Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм16 июня 2014 17:18

О, Мадонна: макароны - это гарнир!

В Италии сняли видео с советами для русских туристов - как культурно вести себя на европейском курорте. Раз так, то и мы кое-что посоветуем в ответ [видео]
-
В Италии сняли видео с советами для русских туристов - как культурно вести себя на европейском курорте.

В Италии сняли видео с советами для русских туристов - как культурно вести себя на европейском курорте.

В одном дорогом отеле Италии в начале пляжного сезона сняли видео, специально для русских туристов. В роли учительницы хороших манер - российская модель Людмила Радченко. А вдохновитель "шедевра" - директор гостиничной сети Сальваторе Мадонна.

Цитируем советы практически дословно:

- Когда заходите в отель, улыбайтесь! И смотрите в глаза человеку, с которым здороваетесь. Итальянцы очень приветливы и жизнерадостны, россиянам неплохо бы у них поучиться.

- Относитесь с уважением к персоналу гостиницы. Вместо щедрых чаевых просто поблагодарите за хороший сервис и вкусную еду.

- Избегайте излишеств в одежде, одевайтесь удобно и практично. Русские женщины любят фирменную одежду и туфли на шпильках. В бассейне можно обойтись и без них.

- Не удивляйтесь, что официанты приносят одно блюдо вслед за другим — а не все сразу, как привыкли в России.

- Не заказывайте капучино на обед.

- Русские к водке относятся серьезно, но итальянцев лучше не соблазнять тостом «пей до дна!», иначе они с непривычки лишатся чувств.

- Когда уезжаете из отеля, поделитесь своими впечатлениями, улыбнитесь и поблагодарите на прощание.

На сайте «КП» и в соцсетях возмущаются: с чего это я буду пить эспрессо, если мне хочется капучино? Я лучше вообще в Италию не поеду!

А что злиться? Сальваторе Мадонна не зря советует: улыбайтесь чаще! Вот и мы и подумали — чем обижаться, дадим ответные советы итальянским туристам, которые собираются в Россию. Помогли в этом живущие в Италии россиянки, и особенно - Зоя Суровцева, официальный гид Турина, присяжный переводчик суда Турина, она живет на Апеннинах уже 23 года.

- И незачем так кричать, вас и так прекрасно слышно. И на улице, и в ресторане, и на пляже.

- И по мобильному телефону можно говорить чуть-чуть потише, а не так, как будто вы и правда хотите до Рима докричаться.

- Если у вас вечеринка с русскими друзьями, не кидайтесь к ним на шею с рюмкой и радостным криком "На здоровье!". Мы совсем не в старом голливудском боевике живем.

- Вместо неискренней улыбки лучше оставить официанту щедрые чаевые, как это делают российские туристы в Италии.

Ну а синьора Сальваторе особо приглашаем на российские курорты. Например, в Сочи. Только пусть наши культурные особенности знает и чтит. А советами помочь готовы:

- Макароны - это гарнир, синьор Сальваторе! Да, мы понимаем, это настоящий культурный шок для вас. Но так уж в России принято: придется вам заказать не спагетти болоньезе, а котлету с макаронами. А еще макароны — это второе блюдо, а не первое, как бы унизительно это ни звучало.

- В России есть своя традиционная паста — макароны по-флотски. Делают их с тушенкой. Как бы это вам понятнее объяснить... Да ладно, вы попробуйте - традиция же!

- Джакузи, конечно, в наших отелях есть. Но сходите-ка лучше в баню. Улыбайтесь банщику - он подумает, что вам очень нравится, как он хлещет вас веником. И отхлещет еще хлеще. Радуйтесь, что вы в бане летом - зимой вас заставили бы и в сугроб после бани прыгнуть. Традиция, ничего не поделать.

- Что вам посоветовать про одежду? Вы человек модный, стильный. Только не расстраивайтесь, что в Сочи ваши наряды будут выглядеть чересчур скромно.

- Вы с широкой улыбкой зайдете в российский отель и громко скажете: «Чао!». Поздороваетесь, по-вашему. А швейцар вам дверь откроет и вежливо, с улыбкой, выпроводит обратно. Видите ли, в России итальянское слово «чао» понимают исключительно как прощание - мол, чао, бамбино, сорри.