Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2015 1:13

Хакасия в огне: республика вспыхнула за один день, погибли 15 человек, более 1000 домов сгорели

И это не окончательные данные.... [видео, трансляция]
Фото Екатерина Лиманская.

Фото Екатерина Лиманская.

К утру ветер в Хакасии стих. Остался один действующий пожар – в поселке Усть-Бюр Усть-Абаканского района. Все остальные либо полностью ликвидированы, либо локализованы. По предварительным данным из местных администраций, от огня пострадало более 1000 частных домов. По данным регионального центра медицины катастроф, за медицинской помощью обратились около 120 человек. Неофициальная информация о количестве погибших – пять человек.

Оставшихся без крова людей размещают в пунктах временного размещения, их в Хакасии 9.

Общая наземная группировка сил и средств, задействованных в ликвидации пожаров, составила более 5 000 человек и более 1 200 единиц техники. В Хакасию прибыла помощь пожарных подразделений из Красноярского края и Кемеровской области.

Фото: Екатерина ЛИМАНСКАЯ

Фото: Екатерина ЛИМАНСКАЯ

Тушить будут с воздуха

Ночью из Москвы прибыла оперативная группа МЧС России на транспортном самолете ИЛ-76, который может тушить пожары с воздуха. Прибыли также психологи МЧС России, которые разъехались по районам и работают с людьми.

Пока, по предварительным прогнозам синоптиков, ожидается благоприятная погода, которая позволит задействовать авиационную группировку МЧС России, которая сосредотачивается в аэропорту «Абакан». Планируется ликвидация с воздуха всех очагов природных и бытовых пожаров и на территории региона.

Видео: Степан АМЕЛЬКИН и пресс-служба СРЦ МЧС России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Хакасии сотрудникам МЧС справиться с огнем помогают добровольцы

Сотрудники МЧС по Хакасии и власти республики призвали жителей региона подняться на борьбу с огненной стихией, которая охватила более 20 населенных пунктов (читать далее)

Красноярцы в соцсетях уже обсуждают сбор помощи для пострадавших от пожаров в Хакасии

У многих жителей краевого центра в поселках, охваченных огнем, живут родные и близкие (читать далее)