Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Политика29 июля 2015 14:57

Армейские игры 2015: «Танец стволами», минометы из Китая и пальба из «Града»

«Комсомолка» узнала, участники из каких стран приедут на «олимпиаду» для военных и как саратовцам добраться на соревнования
Армейские игры 2015: «Танец стволами», минометы из Китая и пальба из «Града»

Армейские игры 2015: «Танец стволами», минометы из Китая и пальба из «Града»

Фото: Роман ЗЛОБИН

Блестящие устрашающие минометы выстроены в ряд, ребята в форме заботливо докрашивают бордюры в белый, на плацу вышагивают чернокожие военные, а командиры отдают команды на разных языках. На полигоне Широкий Карамыш под Саратовом идут последние приготовления к Международным армейским играм 2015. Соревнования эти по масштабу не уступают Олимпийским играм, правда, сразятся на них не спортсмены, а военные.

Открытие игр, которые проходят в России впервые, состоится уже 3 августа, а посмотреть, как палят из настоящего боевого миномета, сможет каждый саратовец. Саратовский полигон принимает у себя артиллеристов, которые посоревнуются в дисциплине «Мастера артиллерийского огня».

Кто участники?

На соревнования в Саратов уже приехало около сотни военных из четырех стран. Темнокожие, в почти черной форме военнослужащие крепко держат флаг страны - команда артиллеристов из Анголы уже на месте. Парни присматриваются к полигону - еще пара тренировок и в бой.

Рядом суровые загорелые венесуэльцы в однотонных хаки. Китайцев видно издалека, шагают подтянутые, ровным строем, в камуфляже. А вот команду Белоруссии от нашей, русской, почти не отличить. Разве что по флагу.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На какой технике будут выступать?

Три команды будут выступать на нашей, отечественной технике. Россия, Ангола и Венесуэла выедут на полигон в гигантах «Уралах», а стрелять будут из минометных комплексов «Сани». Народная освободительная армия Китая приехала со своими самоходками - 120-миллиметровыми минометами «PL05». Минометы Белоруссии почти один в один, как наши «Сани», а вот передвигаться они будут на внедорожнике «Богатырь».

Как готовили площадку?

Трасса для игр сейчас в полной боевой готовности. Выдержать она может как автомобильную, так и бронетехнику, и оборудована полосами различных препятствий. Артиллеристам придется ой как непросто - пятикилометровый маршрут полон виражей. Тут и песчаные участки, и брод через водную преграду, и поле минно-взрывных заграждений. А на «Косогоре» высотой 2,9 метра и почти семиметровом «Кургане» дух захватит даже у самых стойких.

Плюс освещаемые парковки, отапливаемые хранилища для техники, командный и медицинский пункты, трибуны на 1660 зрителей и современный пресс-центр. На модернизацию старого полигона ушло всего три месяца.

- Сейчас этот полигон по оснащенности не уступает подмосковному Алабино, - рассказывает заместитель начальника регионального учебного центра № 631 подполковник Евгений Чалый. - Кроме самой трассы, была создана вся инфраструктура. И теперь это современный центр, который сможет принимать соревнования международного уровня.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Какие будут этапы?

Соревнования состоят из двух этапов: индивидуальной гонки, которая состоится 9 августа, и командной - 10 августа. Расчеты пройдут полосу препятствий, а на огневом рубеже у каждой команды будет по пять минут. За каждый промах - штрафной 500-метровый круг, как в биатлоне.

Ну а сначала всех ждет торжественное открытие: после официальной части, построения и приветствий команд зрителям покажут, что умеет наша современная артиллерийская техника. Кроме того, ожидаются высадка боевого десанта из вертолетов, «танец стволами» - это когда несколько танков исполняют синхронные движения башнями и пушками, выступление конной полиции. Под занавес шоу зрителям покажут дальние выстрелы установки «Град».

Фото: Роман ЗЛОБИН

ВАЖНО

На чем добраться?

Поехать на армейские игры может любой желающий. 3, 9 и 10 августа будет ходить специальный автобус, который отвезет горожан к месту соревнований. Отправление - от поста № 10 автовокзала в 8.00, с военного полигона - после мероприятий. Стоимость проезда от автовокзала до военного полигона составит 80 рублей, а сам вход на армейские игры бесплатный.

СПРАВКА КП

Международные армейские игры с 1 по 15 августа пройдут на десяти полигонах России. В подмосковном Алабино будут соревноваться в дисциплинах «Полевая кухня», «Танковый биатлон», «Суворовский натиск». В Муроме, Владимирской области военные покажут себя в «Открытой воде», а на Каспийском море пройдут «Каспийское дерби» и «Кубок Каспия». Всего в армейских играх примут участие 17 стран, причем Китай представил команды во всех дисциплинах, кроме «Кубка Каспия» - соревнований между экипажами кораблей.

Больше снимков в нашем фоторепортаже.