Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Экономика29 ноября 2014 14:20

Народный ревизор: Расскажи, где в Саратове выросли цены

Корреспонденты «Комсомолки» в очередной раз прошли по магазинам города и сравнили цены. Результаты нового мониторинга неприятно нас удивили

Почти четыре месяца назад, когда наша страна ввела ответные санкции, мы начали нашу акцию по мониторингу цен на основные продукты. На этот раз мы решили проследить изменения в ценниках не за неделю, как обычно, а ровно за месяц. Прошлись по магазинам и... неприятно удивились. Если еженедельный мониторинг давал нам примерно одинаковое количество красных и зеленых ценников, то за более длительный период перед нами начала вырисовываться абсолютно другая картина. Подавляющее большинство ячеек нашей таблицы - красные.

Одни из лидеров по росту цен за этот месяц - куриные яйца. В некоторых магазинах цены на них прыгнули почти на треть - плюс 17 рублей к прежней цене. Почти во всех магазинах «красные» картофель и капуста. Хотя подорожание овощей в это время года явление неудивительное, но приятного мало. Затраты на овощехранилища поставщики с лихвой компенсируют накруткой цены.

А вот несомненным рекордсменом по росту цен в этом месяце стал товар, которого нет в нашей таблице. Речь, конечно, о гречке. Обойти вниманием «злак», не сходящий с уст горожан, мы не могли, поэтому проверили цены и на него. Оказалось, что с 27 рублей за 800 грамм, которые мы видели на ценниках в начале месяца, гречка выросла минимум до 49 рублей 90 копеек. Кстати, такую цену мы увидели только в одном магазине, в остальных стоимость этой крупы колеблется от 51 до 88 рублей. Такими темпами шутки про «гречневую икру» скоро перестанут быть смешными.