Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество31 июля 2015 8:22

Август в Саратове начнется с аномальной жары: в выходные +38

Температура воздуха будет выше нормы на 6 градусов
Август в Саратове начнется с аномальной жары: в выходные +38

Август в Саратове начнется с аномальной жары: в выходные +38

Фото: Роман ЗЛОБИН

Хоть две трети лета и позади, осенью еще и не пахнет, а народу на волжских пляжах только прибавляется. В эти выходные места на песочке уж точно придется «бронировать» с первыми лучами солнца. Синоптики обещают на уикенд настоящее пекло, а значит, спасение от зноя можно будет найти только возле воды.

Сегодня днем, уточняют в Гидрометцентре, градусник нагреется до приличных +34, а завтра, в субботу, 1 августа, поползет выше.

- В первый день последнего летнего месяца погода станет еще жарче, чем была на протяжении всей недели, - рассказывает сотрудник регионального Гидрометцентра Лариса Васильева. - Мы ожидаем до +38 градусов, при этом температурная аномалия составит 6 градусов, а всю неделю отклонение от нормы было около четырех. При этом ночью будет довольно комфортно - от +19 до +24.

Вода в Волге устроит даже самых мерзляков - сейчас ее температура +23 градуса. Правда, вода уже зацвела и зеленоватый оттенок легко можно разглядеть даже с моста Саратов - Энгельс.

На помощь измученным жарой горожанам придет ветер, он будет южный с переходом в северо-западный и подует со скоростью до 20 метров в секунду. А вот в воскресенье в городе ожидается более комфортная погода. Жара немного спадет - до +25...+30. А во время вечерних прогулок придется надеть что-то потеплее - за окном будет всего около 15 градусов.