Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Общество15 июня 2015 4:00

Как и в 60 оставаться юным: Семь секретов вечной молодости от пожилых атлетов

«Комсомолка» узнала у участников Спартакиады пенсионеров России, как оставаться вечно молодым
Семь секретов вечной молодости от пожилых атлетов

Семь секретов вечной молодости от пожилых атлетов

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Полтысячи бабушек и дедушек в удобных кроссовках и спортивной форме — подтянутые, энергичные, не отличишь от студентов. В Саратове проходит Спартакиада пенсионеров России — вторая в истории после прошлогодней, которую принимали в Республике Чувашии в 2014 году. Представители 59 регионов России и 6 зарубежных стран — Словении, Германии, Киргизии, Сербии, Финляндии и Белоруссии приехали посоревноваться в шести видах спорта: легкой атлетике, плавании, пулевой стрельбе, шахматах, настольном теннисе и комбинированной эстафете.

Старикам на стадионе не место? Корреспонденты «Комсомолки» отправились на «Локомотив», где проходила сдача норм ГТО среди пенсионеров, и выяснила, как в возрасте «за шестьдесят» быть похожим на студента.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Каждое мое утро начинается с зарядки. Какое бы настроение или состояние ни было, никогда не пропускаю. Затем пресс, раз сто, гантели и растяжка. После этого можно идти в душ, обязательно контрастный. Если честно, уже не помню, когда последний раз я болела. Вы не смотрите, что я на спартакиаде пенсионеров, на самом деле, мне 18 лет и очень много месяцев (смеется). Самое приятное во время тренировок — это адреналин. И без него уже просто нельзя. Я сейчас работаю тренером по плаванию у деток, они меня очень радуют и заставляют чувствовать себя молодой. Мой секрет долголетия — спорт и общение с детьми.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Сгибание и разгибание рук — по нормативу шесть раз, однако некоторые так увлеклись, что насгибали раз двадцать. Судьи в шоке. А пенсионерки кокетливо увлыбаются — могу, мол, и больше.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Мой секрет долголетия регулярные занятия спортом... и танцы! Обожаю танцевать. Многие, уходя на пенсию впадают в депрессию, грустят. Не понимаю их. Еще одна отдушина кроме спорта — внуки, а в этом году родилась правнучка. Кроме них я занимаюсь воспитанием еще и пенсионеров — я председатель общественной организации «Союз пенсионеров России». Мы устраиваем разные акции для бабушек и дедушек. Например, регулярно собираемся на стадионе с другими пенсионерами и устраиваем танцы буги-вуги. Молодежь у нас очень хорошая. Жалко только, что спорт им не так доступен, как в наше время. Сейчас все платное. Мне кажется, надо как-то эту ситуацию на высшем уровне проработать, чтобы доступ к спорту был у каждого. А возрождение ГТО — это прекрасная затея. Я в 76 году была чемпионкой Союза по ГТО. Вот бы еще возродили спортивные соревнования на приз «Комсомольской правды»!

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Еще один норматив — Поднимание туловища из положения лежа на спине, в народе - «пресс». Женщинам — 12, мужчинам 20. Было сложно, но никто не сдается!

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Чтобы оставаться молодым нужно бегать. Мы состоим в клубе любителей бега. Посмотрите на нас, сколько дадите? А нам по 67! Верите? Спортом мы занимаемся, сколько себя помним. Это были стрельба, теннис, бег, спортивное ориентирование. Недавно мы взобрались на пик Комсомола — высота 4 150 метров. Погода была скверная. Поднимались долго — туда и обратно добрались за 12 часов, там побыли полчаса. Эмоций море! Периодически смотрю на людей, некоторые даже молодые, не могут пройтись пешком даже небольшое расстояние, в ближайший магазин на такси едут! Мы в свои 67 может хоть 10 километров пробежать.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Как сохранить молодость? Живите и все, она сохранится. Я так и живу уже 62 года, делаю, что люблю, так вышло, что я люблю спорт. Люблю настольный теннис, бильярд и шахматы. Еще люблю своих внуков, один у меня уже постарше, а другому меньше года.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Еще один норматив — скандинавская ходьба. Говорят, тренирует 90 процентов мышц тела, а еще тренирует сердце. Кроме того, избавляет от таких болезней, как артрит и артроз. Самое то для пожилых. 3-4 километра таким шагом — легко!

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Я военный пенсионер, служил в химических войсках, в 1974 году стал чемпионом по марафонскому бегу. Чтобы быть здоровым и крепким долгие годы нужно прививать привычку заниматься спортом с детства. Вот я например, да у меня уже душа требует. Не могу без бега и спорта, серьезно. Если заниматься с малых лет, это становится уже естественной потребностью, вроде как поесть, или попить. Еще одна важная вещь в жизни — режим. Распорядка дня нужно придерживаться самым строгим образом, тогда будет и здоровье, и бодрость. У меня три внука и с этим у нас все строго (смеется).

Фото: Елена СТЕПАНОВА

- Чтобы быть вечно молодым нужно много путешествовать и узнавать новое. Без спорта, конечно, никуда, но мы с Марианом в первую очередь сюда приехали из наших замашек попутешествовать. Мы любим старые русские города, особенно те, что на Волге. Волга — красавица. Мы очень счастливы, что мы здесь. У Мариана вчера был День Рождения — приехать в Саратов — это подарок для него!

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Удобные кроссовки, форма - и эстафета покорилась! На финишной прямой пожилые атлеты так мчались, что молодым остается завидовать.

Фото: Елена СТЕПАНОВА

Мой секрет молодости — шахматы. Чтобы вы все поняли: если сердце смучено тоской, если в нем не заживает рана, склонись скорей над шахматной доской, здесь та же жизнь, но только без обмана. Мне 78, я самая пожилая участница Спартакиады, люблю правду и не приемлю ложь и грубую силу. Шахматы такие же — побеждает логика и честная борьба. Этого сейчас очень не хватает в нашей жизни. Будьте честными, тогда и хмуриться перестанете.