Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Происшествия23 июня 2016 14:02

Купальный сезон в разгаре: за сутки в Саратовской области утонули пять человек

У спасателей начался период работы в режиме нон-стоп
Купальный сезон в разгаре: за сутки в Саратовской области утонули пять человек

Купальный сезон в разгаре: за сутки в Саратовской области утонули пять человек

Фото: Евгения ГУСЕВА

День 22 июня саратовские спасатели уже назвали печальным «рекордом лета» - для пяти человек купание закончилось гибелью, в том числе для одного ребенка. Чем жарче становится погода, тем быстрее растет количество утонувших в регионе. По данным на 16 июня, с начала года было 10 смертельных случаев, а теперь их уже больше двадцати.

Среди погибших 22 июня люди разных возрастов. В Балаково с купания в Волге не вернулся 82-летний пенсионер, в Самойловском районе утонул 13-летний школьник - пошел на речку вместе с другом, нырнул в воду и не выплыл. В тот же день в Пугачевском районе погиб автолюбитель, который остановился на берегу Иргиза искупаться.

- Потоками воды мужчину затянуло в переливную трубу, - рассказал руководитель областной службы спасения Юрий Юрин. - Мы исследовали место, где он купался, и в трубе его тоже не было. Позже водолазы нашли тело на противоположной стороне от перелива.

Четвертый погибший - взрослый житель Красного Кута, пятый из Саратова. Пришел с женой и детьми на стихийный пляж в Улешах, выпил спиртного и утонул недалеко от берега.

- В такую жару на воде приходится работать в режиме нон-стоп. Среди основных причин гибели людей - отсутствие оборудованных мест купания, низкая культура поведения у воды и на воде, несоблюдение элементарных мер безопасности, неумение плавать и слабый контроль за детьми, - подытожил Юрий Юрин.

ВАЖНО

Советы МЧС, как купальщикам избежать трагедий на воде:

- не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;

- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;

- не купайтесь в нетрезвом виде;

- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.