Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество8 августа 2013 16:52

Пугачев месяц спустя: Пьяный бунт или талантливая постановка

Корреспонденты «Комсомолки» пытались разобраться, что же на самом деле произошло в начале июля в Саратовской области [видео]
За бунтом в Пугачеве следила вся страна

За бунтом в Пугачеве следила вся страна

Пугачев «на трезвую голову»

В маленький Пугачев Саратовской области, прогремевший в начале июля на всю страну, мы вернулись спустя месяц. Напомним, пугачевцы вышли на улицы с требованием выселить всех кавказцев из города после того, как по подозрению в убийстве 21-летнего десантника Руслана Маржанова задержали 16-летнего чеченца Али Назирова. Неделю Пугачев не сходил с топовых позиций информационных лент, а кадры в новостях больше напоминали сводки с фронта: перекрытие федеральной трассы, штурм администрации, вокзала, БТР. Тогда сюда согнали весь полицейский резерв области… За несколько дней Пугачев стал городом мифов: бездорожье, повальная пьянка, копеечные зарплаты…

- Город вымирает! Людям нечем заняться. Поэтому они ходят на митинги! - кричали одни федеральные СМИ, чьей целью было увести от национального вопроса.

- Чеченцы режут людей, как баранов! - истерили другие. Оппозиционные.

Но Пугачев «на трезвую голову» совсем иной. Например, чистые улицы или небывалое для «нищего захолустья» обилие машин. Конечно, не иномарки за миллион, но как минимум каждая пятая семья сумела отыскать 200-300 тысяч на добротное авто.

В день ВДВ на могилу Руслана пришли и боевые товарищи, и родители

В день ВДВ на могилу Руслана пришли и боевые товарищи, и родители

На главной площади города много мам с колясками, у многих по двое детей. Есть и вполне конкретные цифры: 303 сертификата на материнский капитал выдали в районе в прошлом году, за первую половину 2013-го - уже 160. Если верить статистическим данным, за прошлый год в Пугачевском районе на 62 тысячи жителей приходилось около 700 новорожденных, умерших - 800 человек. То есть минус сотня в год. Такими темпами Пугачев исчезнет с карты только через 620 лет. Не так плохо для «вымирающего городка», согласитесь?

Безработные? Да, есть.

- В данный момент на бирже труда стоят 417 человек. На них приходится 504 вакансии, - чеканят в Центре занятости населения. - Больше всего требуются в открывающийся «Магнит» и строящийся садик.

Кстати, о «Магнитах». Их в Пугачеве мы насчитали три, и еще четвертый - «семейный гипермаркет» - вот-вот откроется. Зачем он в городе, где у людей нечего тратить? Средняя зарплата в 8 тысяч, по столичным меркам, конечно, копейки, да чего там говорить - деньги смешные. Но и обед в пугачевском кафе, состоящий из первого, второго и третьего блюд, не 500 рублей стоит, а около ста.

В "нищем" Пугачеве на каждом доме по десятку спутниковых тарелок и строят новый гипермаркет

В "нищем" Пугачеве на каждом доме по десятку спутниковых тарелок и строят новый гипермаркет

Национальный вопрос? Три «чеченских» убийства за последние четыре года.

- А сколько «славянских»? - пытаемся достучаться до полиции и СК.

- Мы не делим преступников по национальному признаку! - гордо отвечают в ведомствах.

Скорее всего, это и правильно. Но для народного спокойствия, может, стоило сделать выборку? Нечеченских преступлений было бы куда больше.

- Да не в этом убитом мальчике дело... И не в чеченцах, - устало выдохнул только что назначенный новый начальник местной полиции Андрей Астапович. И, будто спохватившись: «Без комментариев! Все вопросы к пресс-службе!».

Как делаются бунты

«Дело не в чеченцах» - эту фразу мы слышали много раз. От простых лиц и официальных. Но всегда - неофициально, без камеры, почти шепотом.

По сути, таких «Пугачевов» по стране сотни. Можно ткнуть пальцем в любой городок дальше 300 километров от Москвы - и получите тот же уровень достатка и социальной неустроенности. Да и этнического криминала везде хоть отбавляй. Но почему вскипел именно Пугачев?

