Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 22:15

СПАЙСайся, кто может

Количество отравлений спайсами в Саратовской области увеличилось в 17 раз

Фото: Роман ЗЛОБИН

На прошлой неделе в балаковскую больницу привезли школьницу: 13 лет, кома, наступившая из-за отравления неизвестными психотропными препаратами. Откачали, сделали анализы и нашли в моче компоненты тех самых опасных спайсов, волна отравлений от которых прокатилась по всей стране. Семьсот человек попали в больницы, 30 погибли! Цифры страшные. Многие из этих в основном молодых людей синтетические наркотики-убийцы попробовали впервые в жизни. «Бьет рекорды» Кировская область, где курительными смесями отравились более 150 человек. Пятеро умерли.

Цифры, которые озвучивают саратовские медики и наркополицейские, на порядок ниже, но и они пугают. С начала года силовики изъяли около восьми килограммов синтетических наркотиков, что в десять раз (!) больше, чем за девять месяцев прошлого года. Этого хватило бы на 100 тысяч чистых доз - сто тысяч потенциальных жертв.

В областном Роспотребнадзоре официально знают о 17 случаях отравления с начала года.

- При этом в прошлом году был зарегистрирован только один, - говорит заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Надежда Матвеева. - В основном это мужчины от 11 до 35 лет. Среди отравившихся у нас числится только одна женщина.

Мальчика шестиклассника привезли в больницу в коме. Забрали прямо с улицы, где ребенку стало плохо.

Еще раз отметим: это данные официальные, реальных случаев гораздо больше. Главная проблема в том, что статистика учитывает только случаи отравления четырьмя видами спайсов, а их сейчас стало куда больше.

- Производители «дизайнерских» наркотиков настолько быстро вносят в их структуру изменения, что они не успевают попадать в «библиотеку» наркотических препаратов, - рассказала заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина.

Казалось бы, почему не вносить вновь обнаруженные курительные смеси в список запрещенных сразу же? Однако на деле все оказывается сложнее. Виной всему долгая процедура: нужно сначала провести клиническое исследование, результаты согласовать в нескольких госструктурах. На это потребуется год. И пока одни наркотики вносят в списки, уже появляются новые.

Как и в случае со студентами одного из саратовских техникумов. Пятеро парней собрались компанией отдохнуть, один из них предложил отправиться за острыми ощущениями и выложил на столик пакетик со спайсом. «Чудо-вещество» разделили на пятерых, закурили. Через несколько минут всем стало плохо, началось сильное головокружение, двое упали в обморок. Кто-то из приятелей кое-как сумел набрать номер «скорой», но, когда приехали медики, четверо парней уже были мертвы. Медики полагают, что причиной смерти стали спайсы, но в официальную статистику отравления спайсом этот случай не попал.

- Доходит до абсурда, - сетует глава УФСКН Саратовской области Александр Иванов. - Около 35 процентов задержанных наркоторговцев, то есть фактически каждого третьего, мы вынуждены отпускать. Получается, из-за того, что препарат не попадает в список запрещенных, его распространителей невозможно привлечь к уголовной ответственности. УФСКН уже вносило предложение в Госдуму о том, чтобы временно запретить распространение того вещества, на основе которого изготавливают спайсы. Пока оно на рассмотрении.

- С начала года у нас в области совершено 480 преступлений, связанных с распространением спайсов, - отметили наркополицейские. - Последнее громкое задержание было в Балакове - целой преступной группировки из Башкортостана. У бандитов изъяли оружие и маски- респираторы. Дилеры фасовали наркотик самостоятельно из китайского реагента, а прятали в коробках от бытовой техники.

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКОВ

Эвелина Плято, заведующая отделением областной психиатрической больницы:

- Случаи употребления спайсов сейчас совсем не редкость. Опасность этих наркотиков в том, что они оказывают воздействие на глубинные структуры мозга. В итоге нарушаются почти все функции психики человека: он может потерять память, привычные навыки, например вдруг разучится читать и писать. Может дойти до слабоумия. Кроме того, вещества, входящие в состав спайсов, негативно воздействуют и на работу сердца, возникает аритмия, вплоть до остановки сердца. А начинается все с тревожного состояния, которое постепенно переходит в психоз, появляются галлюцинации. Чаще всего они пугают, и человек в таком состоянии может напасть на случайных прохожих. Отмечу, что спайсы действуют на психику человека сильнее, чем героин, а привыкание вызывают столь же быстро.

В ТЕМУ

Хроника смертей от спайсов

Кубань. Беженка из Луганска отравилась курительной смесью в Армавире. Шестнадцатилетняя Мария курила спайс в подъезде одной из многоэтажек в компании четырех парней. Внезапно девушке стало плохо. Когда «скорая» приехала на место, Маша была уже без сознания, в больнице девушка скончалась.

Калуга. Шестнадцатилетний подросток умер во время курения спайса в комнате общежития. Рядом с погибшим нашли пакет с курительной смесью.

Киров. Девятнадцатилетний парень скончался во время курения спайсов в квартире друга. Чтобы отвести от себя подозрение, вместе с еще одним приятелем кировец вытащил погибшего на лестничную клетку.

Симферополь. Студента одного из крымских вузов нашли на улице без чувств. По предварительным данным, отравление произошло из-за употребления курительных смесей.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Обо всех случаях незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также фактах содержания притонов можно сообщить в дежурную часть УФСКН России по Саратовской области по телефону 8(8452) 21-05-10,

по телефону доверия 8(8452) 21-04-16

или послать сообщение по электронному адресу fskn64@san.ru.