Премия Рунета-2020
Саратов
+7°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2015 15:24

В Саратовской области друзья не смогли спасти двух девочек, провалившихся под лед

Следователи проверяют обстоятельства гибели подростков
В Саратовской области друзья не смогли спасти двух девочек, провалившихся под лед

В Саратовской области друзья не смогли спасти двух девочек, провалившихся под лед

Фото: Архив "КП"

Зима еще не наступила, а уже появляются первые жертвы тонкого льда. В селе Ковелинка Ершовского района Саратовской области две девочки семи и десяти лет погибли, провалившись под лед на реке Миусс.

Компания из четырех школьников гуляла не берегу реки. Миусс уже сковал лед, довольно крепкий на вид, так что дети не долго думали, прежде чем решили перебраться на другой берег. Шли по парам, две девочки были последними. Судя по всему, лед начал трескаться еще под ногами первых ребят, а когда на него наступили девочки, он не выдержал и сломался. Школьницы ушли под воду.

Со слов уцелевших ребят, мальчик побежал за помощью, а оставшаяся на берегу девочка стала ломать ветки и кидать их девочкам, чтобы те смогли зацепиться и выбраться.

- Лед полностью растрескался, и мы не могли до них добраться, нам пришлось брать лодку, - рассказывают жители села. - Машу достали сразу. До Риты не дотягивались, она была под водой. Палкой зацепили ее за капюшон куртки. Надеялись, что получится откачать, и что они еще живы.

Однако обе школьницы оказались мертвы.

- В настоящее время проводятся судебно-медицинские исследования. Следователи проводят проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - отмечают в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.