Скандальный бар закрывать никто не собирается. Наоборот, теперь на нем установили две новые таблички

Скандальный бар закрывать никто не собирается. Наоборот, теперь на нем установили две новые таблички

Да, первая попытка погрома чеченского квартала - эмоции местных. Вскипевшие на поминках десантники рванули мстить за своего. На этом этапе конфликт еще можно было погасить своими силами, растащив схлестнувшихся десантуру и чеченцев по разным углам, но...

Следующим актом спектакля стал информационный вброс - БТР на улицах Пугачева. Съемки трехнедельной давности с учений военных, выложенные аккурат в нужный момент. А дальше интернет-сообщество покатило этот снежный ком, облепляя его комментариями вроде «Власти вводят войска, чтобы защитить чеченских убийц от русского правосудия».

А среди народа, собравшегося на митинг, появились первые провокаторы.

- Их сначала вычисляли, потом аккуратно изымали. Просто ораторов много было. Их в нужное время пододвигали к микрофону, - рассказал один из представителей власти в неофициальной беседе.

- Кто?

- А вот эту информацию пусть озвучивает по итогам следствие.

Подтверждает эту версию и действо, развернувшееся с «перекрытием вокзала».

- Сначала мы митинговали потому, что боялись, что расследование затянут. А потом в наш Пугачев вдруг стали приезжать губернатор, министры всякие! - объясняет Олег Матвеев, бывший десантник, ныне пенсионер. - Мы и пошли рассказать о наболевшем: маленьких зарплатах, плохих дорогах, проблемы-то у нас те же, что и в других городах. Трассу пошли перекрывать «на нервах». А вот железную дорогу даже не собирались.

- Как это не собирались? - удивляемся мы. - А зачем тогда на вокзал отправились?

- Кто-то пустил слух, что Жириновский приедет! Вот мы и пошли на него посмотреть. Думали, прямо с поезда встретим. Приходим на вокзал, а там уже целый кордон полиции, говорят: «Не дадим пути перекрывать». Мы постояли да разошлись. А Жириновский так и не приехал...

Нашли виноватого?

Так кому понадобилось это шоу? Есть вот какая версия. Единственная из пока не полетевших голов принадлежит главе администрации района - тому самому Станиславу Сидорову, которого требовал к ответу разъяренный народ с криками «Позор!».

- Почему Сидоров? Да потому, что его фамилия на слуху! Народ возмущался, что он с людьми не общается. Так почему его фамилию знают, а главы района - нет? - встают на защиту начальника помощники. - Да и вообще, первые два преступления задолго до его появления были.

Действительно, сам 37-летний Сидоров сел в кресло главы администрации лишь в конце прошлой осени, после того как свои посты почти синхронно пришлось покинуть проработавшему шесть лет его предшественнику Дмитрию Бондарю и главе района Юрию Долгополову. По официальной версии, оба уволились добровольно. Однако наблюдатели отмечали, что их и «ушли» - не справились с задачами, которые перед ними ставились на выборы.

- Говорят, многие бывшие работники были недовольны новым назначением. Мол, пришел какой-то сопляк, - вздыхает начальник отдела социальной работы и национальной политики Татьяна Грибанова. - А этот якобы «сопляк» столько работает. Каждый день - десяток встреч, выездов в поля, совещаний. За четыре года на сайте администрации было 600 материалов, а тут за последние 2,5 месяца - уже 800!

Месяц спустя

…В день ВДВ, когда мы приехали в Пугачев, в городе было непривычно тихо. Десантники возложили венки к памятнику погибшим в локальных войнах и стройной колонной отправились на кладбище помянуть Руслана Маржанова. Вместе с ними его мама - осунувшаяся, еще больше похудевшая, в синем берете сына на голове. С обеих сторон улицы выстроился народ.

- С праздником! Слава ВДВ! - кричали местные жители.

- Бей чеченцев! Пугачев с вами! - вдруг раздалось несколько выкриков.

