Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество20 ноября 2014 16:06

Последняя неделя ноября принесет в Саратов холода до -20 градусов

А вот снега саратовцам ждать не стоит как минимум до 5 декабря

Фото: Роман ЗЛОБИН

По ощущениям зима уже тут, вот только ее не видно. Улицы до сих пор по-осеннему пыльные, и гулять нам по асфальту до декабря. Только к 4-5-му числу этого зимнего месяца область накроют сугробы. А пока любителям лыжной прогулки по лесу и сноубордистам своей спортивной утварью остается только любоваться.

- Незначительные осадки в виде снега пройдут 23-24 ноября. На рубеже этих дат через территорию области будет проходить атмосферный фронт. Вообще, устойчивый снежный покров появится только в первую неделю декабря, - рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Зато жаловаться на осеннюю температуру вместо зимней нам не придется. В начале недели температура была ниже климатической нормы на целых 7 градусов. А в предстоящий понедельник нам стоит ждать еще одну климатическую аномалию - 24 ноября в области прогнозируют до 20 градусов мороза ночью.

- Днем воздух будет прогреваться до -8...-11 градусов. И такая погода сохранится до 29 ноября, - отметила Светлана Григорьевна.

Пока нам остается только наслаждаться последними теплыми деньками, когда температура всего -3 и -5 градусов.

В нынешней сухой, но весьма морозной погоде виноват антициклон, который установился над центральными частями России, включая Поволжье. Хотя такое положение вещей синоптики называют вполне типичным. Оказывается, за последние 100 лет сугробы у нас появлялись только в последнюю пятидневку ноября и в начале декабря. А в последние пару лет снег вообще покрывает землю и вовсе к январю. Так что печалиться об отсутствии сугробов пока рано, время для них еще не пришло.

Отсутствие осадков компенсируют туманы, которые в этот период станут частыми гостями в Саратове. Ими можно любоваться или просто терпеть по утрам. Кстати, именно благодаря туманам на деревьях образуется изморозь, поэтому зимние пейзажи нам будут обеспечены.

КСТАТИ

А вот температурных рекордов последний месяц осени в этом году не побьет. Например, в конце ноября 1998 года столбики термометров опускались до -25 градусов. А рекордсменом по теплу останется последняя неделя ноября 1969 года с +10 градусами.

КАК ПОГОДКА?

21 ноября, пятница

ночью -7...-9 градусов

днем -2...-4 градуса

Переменная облачность, без осадков

22 ноября, суббота

ночью -5...-7 градусов

днем -2...-4 градуса

Переменная облачность, без осадков

23 ноября, воскресенье

ночью -5...-7 градусов

днем -2...-4 градуса

Переменная облачность, без осадков