Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Евровидение 201616 мая 2016 13:21

Киев ждет тех, кто против нашего Крыма и свободы Донбасса

Участвовать ли России в таком песенном конкурсе?
Стоит ли ехать в Киев, в котором развиваются подобные флаги - большой вопрос. Фото: Sergii Kharchenko/NurPhoto/ZUMAPRESS.com

Стоит ли ехать в Киев, в котором развиваются подобные флаги - большой вопрос. Фото: Sergii Kharchenko/NurPhoto/ZUMAPRESS.com

Киев уже объявил, что из России в следующем году на конкурс «Евровидение» смогут приехать только те певцы и музыканты, кто не включен в «черный список», составленный министерством культуры Украины еще в прошлом году. Напомним, что в перечне неугодных новому украинскому режиму уже 83 фамилии российских артистов, но он может пополниться и новыми именами. Депутат Верховной рады Антон Геращенко уже заявил, что в песенном конкурсе «Евровидение – 2017» смогут участвовать только те исполнители, которые «понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса - это было преступление. А если на конкурс «Евровидения» на Украине российский народ изберет певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий».

Мы посмотрели в, так называемый, «белый список», который тоже существует в незалежной. Лояльных к смовременной украинской власти артистов набралось аж 34 человека. Но музыкант среди них только один - Андрей Макаревич. Но «Евроаидение» - явно не формат Андрея Вадимовича, да и возраст у лидера «Машины времени» уже не тот. Так как же поступить России в следующем году?

Начнем с того, что аккредитацию и артистам и делагации страны дает Европейский вещательный союз (EBU). «Евровидение» - международное мероприятие. Музыканты едут не в Украину, а на конкурс, поэтому политические «пожелания» укранская сторона может оставить при себе. Азербайджан тоже не пускает граждан Армении на свою территорию, но обязался пропускать и обеспечивыать безопасность во время поведения «Евовидения».

Можно, конечно, бойкотировать проведение «Евровидения» в стране, где идет гражданская война, гибнут мирные люди, по улицам разгуливают вооруженные отморозки, а ветеранов в День победы обливают зеленкой и бьют. Это один сценарий.

А хотелось бы бы поехать и выиграть. Но с таким подходом профессионального жюри как в нынешнем году это, в принципе, невозможно. Но, может, стоит попытаться? Тогда, есть второй сценарий - отправить на конкурс никому не известного артиста. Например, победителя пятого сезона шоу «Голос». Либо проект, специально созданный под «Евровидение», как это было с группой «Серебро». Тем более, у Первого канала, который в следующем году отвечает за подготовку к конкурсу, опыт создания таких проектов есть.

Но при этом необходимо помнить, что любой из членов нашей делегации может оказаться под запретом, неблагонадежным гражданином, которому не рекомендован въезд на территорию Украины. Танцор, бэк-вокалист, режиссер-постановщик... Журналисты, которых аккредитует Первый канал так же могут быть «забракованы» на границе, как люди, представляющие угрозу нацбезопасности Украины. Хотя, это будет международный скандал, так как аккредитации прессы заверяться в Европейском вещательном союзе (EBU). Но если на Укрине еще есть разумные люди, то они будут стараться, чтобы не было никаких провокаций в сторону России. Ведь сразу станет понятно, что Украина это никакая не Европа.

МНЕНИЕ

«Евровидение» ушло в политику. С головой

Андрей ВАСИН

Давайте еще с одной точки посмотрим на победу певицы от Украины Джамалы, спевшей о депортации крымских татар 1944 года. Сначала о песне. По тексту получается: жили-были себе крымские татары в Крыму (других народов там словно и не было), а тут пришли Советы и давай всех депортировать. Боже упаси оправдывать Сталина и чернить весь крымско-татарский народ (подробности)