Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Досуг9 сентября 2015 13:59

Афиша на День города в Саратове: Ночь культуры, фестиваль красок Холи, исторический карнавал и салют

«Комсомолка» выбрала самые интересные мероприятия, которые пройдут в праздничные выходные
Афиша на День города в Саратове: Фестиваль красок Холи, исторический карнавал и салют

Афиша на День города в Саратове: Фестиваль красок Холи, исторический карнавал и салют

Фото: "КП" Архив

Наш город в этом году юбиляр, ему исполняется 425 лет. А такую дату нужно отмечать с размахом. Так что празднования растянулись на две недели. Но самыми главными будут предстоящие выходные: нас ждет «Ночь культуры», фестиваль красок Холи, праздничный концерт и конечно же, салют. Мы составили афишу самых интересных мероприятий на 12 и 13 сентября в Саратове.

Не пропустить все самое важное и интересное в выходные поможет сайт "Комсмомольской правды". Наши журналисты два дня будут вести онлайн трансляцию самых интересных мероприятий. Ее можно будет найти с 9 утра 12 сентября на нашем сайте kp.ru, а также по ссылке.

Открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову

Некоторые саратовцы и не предполагали, что дом № 55 по улице Сакко и Ванцетти чем-то примечателен. А здесь некоторое время жил Михаил Булгаков. Теперь этот факт не будет забыт - на здании установят памятную табличку. Она выполнена из искусственного камня, а на доске изображен барельеф писателя. Прохожие смогут посидеть рядом с домом и поразмышлять о вечном: на тротуаре за декоративным заборчиком появится скамейка. Памятная доска будет видна даже вечером. Открытие состоится 12 сентября.

Где: улица Сакко и Ванцетти, 55.

Когда: 12 сентября, в 11.00.

Исторический карнавал

Вся история города оживет в субботу. От Набережной Космонавтов до Театральной площади пройдет шествие, которое расскажет обо всех ярких событиях, случившихся с Саратовом. «Парад» будет разделен на шесть колонн: они олицетворяют вехи России и нашего города. Сначала зрители увидят, как князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров основали город на правом берегу Волги в 1590 году. Саратовцам покажут картины старых улиц и знаменитой саратовской ярмарки. Дальше — Петр I, Екатерина II, волжские бурлаки.

Следующая колонна расскажет о свершениях времен Столыпина и саратовских символах — калаче и гармошке. Затем саратовцы узнают о героическом прошлом города и послевоенном Саратове. Замкнет шествие колонна студентов.

Где: герои начнут шествие от Набережной Космонавтов, проследуют на улицу Волжская, затем пройдут по проспекту Кирова к улице Горького. Завершится шествие на Театральной площади.

Когда: 12 сентября, с 11:00

Фото: Архив "КП"

Открытый кинопоказ на Театральной, посвященный Табакову

Любимые фильмы, в которых снялся наш знаменитый земляк Олег Табаков, будут крутить под открытым небом в самом центре Саратова. Все желающие смогут увидеть «Человека с бульвара Капуцинов», «Мэрри Поппинс, до свидания» и другие отечественные киношедевры можно будет посмотреть под открытым небом. Благо, пока еще тепло.

Где: Театральная площадь

Когда: 12 сентября, начало в 20:00

Ночь культуры: лазерное шоу у Консерватории и премьеры ТЮЗа под открытым небом

Ночь культуры в Саратове состоится во второй раз. В субботу по городу будет рассыпано более 80 площадок, на которых каждый найдет культурное развлечение по вкусу. Например, перед ТЮЗом можно будет посмотреть спектакль, состоящий из отрывков премьер нового сезона, на балконе Консерватории сыграет оркестр, на площади перед - выступят участник телепроекта "Битва хоров" и артисты театра оперетты, а стену здания расцветит светодинамическое лазерное шоу.

Где: проспект Кирова, театры, музи и библиотеки Саратова

Когда: 18:00 — 22:00

Полную афишу "Ночи культуры" смотрите здесь

Международный турнир "Железный человек 2015"

Ежегодный семейный фестиваль отдыха и развлечений уже, пожалуй, стал традиционным. Гостей праздника ждет не только турнир по силовому экстриму. На стадионе «Динамо» вырастет целый город развлечений для людей любых возрастов, ведь недаром фестиваль семейный. К вечеру все смогут увидеть уже сам турнир. В нем примут участие 10 звезд спорта из различных городов России. Вход свободный.

Где: стадион Динамо

Когда: 13 сентября, 14:00

Саратовцы запустят в небо 425 журавликов

Одно из самых зрелищных и трогательных мероприятий ожидает саратовцев утром воскресенья. В небо поднимутся 425 бумажных журавликов, привязанных к воздушным шарам. Каждая фигурка птицы олицетворяет один год из жизни Саратова. Этот красочный флешмоб будет виден даже издалека. Советуем прийти на набережную с фотоаппаратом.

Где: Набережная Космонавтов, у ротонды.

Когда: 13 сентября, с 13.30 до 14.30.

Фестиваль красок Холи

Фото: "КП" Архив

Очень уж полюбила саратовская молодежь фестиваль красок Холи, пришедший к нам из Индии. Правда, обычно вход на фестиваль платный. А вот в День города на красочный праздник может попасть любой желающий. Организаторы обещают раскрасить горожан в самые яркие цвета в буквальном смысле.

Где: стадион в Детском парке.

Когда: 13 сентября, начало в 15.00.

Бой за звание Чемпиона мира по боксу по версии АРВ

Долгожданный бой саратовца Артема Чеботарева с украинцем Дмитро Митрофановым состоится уже в это воскресенье. За нашего боксера переживает весь Саратов. Прийти и поддержать жителя нашего города может любой желающий, нужно только купить билет.

Где: ЛДС «Кристалл»

Когда: 13 сентября, 18:00

Концерт и фейерверк

Фото: Архив "КП"

Завершится 425-й День города масштабной концертной программой. Танцевать и подпевать любимым исполнителям саратовцы смогут целых три часа. Развлекать жителей города будут известные коллективы области. Можно будет услышать не только музыку, но и посмеяться над шутками команды КВН «Саратов». В 22.00 над Театральной площадью запустят долгий фейерверк.

Где: Театральная площадь.

Когда: 13 сентября, начало в 19.00.

НА ЗАМЕТКУ

Подпиши открытку любимому городу

Фото: Архив "КП"

На проспекте Кирова, возле кинотеатра «Пионер» «Комсомольская правда» вновь установит самую большую поздравительную открытку. Оставить свои пожелания любимому городу 13 сентября с 12.00 сможет каждый желающий. Присоединяйтесь, давайте поздравим Саратов вместе!

ЧТО ЕЩЕ

- В 11:00 12 сентября профессиональные повара приготовят самую большую в России порцию салата «Сельдь под шубой». Попробовать блюда можно на площади Чернышевского.

- А в 12:00 13 сентября пройдет традиционный парад ретро-автомобилей: финишируют "Волги" и "Москвичи" прошлого века на Театральной площади, где каждый желающий сможет с ними сфотографироваться.

ВАЖНО

Полную афишу всех мероприятий на День города в Саратове можно посмотреть здесь

КСТАТИ

Не пропустить все самое важное и интересное в выходные поможет сайт "Комсмомольской правды". Наши журналисты два дня будут вести онлайн трансляцию самых интересных мероприятий. Ее можно будет найти с 9 утра 12 сентября на нашем сайте kp.ru, а также по ссылке.