Премия Рунета-2020
Саратов
+8°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2016 8:42

Под Саратовом отец с мачехой заморили ребенка голодом: вышедший из комы мальчик у всех просит есть

Уполномоченный по правам ребенка области рассказала, что отец не пускал в дом специалистов центра «Семья»
Фото: аппарат уполномоченного по правам ребенка Саратовской области

Фото: аппарат уполномоченного по правам ребенка Саратовской области

Шестилетнего Сашу* из Балакова Саратовской области врачи буквально вытащили с того света - мальчика доставили в больницу в состоянии комы, у него уже плохо прощупывался пульс и было слабое дыхание. До этого состояния ребенка довели, по версии следствия, родной отец и мачеха. Взрослые просто не кормили малыша и его восьмилетнего брата. Для Саши трехмесячное голодание чуть не стало роковым, он перестал вставать с дивана, а после и вовсе «заснул». Когда родители поняли, что мальчик в коме, вызвали «скорую».

Экономили на еде

Семья, где воспитывали Сашу, стояла на учете органов системы профилактики с формулировкой «в трудной жизненной ситуации». 28-летний отец перебивался временными заработками, постоянного дохода не имел. Сожительница недавно родила ребенка. Так что деньги в семье появлялись нечасто. Большая их часть уходила на оплату съемной квартиры. Экономить приходилось на самом необходимом - на еде. Понятно, что такое голодание для маленького организма становилось губительным. Почему органы опеки не вмешались, зная о тяжелом финансовом положении семьи, и допустили, чтобы мальчик оказался на грани смерти, выясняют теперь следователи. В Балаково выезжала и детский омбудсмен региона Татьяна Загородняя:

- Несогласованность действий балаковского Центра социальной помощи семье и детям «Семья» налицо. Сотрудники центра своевременно не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, полицию о нарастающем кризисе в семье.

С декабря отец не пускал сотрудников центра «Семья» в дом. Они разворачивались и уходили, не сообщив о произошедшем никому. А потом приходили снова. Факт того, что детей морили голодом, открылся, только когда мальчик с диагнозом «кома второй степени» оказался в больнице. В полицию обратились уже медики.

«Как после блокадного Ленинграда»

Татьяна Загородняя побывала в больнице, где сейчас находится Саша. Для врачей факт того, что мальчика удалось спасти, - настоящее чудо, шансов было немного:

- У ребенка и правда есть ангел-хранитель. Врачи столько боролись за его жизнь, надежды не было совсем. Его привезли практически без пульса, без дыхания, кормили сначала через зонд. А теперь ребенок кушает сам, болтает и идет на поправку, - рассказывает Уполномоченный по правам ребенка региона.

К мальчику сейчас доступ ограничен. Медикам пришлось бороться не только с крайним истощением ребенка, но и с пролежнями, которые образовались из-за того, что Саша долго не вставал. У мальчика осталась серьезная психологическая травма, с ним даже после выписки еще долго будут работать психологи.

- Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши, - вспоминает Татьяна Загородняя.- Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря. Он пока не может ни о чем, кроме еды, думать.

Отца и мачеху подозревают в истязании

Старший в семье мальчик также находился в больнице из-за истощения. Но он оказался крепче брата, медики быстро поставили его на ноги, затем ребенка перевезли в санаторий, где он находится по сей день. А в отношении 28-летнего отца детей возбудили уголовное дело по статьям «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - дела объединены в одно производство.

- С декабря 2015 года по 12 марта 2016 года 28-летний мужчина совместно с 21-летней сожительницей причинял ребенку физические и психические страдания путем предоставления пищи в ограниченном количестве, - сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Саратовской области.

Отец мальчиков задержан. Решается вопрос о заключении его под стражу. Мачехе мальчиков, которую подозревают также в истязании несовершеннолетнего, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сашу в скором времени переведут из Балаково в саратовскую больницу.

*Имя ребенка изменено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под Саратовом отец заморил голодом ребенка до комы: мачеху подозревают в истязаниях

Мачехе младшего мальчика, которую также подозревают в истязаниях, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Читайте подробнее)