Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2013 17:00

Впервые за пять дней пугачевцы не вышли на митинг

Возле Соборной площади и чеченского квартала дежурит полиция [видео]
Впервые за всю неделю на Соборной площади не собрался народ

Впервые за всю неделю на Соборной площади не собрался народ

Фото: Валентина БРЫКАЛИНА

Почти неделя прошла с момента убийства 21-летнего десантника Руслана Маржанова 16-летним Али Назировым. За это время город успел повидать многое: массовую драку, перекрытие федеральной трассы и попытку заблокировать железнодорожные пути, целую череду несанкционированных митингов, и приезд бессчетного количества важных персон — начиная от главного полицейского области Сергея Аренина и заканчивая полпредом президента РФ Михаилом Бабичем

Сегодняшний вечер обещает быть первым, начиная с минувшего воскресенья, когда жители Пугачева не соберутся на митинг на Соборной площади города. Обычно жители выходили к зданию администрации к 18.00. Сегодня площадь пуста.

На похороны Руслана Маржанова пришли сотни пугачевцев

На похороны Руслана Маржанова пришли сотни пугачевцев

- Сейчас здесь почти никого нет - люди сидят на лавочках возле площади, но на нее не заходят. Такое ощущение, что город на военном положении. На всех близлежащих перекрестка стоят машины ДПС, за квартал много автобусов с полицией. Правоохранители пока ничего не оцепили, несколько человек ходит по площади, но большинство сидят по машинам. Из-за нехватки полицейских автобусов, некоторые ОМОНовцы приехали на школьных, - передает наш корреспондент с места событий. - Тоже самое сейчас в северо-западном райне, месте, где компактно проживали чеченцы - жителей нет, дежурит полиция.

КТО ПРИЕЗЖАЛ В БУНТУЮЩИЙ ПУГАЧЕВ

начальник ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Аренин

вице-губернатор области Денис Фадеев

губернатор Валерий Радаев

спикер областной думы Владимир Капкаев

министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук

заместитель главы СУ СКР Саратовской области Сергей Седов

заместитель прокурора Саратовской области Олег Световой

начальник ГСУ СК РФ Александр Щукин

полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич

начальник УФМС России по Саратовской области Виктор Мальков

замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб

председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо

ХРОНОЛОГИЯ БУНТА

Первый день. Горожане собрались а главной площади еще днем. Общаться с ними вышел главный полицейский области Сергей Аренин. Затем митинг начал становиться стихийным, бунтующие перекрыли федеральную трассу. Затем все собрались в местном ДК на встрече с губернатором Валерием Радаевым (Читайте подробнее)

Второй день. Митинг начался в половине седьмого вечера. Люди сначала стояли на площади, затем снова отправились перекрывать трассу, но не смогли прорвать через полицейское оцепление. Затем пошел дождь, все отправились в ДК на встречу с властями (Читайте подробнее)

Третий день. В Пугачев приехал полпред президента Михаил Бабич. Вечером жители встретились с ним на площади, часть митингующих отправилась общаться с ним в ДК. остальные пошли на вокзал, якобы перекрывать железнодорожные пути (Читайте подробнее)

Четвертый день. После рабочего дня с журналистами пообщался московский следователь Александр Щукин. К митингующим на площадь вышли депутаты и общественники: председатель Общественной палаты области Александр Ландо, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Они пообещали народу открыть общественную приемную и заставить власть общаться с людьми (Читайте подробнее)