Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество4 января 2016 3:00

Они нас посчитали: в каких рейтингах засветилась Саратовская область в 2015 году

Вспоминаем достижения и провалы региона глазами экспертов
Они нас посчитали: в каких рейтингах засветилась Саратовская область в 2015 году

Они нас посчитали: в каких рейтингах засветилась Саратовская область в 2015 году

Фото: Роман ЗЛОБИН

Практически каждый подводит итоги уходящего года. Достижения, победы, перемены, провалы - все, что происходило в рамках деятельности человека, пополняет список и составляет более четкую картину происходившего.

Не менее важными являются не только достижения каждого гражданина, но и области в целом, которая в течение всего 2015 года мелькала в рейтингах страны и всего Поволжья. Так чем же отличился Саратовский регион?

1. Самые развивающиеся города

Есть чем гордиться даже в эпоху кризиса: в марте Саратов и Энгельс вошли в топ-10 быстро развивающихся городов России. К такому выводу пришли эксперты журнала РБК. Первые три места заняли Краснодар, Белгород и Ставрополь.

Фото: Роман ЗЛОБИН

При этом Энгельс занял шестое место, а Саратов - девятое. При составлении рейтинга эксперты учитывали, насколько увеличились транспортные потоки, розничные затраты, как велика миграция. Отметим, Энгельс в этом списке оказался выше всех городов Поволжья.

2. Самое бедное население

Но, несмотря на такой многообещающий рейтинг по развитию, благополучие населения оставляет желать лучшего. Эксперты департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ выявили, что Саратов замкнул топ-5 самых бедных городов страны.

Фото: Из архива "КП"

В исследовании учитывались 35 городов России с населением больше 500 тысяч человек. И это с учетом того, что общая ситуация с бедностью в стране последние годы улучшается: за 11 лет число бедных сократилось больше чем в три раза.

3. Самое дешевое жилье

Если в столицах цена за жилой метр растет с геометрической прогрессией, то в нашем регионе ситуация более чем стабильна: исследователи портала недвижимости «Мир Квартир» выяснили, что мы занимаем седьмое место по стоимости жилья в стране среди 60 крупнейших городов РФ.

Фото: из архива "КП"

В исследовании учитывались и новостройки, и вторичное жилье. В итоге получилось, что в среднем за один квадратный метр мы платим 43 248 рублей, а среднюю по площади квартиру можем позволить себе купить за 2 285 033 рубля.

4. Самая крупная выработка электроэнергии

В современных технологиях и обеспечении населения теплом и электричеством мы не отстаем: с каждым годом выработка электроэнергии в регионе увеличивается, и 2015 год показал, что в этом направлении мы развивались не зря. Саратовская область стала лидером по выработке и экспорту электроэнергии в стране.

Фото: Из архива "КП"

По факту за 2015 год в регионе выработали 39 миллиардов киловатт, сама же область потребила лишь 11 из них. По сравнению с предыдущим наши электростанции выработали почти на четыре процента электроэнергии больше. Поэтому мы успеваем обеспечивать ресурсами не только себя, но и своих соседей, ведь экспорт электроэнергии осуществлялся в пять регионов: Волгоградскую, Пензенскую, Воронежскую, Самарскую и Ульяновскую области.

5. Самые теплые поселки

Про населенные пункты область не забывает, что доказывает 20-е место в рейтинге портала «Agro2be» по обеспеченности сел центральным отоплением. Села нашей области обеспечены центральным отоплением почти на 88 процентов.

Фото: из архива "КП"

С прошлого года результат вырос больше чем на один процент, таким образом область благополучно замкнула собой двадцатку самых «теплых» субъектов РФ. Положительная динамика в области ЖКХ у нас все-таки присутствует.

6. Самые плохие дороги

Вряд ли жители теплых поселков захотят покинуть собственную зону комфорта, чтобы лицезреть печальное состояние саратовских дорог. Так, во всероссийском рейтинге Общероссийского народного фронта Саратов занял первое место по самым плохим дорогам.

Фото: из архива "КП"

Некоторые из числа отремонтированных в 2012 году на общую сумму 600 миллионов рублей находятся в неудовлетворительном состоянии. Больше всего активистов поразили улицы Блинная, Елшанская, Тархова, Огородная, Пожарный проезд. На некоторых из них полотно полностью разрушилось, при том что гарантийный срок еще не подошел к концу.

7. Самый непривлекательный для туристов регион

Скорее всего, плохие дороги не позволяют посещать наш регион гостям, раз он вошел в десятку самых непривлекательных регионов для туристов согласно «Национальному туристическому рейтингу». При подсчетах учитывались уровень развития туристического бизнеса, популярность региона, его экологическое здоровье и ряд других показателей.

Фото: из архива "КП"

Однако не стоит из-за этого печалиться. Как отметили сами эксперты, в аутсайдеры попадают, как правило, субъекты, которые только начинают работать над развитием туристического потенциала. Так что у нас все еще впереди.

8. Самые умеренные алкоголики

Еще немного, и Саратовская область сможет претендовать на статус самого трезвого региона. Согласно исследованиям в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», мы на 21-м месте из 85 регионов. С результатом 137,5 балла регион возглавил группу «умеренно пьющих» субъектов. До группы самых трезвых ему не хватило семи баллов.

Фото: из архива "КП"

Место в рейтинге определяли показатели объема продаж алкоголя, смертности от спиртного, преступлений в состоянии алкогольного опьянения, числа алкоголиков. При этом повода для оптимизма пока нет. Исследователи отметили, что в группе умеренно пьющих антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно.

9. Самый дешевый оливье

Если выпивать к Новому году торопятся не все, то уплетать традиционный праздничный оливье начнет большинство. Особенно после того, как данное блюдо по своей дешевизне заняло второе место в мини-рейтинге Приволжского федерального округа.

Фото: из архива "КП"

Сейчас килограмм классического салата обходится нам в 190 рублей. Для расчета был взят классический рецепт из кулинарной книги. В прошлом году салат стоил меньше 162 рублей, несмотря на это, Саратовская область вошла в тройку самых бюджетных регионов в ПФО по цене оливье.

10. Самые уверенные в завтрашнем дне

Сложно поверить, но в год экономической и политической нестабильности жители нашего региона оказались вполне удовлетворены собственным уровнем жизни. Они уверены в завтрашнем дне, готовы покупать квартиры и автомобили, брать ипотеку и приобретать крупную технику.

Фото: Из архива "КП"

Жить можно, поэтому регион попал на 14-е место всероссийского рейтинга социально-экономического настроения граждан. В регионе выведен индекс, оказавшийся в два раза выше показателей по стране. В этом удалось обогнать даже Москву.