Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Туризм21 февраля 2013 15:40

Визу в Великобританию обещают выдавать за 5 дней

Правда, тем, кто доплатит за срочность. А вот визы на 2, 5 и 10 лет всем оформят вдвое быстрее, чем сейчас

Фото: Юлия СМИРНОВА

Британские дипломаты поделились обнадеживающими новостями: визы в Королевство будут выдавать быстрее! Но, как всегда, есть нюансы. Так что давайте по-порядку.

Большинство туристов,отправляющихся в Туманный Альбион, подают документы на полугодовую визу. На всякий случай напомню: коротких однократных виз, на неделю, например, у британцев просто не предусмотрено. Если уж ставят штамп в паспорт, то минимум на полгода, на неограниченное количество въездов, и гостить с этой визой в Британии можно хоть все 180 дней (в этом отличие от Шенгена, там срок действия визы может быть 180 дней, а период пребывания - 45 или 90).

Визы получают 96% всех заявителей, отказов очень мало.

Это - плюсы. Минус в том, что британскую визу обычо приходится ждать две - три недели, а то и дольше. "Мы выдерживаем сроки в большинстве случаев", - разводят руками дипломаты. Но ускорить процесс не могут, даже если человеку очень-очень нужно, пропадают билеты, срываются встречи и другие планы.

С конца февраля 2013 года появится возможность получить визу в Соединенное Королевство срочно, за 3 - 5 дней, сообщил региональный директор по странам Европы и Средиземноморья службы пограничного контроля Великобритании Брайан Редфорд.

Важно! Так бытро будут рассматривать не все документы (эх, мечты, мечты...). Появится отдельная услуга - приоритетное рассмотрение заявки. За нее нужно будет доплатить. Немало. Пока подобная услуга действует только в визовом центре Великобритании в Санкт-Петербурге и стоит 10 575 рублей (вдобавок к консульскому сбору,который для полугодовой визы составляет 78 фунтов стерлингов). Теперь же срочные визы будут делать во всех визовых центрах в России.

Стандартный срок оформления виз обещают сохранить - 15 рабочих дней. Но за то же время обещают принимать решение и в том случае, если вы претендуете на длинную визу: на 2, 5 и даже 10 лет. До сих пор на это уходило 30 рабочих дней - то есть в реальности больше месяца.

Визовые центры Великобритании.

Служба пограничного контроля Великобритании.