
Уроки, полученные от брата-медика, помогли 16-летнему школьнику из Пугачева Саратовской области спасти жизнь утопающего 56-летнего мужчины. В тот день, 26 июня около двух часов дня, Владислав Паканин с другом пошли купаться на речку Большой Иргиз. Ребята пришли на знакомое место, где уже отдыхала компания: двое мужчин, женщина и маленький мальчик.
— Все взрослые уже порядочно выпили, и мы с другом решили пройти дальше по берегу, — вспоминает герой истории. — Нашли другое место, искупались... Вдруг, когда уже собирались домой, слышим, что тот самый мальчишка к нам бежит и на помощь зовет. Кричит, что кто-то тонет.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.
Подростки среагировали моментально и побежали на место. Там ребята увидели, что у противоположного берега двое взрослых пытаются вытащить третьего, который уже был «в отключке». Подросток поплыл на другой берег, а его друг в это время пытался дозвониться до скорой, но у него возникли проблемы со связью. Влад помог вытащить мужчину на сушу и начал делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Через несколько минут мужчина пришел в сознание и откашлял воду из легких.
— Мой брат учится на кардиохирурга, на каникулы он часто приезжает в Пугачев и обучает меня, поэтому я знал, что делать, — добавляет Владислав.

После того, как подросток смог откачать мужчину, он потратил десять минут на то, чтобы босиком дойти до трассы, встретить машину «скорой помощи» и показать ей верную дорогу. На месте они положили мужчину на носилки и погрузили в автомобиль. А после Влад и его друг пошли домой. Больше они со спасенным мужчиной не виделись.
В областной службе спасения «Комсомольской Правде»-Саратов», кстати, рассказали, что школьник неоднократно посещал базу пугачевской службы спасения и проходил там теоретические и практические занятия.
— Всю основную работу сделал именно этот парень. Это нелегкая задача и для взрослого, не то что для подростка, но он справился, — добавляет начальник областной службы спасения Юрий Юрин. — Сотрудники ОГУ «Служба спасения Саратовской области» регулярно проводит занятия с ребятами и рассказывает, как действовать при пожаре, как оказать помощь при травмах, а также как оказать помощь утопающему. Как видно, полученные знания не прошли даром.