Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
Общество10 апреля 2016 5:36

Девочка, которая первой встретила Гагарина после приземления: "На нас шло оранжевое чудище"

Космонавт напугал бабушку и внучку, которые сажали картофель в поле

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Первая встреча Гагарина после приземления с людьми была описана много раз. О бабушке Анне Тахтаровой с внучкой Ритой, накормившей первого космонавта земли молоком и хлебом, не раз в интервью рассказывал сам Гагарин. Впоследствии писал им письма, старался не забывать.

К сожалению, жены лесничего, самой Анны Тахтаровой уже нет в живых. А ее семья давно уехала из окрестностей Смеловки (тот самый «заданный район» в Саратовской области, где приземлился Гагарин. – прим. ред). А вот внучка Анны Акимовны, которой в далеком 1961-м было всего четыре года, регулярно приезжает в Энгельс на День космонавтики. Рита (Румия) Нурсканова рассказала нам, как в тот день, 12 апреля, она помогала бабушке сажать картошку и встретилась с первым космонавтом планеты.

«Бабушка, гляди, две головы летят!»

- Мамаша! Свои!!! - крикнул Юрий Гагарин, глядя как пенсионерка Анна Тахтарова вместе с девочкой улепетывают в ближайшую лесопосадку.

Пришелец с неба нагрянул нежданно-негаданно: в поселке Смеловка Энгельсского района, где 55 лет назад не было ни радио, ни электричества, никто и не слыхивал о покоряющем космос соотечественнике. Маленькая Рита гостила там у бабушки с дедушкой, и будущий День космонавтики у нее начался с полевых работ.

- Дедушка работал лесником и пошел проверять молодые деревца, а мы с бабушкой в это время отправились сажать картошку, - вспоминает теперь Рита Нурсканова.

Анна Тахтарова приподнимала землю, а девочка разбрасывала по лункам картофелины. Но трудиться Рите не хотелось ни капельки, она вертелась из стороны в сторону, и пожилая женщина уже начинала серчать, что мало ей проку от такой помощницы. "Бабушка, погляди - две головы летят!" - вдруг воскликнула Рита, показывая на два больших шара в небе. Но Анна Акимовна внимания не обратила: мало ли чего дитя придумает! В итоге пришлось-таки девочке подналечь на картошку.

- А потом гляжу - поднимается с земли и шагает к нам оранжевое чудище с огромной головой. Шаткой такой походкой, руки и ноги в стороны расставил - попугать нас, наверное, хотел, - смеется Рита. - И говорю бабушке: "Ты не хотела смотреть, а теперь вот - идет!"

Юрий Гагарин приближался к ним в оранжевом скафандре с закрытым гермошлемом и действительно не на шутку перепугал. Анна Акимовна закричала: "Боже мой!!!", схватила внучку за руку и бросилась бежать. Но услышав, что "чудище" молвит человеческим языком, остановилась.

- Голос был глухой, как из бочки, - говорит Рита Нурсканова. - Бабушка помогла Юрию Гагарину снять гермошлем - нажала на какую-то кнопку. И когда открылось улыбающееся лицо, мы, наконец, убедились, что перед нами человек.

На обед Анна Акимовна захватила в поле бидон с молоком и тут же предложила космонавту угоститься. Гагарин не отказался, поблагодарил и начал расспрашивать, откуда в этой местности можно позвонить. Женщина объяснить объяснила, но и сама проявила любопытство.

- Она его спрашивает: "Ты откуда, сынок?" А он говорит: "С корабля!" И довольно улыбается, - продолжает Маргарита. - "С какого корабля?" - удивилась бабушка. - "Тут ведь воды и близко-то нет!" А когда услышала, что корабль прилетел с неба, тут же попросила показать.

Анна Акимовна вместе с космонавтом отправилась к месту приземления, а маленькая Рита осталась сторожить лежавшую на земле картошку. Вернее - отгонять теленка, который, пока шел разговор, самым бесцеремонным образом принялся уплетать "второй хлеб" за обе щеки. Обратно они возвращались уже с целой делегацией - с колхозниками и другими людьми, которых бабушка с внучкой видели впервые.

День космонавтики - еще и семейный праздник

Встреча сделала маленькую Риту живой легендой, но на судьбу не очень-то повлияла. Несколько раз Гагарин присылал ее бабушке письма. А потом девочка отнесла эти реликвии в школу.

- Эту историю я помню во всех деталях, как стихотворение из детства, - говорит очевидица приземления. - Каждый день то один, то другой меня просили: "Ну расскажи!" И туристам рассказывала, которые приезжали. И каждый год 12 апреля меня все с праздником поздравляют. Но нет такого, чтобы эта встреча сделала мою жизнь сильно краше. Правда, когда приглашали в Москву на Королевские чтения (Академические Чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева. - прим. авт.), мне очень понравилось, как меня принимали. Пообщалась там с космонавтами из первого отряда - очень приятные люди! Как приехала домой, целую неделю потом отойти не могла!

Последние 40 лет Рита Нурсканова живет не в Саратовской, а в Астраханской области, в городе Харабали. Училась сначала на повара, потом на телефонистку. А потом вышла замуж за студента Энгельсского педагогического института и переехала вместе с ним к нему на родину. В частном доме, где они живут, почетное место на стене занимает фотография Юрия Гагарина, на рассказах о нем выросли дочь и сын Риты, а теперь и внук.

- Когда Расим учился в первом классе, нам с мужем сделали сюрприз - пригласили на школьный концерт, - добавляет Маргарита. - Так вот все то, что я вам сейчас говорила, там рассказывал мой внук! Он со сцены заявил: "Меня зовут Расим, и моя бабушка с ее бабушкой встречали Гагарина». Он долго и подробно докладывал про встречу с первым космонавтом, а в конце помолчал, подумал и произнес: "Так что в этот день моя бабушка и прабабушка сделали два главных дела - посадили картошку и встретили Юрия Гагарина!"

Кстати, сажать картошку в День Космонавтики Нурскановы сделали своей семейной традицией. Прорастает не всегда, но хотя бы две-три картофелины сажают обязательно.