- Ребята, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, - попросил прибывший из Саратова военком. Провокатор мгновенно исчез в толпе.

Ставить точку в этом деле пока рано. Для чего был нужен «пугачевский бунт»? В то, что противники новоиспеченного главы сотворили такое шоу, верится с трудом. Если только подлили масла в огонь, который разжигали со всех сторон. Постановщика - злого Карабаса-Барабаса в одном лице - все же, как нам кажется, не было. Воспользовавшись случаем, каждый, кому это было на руку, дергал за нужные ниточки и раздувал конфликт. Только всех, «воспользовавшихся» Пугачевом, следствие установит вряд ли.

Зато жители точно добились своего. За ходом расследования пристально следят все федеральные СМИ. Чеченскую молодежь, так раздражавшую своим буйным нравом, старейшины отправили в Чечню от греха подальше. Скандальный бар «Золотая бочка» закрывать не собираются, но на нем уже повесили таблички: «Здесь можно вызвать полицию» и «Объект находится под видеонаблюдением». А на улицах города поставили новые пластиковые урны и обещают установить фонари.

А в это время

Тетя задержанных по подозрению в убийстве десантника:

«Руслан сам спровоцировал эту драку, чтобы проучить Али»

Чеченцы в селе живут отдельно. В День ВДВ Яху и ее семью охраняли полицейские

Чеченцы в селе живут отдельно. В День ВДВ Яху и ее семью охраняли полицейские

Когда мы приехали в село Аннин Верх, где живут задержанные братья, дом охраняли полицейские. Их тетя и мать Яха Назирова опасалась, что разгоряченные выпивкой десантники придут мстить. Яха встретила нас приветливо, не пряталась.

- К нам часто родственники из Чечни приезжали, помогали управляться с большим хозяйством, жили по нескольку месяцев. Сами мы здесь уже давно живем, после второй чеченской войны переехали, - рассказала Яха. - Мальчики у меня все хорошие, добрые, никогда ни в чем отказа от них не знала. Хизир даже отучился в техникуме, а потом домой вернулся, не стал в университет поступать. Все откладывал, чтобы успевать помогать по хозяйству...

- А как же драки, которые затевали ваши сыновья и племянники? Ведь уже были заявления на них от жителей? - этого вопроса Яха явно не ожидала (про то, что у задержанных парней уже были нелады с законом, нам по секрету шепнули местные жители - прим. ред.), но не ответить на такой прямой вопрос чеченка не могла.

- Да, было… весной. Они напали на мужчину. Полицейские проводили тогда проверку, приходили к нам, искали нож, но не нашли, дело прекратили, - опустив глаза, рассказала Яха.

Еще одно дело до сих пор расследуется. В июне заявление на чеченцев в полицию принесла молодая девушка - парни в ночном клубе поссорились с ее мужем, завязалась драка, девушка бросилась разнимать и пострадала.

А отца Али Назирова еще и штрафовали за неисполнение родительских обязанностей.

- Но там максимум 2000 рублей. А больше ничего мы поделать не могли, - оправдывается местный участковый Андрей Прозоров.

Или не захотели? Раз участковый знал, что приезжий «молодняк» не прочь помериться силой с местными, должен был повлиять на ситуацию: беседы провести, пригрозить арестом, наконец. Но почему-то он перед тем, как к Назировым после убийства десантника с обыском нагрянули следователи, заранее приехал в село предупредить об этом чеченцев.

До сих пор остается неясным, из-за чего же на самом деле начался конфликт. Яха уверяет, что Руслан сам спровоцировал эту драку, чтобы проучить 16-летнего чеченца.

- Все началось из-за девушки. Говорят, Али хотел пообщаться, а Руслан сказал, что это его девушка. Али потребовал, чтобы та сама ответила. А она, вместо того чтобы мужчин примирить, сказала: «Деритесь за меня. Кто победит, с тем я и останусь», - рассказала Назирова. - Руслан сам сказал Али: «Мы еще встретимся!». И начал задирать его неделю спустя.

