Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество22 октября 2014 15:55

В Саратове истцы требуют снести таунхаусы в Юбилейном, потому что не хотят видеть по соседству "многоэтажки"

Городские и региональные власти пытаются не допустить такого радикального решения

Фото: Екатерина СЕРЕДАВИНА

Скандал вокруг таунхаусов набирает обороты. Теперь к делу подключились власти. Собрание ответчиков и истцов по делу о сносе многострадальных домов в минувший вторник посетили глава администрации Саратова Александр Буренин, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, депутат областной Думы Сергей Нестеров и глава региональной общественной палаты Александ Ландо.

Началось собрание с выступления жительницы одного из соседних с таунхаусами коттеджей:

-Мы покупали отдельное место для индивидуальных домов. Многоэтажек здесь быть не должно. Мы защищаем общественный интерес, а не личный. Ведь мы открываем городу глаза на произвол,- отметила она.

Примечательно, что свою фамилию выступающая не назвала, ссылаясь на то, что СМИ и так негативно высказываются отзываются об истцах, и своего имени в таких материалах она видеть не хочет.

Впрочем, не все жители близлежащих коттеджей настроены так радикально. Напомним, не так давно ответчикам удалось договориться с ТСЖ, подававшим иск о незаконности постройки этих таунхаусов. Было подписано мировое соглашение и исполнительный лист отозвали. Правда днем позже в Службу судебных приставов поступило еще четыре производства о сносе.

В защиту жителей трехэтажек выступил другой их сосед:

-Мы живем в одной стране. У меня самого трое детей. В войну люди делились последним, даже противники договариваются, когда наступает мир. Мы помогаем беженцам из Украины, а своих выкидываем на улицу. Мои окна в семи метрах от этого дома, но меня это не бесит, как остальных. Я уверен, претензии еще будут, люди не успокоятся. Чтобы прекратить этот бардак, нужно найти общий язык,- отметил мужчина также пожелавший остаться ингокнито.

Но требующие выселения и сноса истцы остались непреклонными.

-Истцы утверждают, что им трудно там дышать. Слишком много людей, и, как следствие, больше машин. И это не смотря на то, что ответчики уже сделали новую дорогу. Также в ходе переговоров сообщили, что есть возможность силами застройщика и ответчиков разбить на свободных землях зеленый сквер, оборудовать детскую площадку, в общем, учесть интересы всех. Но и на такие условия жители коттеджей не согласились. Мы вместе с представителями исполнительной и законодательной власти на разных уровнях сделаем все возможное, чтобы этот снос не состоялся,- рассказал председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Заинтересованы в примирении сторон и представители городской администрации.

-Мы с каждым индивидуально пообщаемся для того, чтобы понять суть претензий и попытаться решить проблему. Такие индивидуальные встречи сейчас проводить необходимо, ведь именно после личного общения с первыми истцами удалось добиться отмены решения суда о сносе домов,- отметил глава администрации города Александр Буренин.

В общем, тот факт, что представители власти обратили внимание на эту сложную ситуацию дает надежду на то, что дело может кончится миром и повторного штурма и выселения на этот раз удастся избежать.