Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 12:16

Саратовчанка: уборщица в школе заразила учеников туберкулезом

Женщина утверждает, что туберкулезную палочку в ходе обследования обнаружили почти у всех второклассников школы №7 Балаково
Саратовчанка: уборщица в школе заразила учеников туберкулезом

Саратовчанка: уборщица в школе заразила учеников туберкулезом

Мама из Балаково пожаловалась в соцсетях, что двух ее детей в местной школе заразили туберкулезом. Сообщение Елены Абрамовой появилось в группе «Балаково и Балаковцы». Вместе с другими родителями Елена повела своих детей на обследование после того, как узнала, что уборщица, которая работала в школе №7 до декабря прошлого года, болела туберкулезом.

-Сделали рентген, сдали анализы — результат неутешительный. У моих детей обнаружена туберкулезная палочка,-рассказывает Елена.

Но заразились не только малыши в семье Абрамовых. Елена уверяет, врачи диагностировали инфицирование почти у всех второклашек школы. О больной туберкулезом уборщице детям якобы рассказали сами педагоги, а те в свою очередь передали эту информацию родителям. Правда, в администрации Балаково в факт заражения от сотрудницы школы не верят:

-В школе действительно работала уборщица, которая уволилась в конце прошлого года,-сообщила Надежда Грешнова, руководитель пресс-службы администрации Балаково. -Когда ее принимали на работу, согласно ее медкнижке, она была здорова. У нас вообще все работники образовательных учреждений проходят строгую медкомиссию. Поэтому допустить, что ее приняли на работу с туберкулезом, просто невозможно.

Более того, в администрации уверяют, что за этот год в Балаково не зарегистрировано ни одного случая заражения детей туберкулезом. Даже тех, кто находился бы в группе «подозрение на туберкулез», - не обнаружено.

Несмотря, что местные власти факт заражения не подтверждают, маме, поднявшей шумиху, уже позвонили:

-Мне уже звонили из школы, кто-то рассказал, что я пожаловалась,-сообщила Елена Абрамова. - Но не мне должно быть стыдно, а тем, по чьей вине мои дети в 8 лет сажают печень таблетками.

ОФИЦИАЛЬНО

Минздрав Саратовской области: У бывшей уборщицы школы Балаково диагностирована активная форма туберкулеза

Региональный минздрав подтвердил, что в школе № 7 Балаково, у одной из уволенных сотрудниц 12 мая диагностировали активную форму туберкулеза. На момент обследования женщина уже не работала в учреждении.

-В настоящее время бывшая сотрудница школы проходит стационарное лечение,-сообщил «Комсомолке» руководитель пресс-службы министерства здравоохранения области, Александр Колоколов. (читайте далее)