Эту версию следователи не подтверждают, но и не опровергают. А имя девушки, если она и правда была, тщательно скрывают. Между тем, если вину всех четверых следствие докажет, то братьям может грозить до 20 лет тюрьмы и даже пожизненный срок. Кроме Али - 16-летнему подростку на усмотрение суда срок могут скостить.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Саид-Ахмед Элесов, руководитель представительства президента Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе:

- Я внимательно следил за всей ситуацией в Пугачеве на месте, работал с нашей общиной, особенно с молодежью. На мой взгляд, были три основные причины народного недовольства. Не стоит отрицать, что люди вышли на улицы из-за сложной криминальной ситуации в городе, убийство Руслана Маржанова стало отправной точкой. Огромную роль сыграло и накопившееся недовольство социальными вопросами - отсутствие рабочих мест, низкие зарплаты и так далее - все то, о чем люди говорили на встречах с властью.

Но была и третья причина, по которой волнения достигли такого масштаба. На мой взгляд, были заинтересованные лица, которые пытались воспользоваться ситуацией в своих интересах. Не исключаю, что кто-то, кто рвется к власти, пытался подогреть в горожанах недовольство руководством нынешним. Но на этот вопрос должны ответить следователи.

В том, что провокаторы были, я не сомневаюсь. Я сам с ними столкнулся, причем и с той и другой стороны. Во время волнений мне несколько раз звонили знакомые из Чечни - спрашивали, действительно ли в Пугачеве собираются резать чеченские семьи. Такие слухи ходили в Интернете, нашу молодежь в соцсетях призывали ехать сюда «на подмогу». Подобные слухи ходили и с другой стороны - якобы к городу стягиваются автобусы с чеченцами, которые собираются кого-то бить. Все это было ложью, о чем неоднократно и мы, и власти говорили.

Думаю, что митингующих «подогревали» не только слухами, но и алкоголем, несмотря на запрет. На площади к народу подходили какие-то люди и предлагали пепси в бутылках. А оказалось, туда была подмешана водка. И ко мне подходили. Я вместе с несколькими местными чеченцами стоял чуть поодаль от толпы. Подошли, говорят: «Жарко здесь, не хотите водички выпить?». Один из нас согласился, взял бутылку - а там вместо воды водка.

После всех митингов мы встречались с людьми, жителями Пугачева, и они сами признавали, что выселением проблем не решить. Работать должны все - и полиция, и местные власти, да и сами жители.

А мы со своей стороны тоже извлекли из Пугачева урок и решили усилить контроль над молодежью. Со всеми ребятами, которые приезжают в Саратовскую область из Чечни на учебу, старейшины местной общины будут разговаривать индивидуально, объяснять им, что здесь другой менталитет, другая культура, и ее нужно уважать.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Серегй Сергеев, политолог:

«Причиной бунтов стали культурные различия между местными и приезжими»

- На мой взгляд, причиной митингов в Пугачеве в первую очередь стал именно межнациональный конфликт, конфликт между «своими», местными жителями и «чужими» - приезжими. Все это копилось в городе не один месяц, а власть просто закрывала глаза на то, что общество очень неоднородно, причем по многим параметрам: в основном речь идет о культуре. Те, кто приехал из других регионов, зачастую несут в себе и другую культуру поведения и не стесняются ее демонстрировать. Местные же не готовы воспринимать такое поведение.

В результате, бытовое, по сути, преступление приобрело межнациональный окрас. У людей просто переполнилась чаша терпения — ведь убийство Руслана Маржанова не первое убийство, совершенное приезжими в Пугачеве. Жители перестали доверять властям, не поверили, что проблема решится на этот раз и вышли на площадь.

Безусловно, свою роль здесь сыграли и социальные проблемы, но, на мой взгляд, они скорее были просто фоном. Серьезных провокаций я тоже не заметил. Конечно, некие политические силы попытались извлечь свою выгоду из происходящего, но это вполне естественное явление.

В целом же, я считаю, что исправить ситуацию можно только решив проблему именно культурной несовместимости. Наладить быт — отремонтировать дороги и поставить фонари на улицах явно не достаточно. Если власти ограничатся только этим — новых народных выступлений не избежать.