Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Происшествия12 ноября 2015 15:55

Девушка упала с моста в Волгу: любительницу селфи спасли пуховик и проплывавший мимо рыбак

Пострадавшая саратовчанка осталась в живых и находится в больнице

Фото: СОЦСЕТИ

Хороший кадр на фоне вечернего Саратова чуть не стоил студентке жизни. 17-летняя Настя так старалась сделать удачное селфи на мосту Саратов - Энгельс, что перевалилась через перила и упала прямо в ледяную воду. Всплеск и звуки барахтанья в воде услышал рыбак, который только-только прикручивал к своей лодке весла, собираясь спустить ее на воду.

Андрей Савонин, так зовут спасителя девушки, почти 15 минут искал ее на воде. Все произошло 11 ноября около 19.00.

- Сначала я подумал, что-то сбросили с моста, но потом увидел: кто-то барахтается в воде. Благо, это было недалеко, я сразу прыгнул в лодку и подплыл. Девушку просто мотало на воде из стороны в сторону, - рассказывает Андрей «Комсомольской правде» - Саратов».

Мужчина затащил пострадавшую в лодку, после чего уже на берегу стал отпаивать горячим чаем. Потом вызвал МЧС. А пока служба спасения и «скорая» были в пути, пытался вывести Настю из состояния шока: спрашивал имя, возраст...

- Я поинтересовался, болит ли что, но девушка только молчала и отрицательно мотала головой. Еще удивился: упала с моста, но осталась целой. Когда более-менее она пришла в себя, сказала, что не знает, почему упала. Видимо, просто не помнила, - говорит Савонин.

Вероятно, спасло ее то, что девушка имеет небольшой вес, а также ее объемный пуховик сработал как подушка, благодаря этому она не пошла на дно. Настя упала с относительно небольшой высоты, у первой опоры, глубина в этом месте около четырех метров.

Тому, что Анастасия осталась жива, удивляются и профессиональные спасатели, считают это чуть ли не чудом. Хотя стараются найти обоснованное объяснение.

- Скорее всего, она падала не плашмя, либо ногами, либо головой вперед, таким образом создалось наименьшее сопротивление, - комментирует ситуацию спасатель, глава Союза добровольцев Саратовской области Сергей Дмитриев. - Маленький вес тоже важен, и скорость, и масса были малы, соответственно, удар о воду оказался слабее.

В этот же вечер «скорая» доставила девушку в девятую городскую больницу с переохлаждением и переломом грудного позвонка. Как позже сообщил «Комсомольской правде» - Саратов» пресс-секретарь министерства здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов, ее жизни ничего не угрожает.