Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2016 13:08

Очевидец о массовой драке на Хованском кладбище: "Когда омоновцы окружили дерущихся, уже выносили одного неживого"

В побоище приняли участие 200 человек, трое погибли, основных зачинщиков удалось задержать [видео, обновляется]
По предварительным данным, конфликтующие не поделили территорию обслуживания кладбища

По предварительным данным, конфликтующие не поделили территорию обслуживания кладбища

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В массовом побоище в Москве погибли три человека. Уже известно, что на Хованском кладбище схлестнулись этнические группировки - в ход пошли были биты, арматура и огнестрельное оружие. Очевидцы называют цифру от 400 до 500 участников. По официальным данным ГУ МВД, на кладбище столкнулись 200 человек. Погибли трое.

Побоище унесло жизни троих человек

Побоище унесло жизни троих человек

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На кладбище задержали 90 участников драки.

Сигнал в полицию поступил в 13:00, позже в связи с побоищем по тревоге был поднят ОМОН. Территория Хованского кладбища была оцеплена, движение транспорта перекрыто. 90 человек удалось скрутить полицейским. Саму бойню сотрудники полиции уже пресекли.

Москвич Виталий Корчагин стал очевидцем массового побоища:

- Когда мы подъезжали к кладбищу, была только небольшая пробка, неподалеку начала собираться полиция. Мы проехали на кладбище и начали слышать выстрелы - но не придали значения. А когда выезжали обратно, выстрели прекратились, у машин вдоль дороги были разбиты стекла. Выехали черезз объездную дорогу - на площади лежали человек 50 приезжих, окруженных ОМОНом, выносили одного уже неживого, - рассказал он в эфире Радио "Комсомольская правда".

В результате драки повреждены оказались и припаркованные рядом автомобили москвичей

В результате драки повреждены оказались и припаркованные рядом автомобили москвичей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело по части второй статьи 105 "Убийство двух или более лиц".

По последним данным, в побоище пострадало 26 человек. Среди них есть и мирные люди, которые приехали на могилы к своим родственникам. Всех их доставили в больницы.

Одним из погибших на Хованском кладбище, по данным источника в следствии, стал приезжий 24-летний Сухроб Хушаков. Он работал на Хованском кладбище и проживал в ближайшем селе.

Мигранты из Центральной Азии не поделили территорию

Между тем, стали появляться первые возможные причины разгоревшейся драки. По нашим данным, между группами нелегальных мигрантов из Центральной Азии возникло непонимание, кто какую работу выполняет на кладбище.

- По предварительным данным, конфликтующие не поделили территорию обслуживания кладбища, - сообщили в полиции.

Территория Хованского кладбища была оцеплена, движение транспорта перекрыто

Территория Хованского кладбища была оцеплена, движение транспорта перекрыто

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Об этом говорят также источники близкие к следствию. Конфликту могло способствовать и задержание экс-заведующего северным участком кладбища. Его вместе с сотрудником по продажам обвинили в коррупции. Оба получили условные сроки. После этого начальство сменилось. Не исключено, что с новым руководством сотрудники не смогли найти общий язык. После этого на кладбище стали появляться неизвестные лица, которые угрожали разборками.

- Скандалы на этом кладбище возникают на протяжении последнего года, - сообщил вице-президент союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев Радио "Комсомольская правда" -. В январе был задержан директор за продажу мест, еще раньше - работник кладбища за то, что прятал там наркотики. Нужно учитывать что это самое большое кладбище столицы, оно расположено за пределами Москвы. Там же находится много предприятий, на которых работают мигранты. Так что криминогенная обстановка там не лучшая.

Полиция задержала 90 участников конфликта

Полиция задержала 90 участников конфликта

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Убийцы двух человек пытались скрыться"

- Около 16:00 сотрудники полиции смогли полностью пресечь конфликт на Хованском кладбище, - подтвердили в ГУ МВД по Москве.

Одновременно с задержаниями конфликтующих на кладбище сотрудникам полиции удалось остановить автомобиль, в котором хотели скрыться убийцы двух человек.

- В отделение также доставлены три человека, которые подозреваются в убийстве трех человек на кладбище, - сообщили в правоохранительных органах. - Молодые люди хотели уехать на машине, но не справились с управлением, и сбили еще двух пешеходов.

После массовых задержаний, стало известно, что в кровавых разборках участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из среднеазиатских республик.

Из-за происшествия по тревоге были подняты сотрудники столичного ОМОНа.

Из-за происшествия по тревоге были подняты сотрудники столичного ОМОНа.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Корреспонденты КП работают на месте случившегося и сообщают подробности в режиме онлайн.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Стас Барецкий, музыкант - Радио "Комсомольская правда":

- Что могло быть на Хованском кладбище?

