Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
Общество10 июня 2015 7:53

Афиша на День России в Саратове: парад ретро-автомобилей, парусная регата и «битва роботов»

Корреспонденты «Комсомолки» узнали, куда пойти горожанам на праздник
Афиша на День России в Саратове: парад ретро-автомобилей, парусная регата и «битва роботов»

Афиша на День России в Саратове: парад ретро-автомобилей, парусная регата и «битва роботов»

Фото: Архив "КП"

В этом году 12 июня выпадает на пятницу. А значит, нас ждет целых три выходных дня. Многие его проведут за городом, но для тех, кто останется в Саратове, приготовили много интересных концертов, флешмобов и других развлечений.

"Комсомолка" изучила мероприятия на День России в Саратове и составила подробную афишу 12 июня.

«Битва роботов» и лазерные «стрелялки»

Отмечать начнем уже 11 июня. В 11.00 в Детском парке ждут любителей роботов - здесь, на стадионе, пройдет фестиваль технического творчества «Мы - будущее России». Ребята со всей области, более 100 школьников, презентуют свои изобретения. Лучшие роботы даже сразятся между собой. Горожанам расскажут о том, как пользоваться компьютерами, а еще научат делать автомобильные и судомодели.

Затем в парке состоится заезд радиоуправляемых машин, а потом все желающие смогут сразиться в Lasertag - игра, напоминающая пейнтбол, только без использовании краски.

В 14.00 в парке выступит оркестр «Саратов - бенд», а в 15.00 начнется праздничная программа, посвященная Дню России.

Где: Детский парк

Когда: Фестиваль технического творчества - 11 июня, в 11.00, выступление оркестра в 14.00, концерт в 15.00.

Открытие фонтана и праздничный фейерверк

В Заводском районе праздник пройдет с размахом — 11 июня в 20.00 в сквере Дружбы народов откроют новый современный фонтан. Его струи бьют прямо из под земли, при этом с яркой подсветкой. Кстати, имя фонтана до сих пор не известно — его выбирали всем городом, а окончательное решение объявят на открытии.

Музыка и веселье продолжится до 21.00 - в это время над сквером прогремит праздничный салют.

Где: сквер Дружбы народов

Когда: 11 июня, в 20.00.

Парад ретро автомобилей и патриотичный автопробег

Праздник продолжится и непосредственно в День России, 12 июня. Обожаете старинные автомобили? Тогда это мероприятие для вас. Выставка старинных машин начнет работать в Ленинском районе на 3-й Дачной в 10.30. Сюда привезут около ста автомобилей, в основном из частных коллекций. В 11.00 машины стартуют в сторону Театральной площади — там парад завершится.

Еще одно мероприятие для автомобилистов начнется в 15.30 у ТЦ «Оранжевый» в Заводском районе. Больше сотни водителей к этому времени раскрасят крыши своих автомобилей в цвета триколора, а затем поедут на Театральную площадь, где выстроятся в виде огромного флага.

Где: Выставка ретро автомобилей- 3-я Дачная, автопробег — ТЦ «Оранжевый»

Когда: 12 июня, выставка ретро автомобилей в 10.30, автопробег в 15.30

Байкеры и соревнования спортсменов-экстремалов

Продолжаем праздник в Парке Победы. В 16.00 отсюда стартует мотопробег. Около сотни байкеров проедут по городу до гостиницы «Словакия» и тут выстроятся в слово «Россия».

Найдутся развлечения и для любителей спорта - патриотический легкоатлетический кросс и велопробег отправится в 17.00 от Театральной площади также на Набережную. Десятки спортсменов пронесут по улице Московской огромный триколор — на это стоит посмотреть.

А на нижнем ярусе набережной космонавтов в это же время пройдут соревнования по экстремальным видам спорта. Свое мастерство покажут роллеры, скейтеры и любители воркаута (силовых упражнений на турнике).

Еще один необычный парад, которые смогут 12 июня увидеть саратовцы, парад национальностей. В 17.00 от «Липок» к Волге пройдут представители разных народов, населяющих нашу область: русские, татары, казахи, армяне, украинцы и многие другие.

Где: мотопробег - Парк Победы, велопробег - Театральная площадь, соревнования по экстремальным видам спорта - Набережная, парад национальностей - парк «Липки».

Когда: 12 июня - мотопробег в 16.00, велопробег в 17.00, соревнования по экстремальным видам спорта в 17.00, парад национальностей в 17.00.

Рок-фестиваль и парусная регата

Предпочитаете современную музыку! Тогда сюрприз для вас - в День России в нашем городе пройдет настоящий рок-фестиваль. В 16.00 на площади перед парком «Липки» начнут выступать лучшие рок-группы Саратова и области. Здесь можно не только хорошенько «оторваться», но и познакомиться с творчеством местных музыкантов.

Ну и конечно, ни в коем случае нельзя пропустить поистине потрясающее зрелище — парусную регату. В 19.00 белые парусники проплывут вдоль всей Набережной Космонавтов.

Где: Рок-фестиваль на площади перед «Липками», парусная регата — на Набережной

Когда: 12 июня - Рок-фестиваль в 16.00, парусная регата в 19.00.

КУДА ЕЩЕ СХОДИТЬ

- Интерактивные площадки на втором и третьем ярусах Набережной Космонавтов будут работать с 17.00. Саратовские мастера проведут для горожан мастер-классы, также можно будет разрисовать лицо или купить памятный сувенир на ярмарке поделок.

- Шахматный турнир, посвященный Дню России, пройдет в сквере Дружбы народов в 15.00. Принять участие смогут все желающие.

- Молодежный фестиваль творчества откроется на проспекте Кирова также в 15.00. Тут выступят лучшие песенные и танцевальные коллективы нашего города.

- Городской фестиваль единоборств можно будет увидеть в 17.00 на Набережной, у Фединского спуска - свое умение здесь покажут боксеры, каратисты и борцы.