Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Туризм25 января 2015 14:10

Приключения саратовцев в Европе: как объехать семь стран на велосипеде

Саратовцы Сергей Красовский и Николай Толочков проехали на велосипедах за 40 дней пол-Европы - и делятся своим опытом [фоторепортаж, видео]

Фото: из личного архива.

К нам в редакцию Сергей Красовский и Николай Толочков в минус 15 прикатили… на великах. Друзья не расстаются с ними ни летом ни зимой. Оба приятеля до пенсии работали инженерами на заводах. До этого путешествовать удавалось только в отпуске. Теперь времени хоть отбавляй - весь мир объехать можно. Тем более, уверены саратовцы, очень много денег для этого не нужно. И доказывают. Минувшей осенью велосипедисты на своих двухколесных за 40 дней объехали семь европейских стран и потратили при этом по 40 тысяч рублей каждый. Мы попросили туристов-экстремалов поделиться секретами и советами.

По пути Сантьяго

Инициатором европейского путешествия стал Сергей.

- Однажды во время поездки в Индию я встретил знакомую Алену Даль, которая резко изменила свою жизнь. Она была успешной бизнесвумен, а потом стала писательницей. У нее есть прекрасная книга о пути Сантьяго «Хождение по Млечному пути». Это путь к католической святыне - мощам Иакова. Книга меня так вдохновила, что я решил во что бы то ни стало этот путь проделать.

Кафедральный собор в Сантьяго

Кафедральный собор в Сантьяго

Фото: из личного архива

Путь Сантьяго (или святого Иакова) - это всемирно известная паломническая дорога. Конечная точка маршрута - храм с мощами святого Иакова. По преданию, после его смерти в Иерусалиме останки положили в лодку и пустили по волнам. Лодку прибило как раз к тому месту, на котором сейчас находится храм с мощами. Эта святыня считается величайшей в Испании и одной из самых значимых в католической Европе. Первым паломником, проделавшим путь из Франции к храму, был французский епископ Годескальп. А потом потянулись люди со всей Европы и маршрутов стало несколько.

Саратовцы выбрали северный - от Франции до испанского Сантьяго-де-Компостелы. Но перед этим заглянули еще в несколько стран.

Фото: из личного архива

2,5 тысячи км на велосипеде

Из России Сергей и Николай выехали на поезде. Добрались до Бреста.

- Дальше поездка на общественном транспорте вылилась бы в огромное состояние. В день на велосипедах мы проезжали по 100 километров. Если пересчитать на европейские цены, на электричку ушла бы тысяча рублей в день (10 рублей за километр).

В Бресте путешественники не задержались и уже на велосипедах отправились в Польшу (шенгенскую визу Николай и Сергей оформили, как положено, заранее).

Варшава

Варшава

Фото: из личного архива

Потом проехали через Германию, Нидерланды, добрались до Брюсселя. Из Бельгии направились во Францию, из которой по пути Сантьяго добрались до Испании. Удивило друзей многое.

- Во Франции и Бельгии велодорожка в 100 километров и больше! А в Саратове одна велодорожка максимум 2 километра, - рассказывает Сергей.

- Европейцы очень вежливые. И автолюбители, и пешеходы всегда нас пропускали, - вспоминает Николай. - Но некоторые привычки нас удивили. В Испании мы познакомились с местными велосипедистами, хотели грушами угостить, но они отказались. Вместо этого нам подарили два тюбика с витамином «С». Это вместо натуральных фруктов у них, представляете!

Всего друзья преодолели на велосипедах 2,5 тысячи километров. Позади осталось семь стран. Домой вернулись на самолете. И в итоге на дорогу у велосипедистов ушло по 30 тысяч рублей: 7 тысяч - виза, 5 тысяч - билет на поезд, 14 тысяч - билет на самолет плюс по 3 тысячи за провоз велосипеда.

Бельгия

Бельгия

Фото: из личного архива

Совет: Если хотите посмотреть как можно больше в стране, выбирайте нескоростные маршруты - те, где расположено больше памятников архитектуры и других интересных мест. Ориентироваться можно по карте, причем в информационных центрах многих европейских городов их выдают бесплатно. Хорошим помощником станет и GPS-навигатор, он есть в телефоне.

Еда растет на деревьях

Одним из самых неприятных открытий для путешественников стали цены на продукты за рубежом.

- Если в Польше цены чуть выше, чем у нас, то в Германии и Франции они почти запредельные. Ниже одного евро не стоят даже овощи. Килограмм огурцов - полтора, помидоров - 1,7 евро. Кстати, бензин, если пересчитать на рубли, в Германии стоит 85 рублей за литр, - поделился Николай.

По дороге к Парижу

По дороге к Парижу

Фото: из личного архива

Но, несмотря на высокие цены, проблем с продуктами у путешественников не было. Николай - сыроед и ел в основном овощи и фрукты.

- Правда, во Франции и Испании попробовал немного сыра и багет. Ну как там удержаться! - выдал друга Сергей. Вот тут друзьям все же пришлось потратиться. Килограмм французского сыра с плесенью стоит 10 евро. А фирменный французский багет - 1 евро.

Кстати, покупали фрукты велосипедисты очень редко. Плоды срывали прямо с деревьев.

- Сентябрь - как раз сезон урожая, когда яблоки в Европе можно есть практически в неограниченном количестве. То же самое с орехами! А об их питательности, думаю, не стоит говорить, - отметил Николай.

Сергей пристрастия друга к сырой пище не разделял, поэтому возил с собой запас овсянки, маленькую газовую плитку и чайник.

