Премия Рунета-2020
Саратов
+26°
Boom metrics
Общество24 июля 2012 15:54

Экстремальный отдых в Саратове: Где покататься на водном байке, лыжах и банане

«Комсомолка» выяснила, где на Волге можно получить дозу адреналина [цены на экстремальные развлечения]
Источник:kp.ru
-Столько адреналина и всего за 500 рублей!

-Столько адреналина и всего за 500 рублей!

Далеко решили не ходить: городской пляж, энгельсский, Затон - там наверняка найдем и таблетку, и банан, решили мы и затолкались в автобус. В субботу энгельсский пляж забит до отказа. Мы прямиком к охраннику:

- А где здесь у вас можно поездить на водном байке? - интересуемся.

- Нет, здесь на нем нельзя. Тут только надувные горки, для детей в основном, - сразу отрезал он. - А на гидроцикле, это вам надо в район Шумейки, там турбазы и прокат есть.

Далековато. Попытаем счастья на городском пляже. Загорелых отдыхающих, любителей поплавать и поваляться под жарким июльским солнцем здесь хоть отбавляй. А вот водных байков и таблеток что-то не видно.

- Да нет тут никаких водных байков, - с недовольством ответили работники пляжа. - Запрещено - судовой канал рядом, поэтому такие катания небезопасны. Лучше в волейбол сыграйте.

Но мы хотим экстремальных ощущений! Все еще не теряя надежды, отправляемся в Затон. Уж здесь-то наверняка есть пара водных байков! Но и на этот раз нам не удалось покататься. Еще в прошлом месяце здесь закрыли платный аттракцион на банане и водную горку. Оказалось, что в районе Саратова вообще нет мест для экстремального отдыха.

Как сообщили нам в пресс-службе Государственной инспекции по маломерным судам, в Саратове запрещено кататься на гидроциклах, бананах и таблетках в зоне между двумя речными мостами.

Так что любителям экстрима за острыми ощущениями придется отправляться на турбазы. Здесь выбор достаточно широк: катания на банане, гидроцикле и водных лыжах предлагают очень многие: в районе Шумейки, Усовки, на Чардыме. Только главное - помнить о правилах безопасности, без их соблюдения такой экстремальный отдых может обернуться настоящей трагедией.

Гидроцикл

Где покататься?

База отдыха «Ассамблея», турбаза «Сказка», база отдыха «Авангард», турбаза «Подсолнух».

Сколько стоит: от 300 до 500 руб. за 5 минут езды (с инструктором).

Меры безопасности: обязательно надевайте спасательный жилет, не садитесь в гидроцикл в нетрезвом виде и не катайте детей младше 12 лет. Ездить на максимальной скорости можно только за 20 метров от пляжа. А чтобы самостоятельно прокатиться на водном байке, нужно пройти 32-часовой курс обучения и получить водительские права.

Водные лыжи

Где покататься?

База отдыха «Авангард», турбаза «Подсолнух».

Сколько стоит: от 500 до 700 руб. за 10 минут езды.

Меры безопасности: опытные спортсмены рекомендуют сначала немного потренироваться на берегу. Общие правила просты: садиться как можно глубже, колени должны стремиться к груди, а руки полусогнуты на уровне живота. И не забудьте спасательный жилет.

Банан, таблетка

Где покататься?

База отдыха «Авангард», турбаза «Сказка», турбаза «Подсолнух».

Сколько стоит: от 60 рублей за минуту езды.

Меры безопасности: по правилам на всех пассажирах обязательно должны быть надеты жилеты. Не стоит раскачивать банан, ведь при падении можно легко получить серьезную травму и тем самым испортить отдых себе и окружающим.

Парашют

Где полетать?

Турбаза «Авангард».

Сколько стоит: 1 подъем - 1000 рублей.

Меры безопасности: полетать на парашюте может каждый, кто не боится высоты. Новичкам рекомендуют отправиться в небо с круглым парашютом, который считается наиболее устойчивым и безопасным. Начинающие обычно стартуют прямо с плавающего судна. Успех воздушной прогулки во многом зависит от профессионализма водителя катера и хорошей погоды. И, конечно же, самое главное - спасательный жилет.