Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2012 22:00

Кровавая бойня во Французских Альпах потрясла Европу

Неизвестные расстреляли семью британских туристов и случайного свидетеля. Выжившая 4-летняя девочка восемь часов пряталась под юбкой убитой матери
Источник:kp.ru

Последние два дня вся Европа с замиранием сердца следит за расследованием жуткого преступления, которое произошло неподалеку от знаменитого горного курорта Альбервиль во Французских Альпах. История как будто взята из сюжета кровавого американского триллера.

В минувший четверг отставной летчик британских ВВС катался на велосипеде в окрестностях второго по величине французского озера Аннеси. Около тихой парковки, окруженной деревьями, навстречу ему бросилась окровавленная 7-летняя девочка с огнестрельными ранениями. Заглянув на стоянку, пилот обнаружил автомобиль BMW с работающим двигателем и трупами британских туристов внутри - мужчины-водителя и женщин-пассажирок. Еще одно мертвое тело - французского велосипедиста - лежало тут же, за машиной, рядом с опрокинутым байком. Все они были убиты выстрелами в голову.

Прибывшие по звонку жандармы оцепили место преступления и стали дожидаться опытных криминалистов из Парижа. Девочку, получившую три пули, медики срочно отправили на вертолете в больницу Гренобля, где она впала в кому. Местная полиция побоялась самостоятельно открывать двери машины, буквально изрешеченные пулями, - стекла могли рассыпаться и лишить возможности провести баллистическую экспертизу. Рядом было найдено 15 стреляных гильз от автоматического пистолета.

Столичные криминалисты приехали только к ночи, и лишь тогда полиция приступила к детальному осмотру салона автомобиля. Такое промедление, как оказалось, могло стоить жизни еще одному ребенку. Как только следователи открыли заднюю дверь, к ним навстречу из-под груды мертвых тел выползла 4-летняя малышка. «Где мама? Я хочу к маме!» - лопотала она по-английски.

«Девочка сидела в машине совершенно неподвижно позади переднего пассажирского сиденья, - уточнили в полиции. - Ее не было видно под ногами и юбкой убитой женщины, сверху ее закрывал большой туристический саквояж». Она провела в машине 8 часов и от страха боялась шелохнуться. Малышка так и не поняла, что же произошло, - она слышала лишь громкие крики. По предварительным данным, преступникам понадобилось всего 30 секунд, чтобы расправиться с жертвами. Обеих выживших девочек полиция взяла под усиленную охрану.

Как сообщила французская прокуратура, машина была зарегистрирована на 50-летнего уроженца Багдада Саада аль Хилли, который проживал в Великобритании с 2002 года. Семейство обитало в предместье Лондона в собственном особняке стоимостью около 1 миллиона фунтов (примерно $1,6 млн.). Глава семьи работал консультантом в области космонавтики.

В августе иракский эмигрант с семьей, 47-летней женой Икбал и двумя дочерьми - Зехаб и Зейнаб, приехали во Францию туристами и отдыхали на берегу озера Аннеси. Погибшим велосипедистом оказался 45-летний житель Гренобля Сильвен Мольер.

По данным местных изданий, у полиции пока нет единой версии случившегося. Возможно, к убийству причастны спецслужбы. Саад аль Хилли, особенно после начала войны в Ираке, находился под их наблюдением в связи с подозрениями в шпионаже. Кстати, на место преступления сразу же прибыли и сотрудники британской разведки. По другой, более прозаичной версии, которую проверяет прокуратура, эмигранта с семьей могли убить из-за финансовых разногласий с братом. «Похоже, между двумя братьями был спор из-за некоторой суммы денег», - заявила французский прокурор Эрика Мелло. А велосипедист, похоже, оказался случайным свидетелем.