Испания

Испания

- Сорок дней я ел практически одну кашу вприкуску с сыром или багетом. В общем, 10 тысяч рублей на еду за 40 дней для Европы сущие копейки.

Совет: В пути старайтесь готовить самостоятельно. Увидев лотки с продуктами, не налетайте на первый попавшийся, сравните цены. Кстати, то, что покупать надо на рынке, так как в супермаркетах все втридорога, миф. Зачастую в крупном магазине можно найти продукты дешевле, чем у частников.

Фото: из личного архива

Жили у гостеприимных путешественников и в палатке посреди Парижа

За все время пути друзья ни разу не жили в гостинице и ни рубля не потратили на съемное жилье. Во многом им помогла система для туристов-велосипедистов Warm Shower: люди, готовые принять туристов у себя дома, регистрируются на сайте, оставляют контакты, и путешественники находят себе ночлег.

- Мы списывались с ними уже во время путешествия, обычно за два-три дня до приезда. Писали на два-три адреса, кто-то один обязательно откликнется. А если и нет, не беда. Всегда можно переночевать в палатке, - улыбается Сергей Красовский.

Он не шутит. В Париже найти ночлег не удалось и саратовцы заночевали прямо в центре, напротив полицейского участка.

- Это нелегально конечно, но французская полиция смотрела на нас сквозь пальцы. Там мы провели две ночи, - вспоминает Сергей.

Кстати, гостеприимные европейцы предлагали саратовцам не только ночлег, но и еду, местное вино. Можно было принять душ, постирать вещи. Как правило, ночлег путешественникам предлагают люди, которые сами не прочь отправиться в путь. Поэтому с гостями они, что называется, «на одной волне».

Фото: из личного архива

Еще один вопрос: как выйти в интернет, для того чтобы списаться с хозяевами и не разориться на роуминг?

- Мы подключались к сети вай-фай в инфо-центрах для путешественников абсолютно бесплатно, они есть по всей Европе. Оттуда же звонили родным по скайпу, - пояснил Николай.

Совет: Система Warm Showers основывается на доверии. Существует правило: оплата деньгами за гостеприимство недопустима. Однако никто не мешает принести хозяевам вкусное к столу или помочь по дому. Также можно останавливаться в хостелах. Правда, за каждую такую ночевку в среднем придется отдать по 10 евро.

Языковой барьер преодолим

Ну и, конечно, язык. Без знания английского, отправляясь в путешествие дикарями, никак нельзя.

Сергей с Николаем говорят, что идти для этого на специальные курсы и полгода штудировать язык совсем не нужно. Главное - базовый английский и практика.

Фото: из личного архива

- Я был в Индии шесть раз, там очень много людей говорят на английском, - рассказывает Сергей. - В совокупности школа, университет и эти поездки дали возможность уверенно путешествовать.

А вот у Николая дела с языком куда хуже.

- Но общую суть я понимаю, даже иногда могу вставить несколько слов в разговор (смеется). Чтобы подтянуть, стараюсь наверстать знания с помощью интернет-курсов, - рассказывает он.

Совет: Сейчас много бесплатных ресурсов в интернете, на которых можно заполнить пробелы. Есть специальное приложение для телефона «Дуолинго», где также бесплатно можно выучить основные слова, необходимые в разговоре. Главное - делать упор на существительные. Как показывает практика, в экстренных случаях их знание может помочь иностранцу понять, чего вы от него хотите.

Кстати, 40-дневный тур по Европе на велосипедах, похоже, только начало. В этом году саратовцы рискнут пересечь Старый Свет с севера на юг: начать с Прибалтики и закончить где-нибудь в районе Греции, а может быть Турции.

Карта маршрута

Пять мест, которые путешественники советуют посмотреть

Берлинская стена (Германия, Берлин)

Фото: из личного архива

В Германии наибольшее впечатление на путешественников произвела Берлинская стена, точнее то, что от нее осталось. Интересно было посмотреть саратовцам и на чекпойнт Чарли - пограничный контрольно-пропускной пункт на улице Фридрихштрассе в Берлине. Когда-то он служил местом прохода из одной части города в другую, а сейчас стал частью целого мемориального комплекса, на котором запечатлена краткая история всего сооружения.

Зоопарк Ла-Пальмира (Франция)

Фото: из личного архива

Этот курорт на побережье Франции друзья называют настоящим райским уголком и советуют заглянуть в зоопарк, увидеть розовых фламинго, морских котиков, бегемотов, носорогов, жирафов и даже... белого медведя, который живет в большом бассейне.

Нотр-Дам Де Пари (Париж, Франция)

Фото: из личного архива

В столице Франции друзей просто невероятно поразил легендарный собор. Служба в нем - зрелище, захватывающее до мурашек. Но эмоции переполнили путешественников еще при входе в собор: 14 величественных статуй поддерживают арки входа, мистические гаргулии и химеры смотрят на прохожих сверху, а основание шпиля собора окружают статуи апостолов и животных, покровительствующих им.

Потухшие вулканы (Клермон Ферран, Франция)

Фото: из личного архива

Это город, выросший на склоне потухшего вулкана. Нигде в Европе потухшие вулканы не сохранились так хорошо, как здесь. Они сливаются в цепочку, которая называется «цепь Пюи». Экстремалы могут подняться на самую высокую здесь точку - Пюи-де-Дом.

Музей Гугенхайма (Бильбао, Испания)

Фото: из личного архива

Такого сочетания необычных архитектурных решений не увидишь нигде. Загляните в музей Гугенхайма, выполненный в виде абстрактной формы. Каждый видит в его очертаниях что-то свое: распускающийся цветок, самолет, птицу. К музею ведет мост, сделанный из стекла.