- Я слышал об этом. В Питере тоже идет движуха в этом плане. Там тоже сейчас небольшой передел начался. Люди, которые там сидят на постоянке, которые бабки с этого имеют, они немножко расслабились. Пришли другие люди, которые хотят их немножко подвинуть. В Москве понятно, национальные группировки между собой трут постоянно за эту тему. Поэтому происходят конфликты. Дележ территории просто. Потому что огромное кладбище. По 50-100 человек в день хоронят. Это огромные деньги.

- А насчет таджиков, выходцев из Средней Азии, насколько в районе Хованского кладбища эта тема актуальна?

- Проблема актуальная. Потому что они занимаются ритуальными услугами, они решили просто захватить власть на кладбище. Просто отжимают территорию, и всё.

СПРАВКА "КП"

Хованское кладбище находится в Юго-Западном административном округе Москвы. Это самое большое кладбище в Европе. Общая территория 197,2 га. Кладбище основано в 1972 году, оно входит в состав Государственного бюджетного учреждения «Ритуал».

На кладбище в 1997 году выделена территория для захоронения граждан мусульманского вероисповедания. В настоящее время здесь отстраивается Храм имени Святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.

ЦЕНЫ ЗА УСЛУГИ НА ХОВАНСКОМ КЛАДБИЩЕ:

- 600 рублей – посадка дерева (в стоимость входит только работа);

- 2 630 рублей - захоронение урны с прахом в склеп в землю;

- 7 200 рублей - комплексный уход за участком захоронения в течение года (цена за 1 кв.метр);

- 9070 рублей (в летний период), 10 880 рублей (в зимний период) - рытье могилы и захоронение умершего на вновь отведенном земельном участке кладбища;

- 15 000 рублей - благоустройство места захоронения;

- 18 000 рублей (в летний период), 21 600 рублей (в зимний период) - рытье могилы и захоронение умершего по мусульманскому обряду.

ОФИЦИАЛЬНО

Собянин: власти Москвы окажут помощь правоохранителям в расследовании драки на Хованском кладбище

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался по поводу массовой драки, произошедшей в субботу днем, 14 мая, на Хованском кладбище. Как заметил градоначальник, случившееся «вызывает крайнее сожаление». При этом он выразил уверенность, что все виновные в скором времени будут найдены и понесут справедливое наказание (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Директора Хованского кладбища уволили после побоища мигрантов

После массовой драки и убийств 14 мая директора Хованского кладбища уволили. Об этом сообщил глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

- От занимаемой должности отстранен директор Хованского кладбища. И в дальнейшем примем меры к частной охранной фирме, которая не смогла организовать безопасность на территории кладбища, - рассказал журналистам Алексей Немерюк (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вооруженная банда приехала на Хованское кладбище после того, как мигранты отказались платить им дань

- Уже 20 лет на кладбище работают таджики. Они и роют могилы, и ухаживают за могилами. Выполняют всю черную работу, - сообщила наш корреспондент Наталья Варсегова в эифре Радио "Комсомольская правда". - В последнее время сюда повадились ездить некие чеченцы, этническая группировка, которые захотели взять под свое крыло этих таджиков и получать с них некую дань (подробности)

Мэрия: Драка на Хованском кладбище произошла после попытки охранников выдворить нелегальных мигрантов

Сейчас появилась еще одна версия. Конфликт на Хованском кладбище мог произойти после попытки охранников выгнать с территории нелегальных мигрантов. Об этом "Комсомольской правде" сообщил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Напомним, что этому ведомству подчиняется ГБУ "Ритуал", в которое входит Хованское кладбище (подробности)

"Побоище на Хованском кладбище - итог долгого спора за большую территорию"

Что стало причиной конфликта и почему так долго не могли остановить драку - эти вопросы мы задали экспертам на Радио "Комсомольская правда".

- Стычки между мигрантами начались не сегодня и не вчера, а еще три года назад. В январе этого года был задержан заведующий Хованским кладбищем за то, что продавал места на этом кладбище по 475 тысяч рублей. До этого был задержан рабочий кладбища, который прятал героин в могилах (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

На Хованское кладбище прибыли дипломаты Таджикистана

Представители посольства Таджикистан прибыли на место массовой драки на Хованское кладбище в Москве. Дипломаты выясняют, участвовали ли в ЧП граждане их страны.

- Мы уже об этом знаем, наши сотрудники уже прибыли на место. Сейчас все изучается. Заявления будут чуть позже, - пояснили в ведомстве журналистам (подробности)