Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 13:14

Ученые о пауках-каракуртах под Саратовом: «черных вдов» в области стало больше из-за жары

Мужчину, укушенного каракуртом, выписали из больницы, а ученым в лабораторию за неделю принесли уже два образца этих ядовитых пауков
Ученые о пауках-каракуртах под Саратовом: «черных вдов» в области стало больше из-за жары Фото: wikimedia.org

Ученые о пауках-каракуртах под Саратовом: «черных вдов» в области стало больше из-за жары Фото: wikimedia.org

Ядовитые пауки-каракурты под Саратовом - не придуманная страшилка. Они действительно встречаются рядом с Волгой, а не только в степях на границе с Казахстаном.

Напомним, на прошлой неделе в больницу с подозрением на укус «черной вдовы» угодил житель поселка Терновка из Энгельсского района, а областной минздрав обратился к саратовцам с предупреждением: остерегайтесь встреч с «черной вдовой». Как выяснилось, в тот вечер мужчина вышел покурить во двор, было уже темно. Вдруг по шее что-то поползло, и он рефлекторно гада прихлопнул. А уже через несколько минут пришлось вызвать «скорую» - боль во всем теле стала нестерпимой.

Размазанного паука мужчина положил в коробок и передал медикам. Чтобы разобраться, что за паука принесли на экспертизу, ученым пришлось попотеть - образец был сильно деформирован. Однако сомнений в том, что это «черная вдова», у них почти не осталось. Кстати, укушенный мужчина - первый, пострадавший от каракурта в наших краях за много лет.

- А на днях к нам на кафедру поступил еще один образец, - говорит доцент кафедры морфологии и экологии животных СГУ Михаил Ермохин. - Он был живой и не покалеченный, как выяснилось, тоже каракурт, самец.

То есть паучков в нашей области уже два, а ведь всего неделю назад говорили, что опасаться нам нечего?

- Два зарегистрированных за последнее время образца этих пауков, поступивших к нам, не означают, что саратовцы не встречались с ними раньше, и говорить о том, что «черные вдовы» в область вдруг «пришли», нельзя, - комментирует ситуацию Василий Аникин, доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии и экологии животных СГУ. - Скорее, это говорит об увеличении их численности в этом году. У «черных вдов» бывают периодические вспышки массового размножения, раз в 4-11 лет. Все дело в сухой и жаркой погоде, которая привела к тому, что большая часть паучат выжила.

Саратовцев ученые призывают сохранять хладнокровие и быть готовыми к встрече с «черными вдовами». Жителя Терновки тем временем из больницы уже выписали, его жизни ничего не угрожает.

ВАЖНО

Смахните укусившего вас гада, но не прихлопывайте!

Как выяснилось, причиной ядовитого укуса мужчины под Энгельсом стало то, что он неправильно себя повел.

- Если паук заполз на тело, необходимо его аккуратно, не совершая резких движений, стряхнуть, - объясняет Михаил Ермохин. - Понятно, что, когда по тебе что-то ползет, ты прихлопываешь существо - срабатывает рефлекс. Но этого делать нельзя!

В ТЕМУ

Не кусай меня, «вдова»: Грозит ли Саратову нашествие ядовитых пауков-каракуртов

В соцсетях жители подняли тревогу: Саратову и области грозит "нашествие" ядовитых пауков-каракуртов или "черых вдов". В передачах National Geographic и Discovery о самых опасных насекомых этот паук чуть ли не первый в списке. Укус «черной вдовы» смертельный, если не успеть довезти человека до больницы (читайте далее)