границе Московской области либо захватит северо-запад Подмосковья и соседние регионы.

Скорость ветра достигала 21 метр в секунду

Скорость ветра достигала 21 метр в секунду

Фото: Иван МАКЕЕВ

ЦИФРЫ

37 мм осадков выпало минувшей ночью в Немчиновке.

35 мм — в Тушине

32 мм — у МГУ. Это около трети месячной нормы дождей.

В других районах столицы природа не разгулялась не так широко: Тимирязевской досталось 32 мм влаги, цетру столицы 22 мм, ВДНХ 14 мм.

В Подмосковье самый сильный дождь прошел в Пушкино (23 мм), Долгопрудном и Волоколамске (18 мм), Клину и Красногорске (16 мм). В южной половине области не выпало ни капли.

По данным Московского метеобюро.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Грандиозная буря обрушилась на Москву

Последствия урагана в Москве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Последствия грандиозной бури в Москве: один человек погиб и более двадцати пострадали

Грандиозная буря, обрушившаяся на Москву в ночь на четверг, к счастью, стихла. Шквалистый ветер - порой его порывы достигали 25 метров в секунду! - повалил более 300 деревьев. Некоторые рухнули на дорогу. Самый серьезный затор произошел в районе станции метро «Алексеевская». А на улице Сущевский вал в центральном округе Москвы порывы ветра сорвали с крыши листы железа, которые рухнули на припаркованные внизу машины. Всего были повреждены 22 автомобиля (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Собянин: последствия прошедшего в Москве урагана ликвидированы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что коммунальщикам удалось ликвидировать последствия страшного урагана, обрушившегося на столицу сегодня ночью. Градоначальник пояснил – в последний раз такая буря приходила в наш город в 1998 году (подробности)

КСТАТИ

Кто заплатит за ремонт, если дерево упало на машину во время грозы

Столичные коммунальщики сообщили, что 120 машин было повреждено в среду из-за непогоды. Пока в Москве подсчитывают ущерб, напомним, как быть, если тяжелая ветка или целое дерево упало на припаркованный автомобиль.

Случай 1. КАСКО

Про ОСАГО и не вспоминайте – это страхование ответственности водителя за возможный ущерб другой стороне из-за нарушения им Правил дорожного движения (подробности)