Boom metrics
Общество21 ноября 2014 13:45

Ревизия обнаружила в саратовском ФТЛ нарушения на 14 миллионов рублей

Обнародованы результаты сентябрьской проверки Физико-технического лицея №1, в котором летом со скандалом уволили, а потом восстановили директора
Директор Людмила Правдина на уроке в ФТЛ. Фото: архив ФТЛ, Евгений Торгашин

Директор Людмила Правдина на уроке в ФТЛ. Фото: архив ФТЛ, Евгений Торгашин

Спокойная жизнь длилась в саратовском ФТЛ №1 всего пару месяцев. Напомним, летом уволили директора лицея Людмилу Правдину — поводом были объявлены отсутствие побед в олимпиадах и снижение результатов ЕГЭ. Через несколько недель, после вмешательства губернатора, должность Правдиной вернули, но с первым звонком нового учебного года в школу вновь нагрянули ревизоры контрольно-счетной палаты Саратова. Инвентаризация шла весь месяц.

Результаты опубликованы только сейчас. Проверяющие нашли нарушений на почти на 14 миллионов рублей.

В Саратовский ФТЛ пришла новая проверка

Эта сумма набралась сразу из-за нескольких нарушений. Из результатов проверки следует, что Правдина превысила служебные полномочия и даже создала «возможность возникновения условий для проявления коррупционной составляющей» - речь идет об организации на базе лицея ООО «Центрит». По версии директора, это было обязательное условие получения гранта на создание Центра молодежного инновационного творчества. Кроме того, в вину Правдиной ставят превышение максимального количества учеников как во всей школе, так и в отдельных классах, а также прием на работу учителей без справок о судимости.

Отдельно ревизоры указали эпизоды использования служебного положения директором и заместителем по АХЧ. Правдина составила ходатайство на оказание материальной помощи из благотворительного фонда детям из социально-незащищенных семей. При этом, по данным, контрольно-счетной палаты, ни один из 54 учеников лицея, попадающих под эту категорию, помощи так и не получил.

- По итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности ФТЛ выписано представления. Информация направлена главе Саратова и сити-менеджеру, а также в прокуратуру, ФСБ и налоговую службу, - говорится в сообщении контрольно-счетной палаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саратовский ФТЛ вошел в число 25 лучших школ страны

О том, что саратовский Физико-технический лицей хорошая школа, в городе знали все, даже когда он был обычной школой №13. Или «тринашкой» - это имя закрепилось за школой еще с советских времен.

И вот еще одно, но далеко не лишнее подтверждение. Московский центр непрерывного математического образования опубликовал список 25 лучших школ России. Единственная саратовская школа, которая там фигурирует - именно ФТЛ №1 (читайте далее)

Директор саратовского ФТЛ о новой проверке: «Вместо того, чтобы готовить детей к олимпиаде, учителя вынуждены проводить инвентаризацию»

1 сентября в Физико-техническом лицее, как и в остальных школах, был праздник. Но кроме Дня знаний ученики и их родителипоздравляли директора школы Людмилу Правдину еще и с возвращением. (Читайте далее)