Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество27 января 2015 12:39

Саратовцы спасли от грабителя трех девушек: "Мы его скрутили, а он деньги предлагал чтобы отпустили"

Парни отбили девушек у нападавшего, а потом бросились в погоню за ним
Саратовцы спасли от грабителя трех девушек Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Саратовцы спасли от грабителя трех девушек Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Обычный рабочий день в продуктовом магазине на улице Мичурина в Саратове и вдруг... крики и резкий свист. Кто-то в такой ситуации растеряется, кто-то предпочтет закрыть дверь покрепче... Но это все не о Вейсале Раджабове и Андрее Бузланове. Охранник и заместитель управляющего продуктового магазина тут же выбежали на улицу, чтобы посмотреть, что там стряслось.

Картина, которую видели парни, напоминала кадр из криминального фильма. Мужчина вцепился в сумку , висевшую на плече одной из трех девушек, подошедших к магазину. Когда жертва начала сопротивляться, грабитель ударил ее по лицу.

-Одна из трех подружек шла из магазина, она только-только купила сотовый телефон. На него и покусился грабитель,- рассказал Андрей Бузланов.

Времени на раздумья у Вейсала с Андреем не было. Они тут же подбежали к девушкам и оттолкнули от них обидчика. Посоветовав саратовчанкам пока укрыться в магазине, парни бросились за грабителем.

-Я особо не задумывался о последствиях. Просто знал, что нужно задержать преступника. Мы догнали его примерно через квартал. Сначала мы его потеряли — он спрятался во дворах, но потом все же нашли,- рассказывает Андрей.

А Вейсал добавляет:

-Как только мы нашли его, тут же скрутили, повалили на землю.

Вот тут грабитель понял, что ответственности ему не избежать.

-Он попытался откупиться от нас, - вспоминает Андрей,- Предлагал сотовый телефон и деньги, лишь бы мы только его отпустили. Потом угрожал, рассказывал, что он — мастер спорта по борьбе.

Грабитель пытался откупиться от задержавших его парней, но те скрутили его и сдали полиции Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Грабитель пытался откупиться от задержавших его парней, но те скрутили его и сдали полиции Фото: ГУ МВД по Саратовской области

Когда и это не помогло, преступник начал взывать к жалости парней, мол, «откинулся с зоны два месяца назад, нельзя же опять туда». Но и такие слова ни вызвали у парней ни капли сострадания к преступнику.

Уже у магазина они вызвали полицию. Грабителя задержали и отвезли в отделение.

-Там мужчина заявил о том, что в ближайшее время собирался вновь отправиться в одно из мест лишения свободы. Жить на воле он не привык, потому и решился на преступление,- пояснили в пресс-службе ГУ МВД.

-На ранее судимого гражданина было заведено уголовное дело по статье «Грабеж», -отметила заместитель начальника СО ОП№1 в составе У МВД России по Саратову, майор юстиции Айгуль Качалова,- теперь он может оправиться за решетку на срок до семи лет. Кроме того полицейские проверят, причастен ли мужчина к другим, аналогичным преступлениям.

А Андрея с Вейсалом в ГУ МВД по Саратовской области наградят за помощь в поимке преступника.