Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Общество11 сентября 2015 8:00

К каким памятникам в Саратове идут за удачей

В канун Дня города мы вспомнили городские приметы: каким скульптурам принято пожимать руку, а каким - чесать затылок, чтобы приманить удачу [фото]
В канун дня города решили вспомнить к каким памятника в Саратове идут за удачей

В канун дня города решили вспомнить к каким памятника в Саратове идут за удачей

Фото: Роман ЗЛОБИН

Какой памятник нужно схватить за нос, чтобы успешно сдать экзамен, а какой — потереть за коленку, чтобы приманить успешного жениха — подобные приметы есть в каждом городе. И не важно, верите вы в это или нет. Именно такие маленькие легенды делают город особенным и больше ни на какой другой не похожим. Мы любим Саратов и в канун дня города решили вспомнить «места удачи» своего города.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Этого товарища поймет любой, кто когда-либо сдавал сессию. А таких в Саратове немало — не зря же город называют «городом студентов». Скульптуру «Ночь перед экзаменом» установили перед корпусом «Эконома» на Радищева в 2001 году. Говорят, первое время студент был золотистого цвета, но очень быстро позеленел. А что вы хотите — у человека вечная сессия! Согласно примете, чтобы не повторять его судьбу и удачно сдать экзамен, студенту нужно потереть памятнику коленку или затылок.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Рядом с этим романтичным пареньком почти всегда увиваются девушки. Саратовчанки знают: хочешь жениха — сфотографируйся под ручку с бронзовым юношей. Скульптуру «Огней так много золотых» установили на проспекте Кирова в 2009 году.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Гармониста установили на проспекте в том же году. На удачу горожане и туристы присаживаются рядом на лавочку. А самые отважные — пытаются забраться памятнику на колени.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Этот бравый усатый молодец появился в Саратове совсем недавно, но обойти его стороной мы просто не могли. Брандмейстера 19 века установили перед зданием областного ГУ МЧС на Соборной в апреле. Спасатели, поставившие памятник, надеются, что рукопожатие приносит удачу горожанам и оберегает их от несчастий.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Деревянные скульптуры в горпарке каждый настоящий саратовец знает с самого детства — и у всех есть свои фавориты: кто-то еще в три года забирался в избушку на курьих ножках, кто-то обнимал танцующего мишку, а кто-то - пытался оседлать черепах. Одна из всеобщих любимиц — ворона из басни Крылова. Саратовцы и туристы фотографируются с деревянной скульптурой в обнимку, а самые пронырливые — тащат на удачу у вороны кусочек сыра. Вот и сейчас птица в очередной раз осталась без лакомства.

Фото: Роман ЗЛОБИН

А вот об этой скульптуре знают не все. Робин-Бобин посиживает на своей бочке возле перекрестка улиц Чернышевского и Верхней. Обжору установили много лет назад возле одноименного ресторана — заведения уже нет, а вот Робин-Бобин на месте, так и просит, чтобы его потрепали за щеки и погладили упитанное пузо.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Скульптура «Одноклассники» появилась на набережной 25 мая 2010 года — в честь Последнего звонка. По задумке, парта со скамьей, где примостились юноша и девушка, должны стать местом свиданий бывших выпускников. Почему бы не присесть рядом и не загадать встречу?

Фото: Роман ЗЛОБИН

Не можем мы обойтись в этом списке и без Матроскина, хоть и «прописался» в Саратове он всего лишь две недели назад. Скульптуру, посвященную персонажам Олега Табакова, установили на Театральной площади. Губернатор на открытии памятника выразил надежду, что к нему будут приходить молодые актеры - за удачей и вдохновением.

А вы какие городские приметы знаете? Делитесь в комментариях!