
Добраться до набережной, а потом искупаться в купели и смыть с себя все грехи саратовцам не помешали ни морозы, ни снежные заносы. В итоге в крещенскую ночь к прорубили пришли почти 50 тысяч человек! Правда, окунуться в ледяную воду смелости хватило не у всех. Больше всего смельчаков по традиции собралось на набережной у Ротонды.
- Ты чего не раздеваешься? - тормошил парень в плавках и сланцах своего друга. Тот закутался, словно на Северном полюсе.
- Передумал я, не полезу - и все.
Крещенские «моржи» стали собираться на набережной примерно в начале двенадцатого. Спокойно подходили к раздевалке, надевали купальники и плавки, а затем гуськом тянулись к купели.

- Осторожнее, дамы и господа! Смотрим под ноги! - предупреждали купальщиков полицейские и спасатели. Лед в этом году не очень прочный, а потому следить за безопасностью ныряльщиков сюда прислали сразу 300 полицейских и спасателей.
А когда спустя полчаса число желающих окунуться в купели увеличилось примерно раз в десять, началось настоящее столпотворение. Укутанные в махровые полотенца саратовцы по полчаса стояли в очереди к проруби.
- Если б машины к Волге пропускали, и правда риск разболеться был бы меньше, - возмущался мужчина в одной шапке-ушанке. - Так ведь и час прождать можно!
- А нечего было штаны раньше времени снимать! - смеются приятели с покрасневшими носами.

У самой купели атмосфера совсем другая. Подруги и жены энергично трут спины только что вылезшим из воды мужьям. Те, кто только на подходе, подбадривают друг друга веселыми шутками.
- А может, не стоит? - в растерянности замирает худощавый студент прямо у входа в прорубь.
- Не робей, Семка! - хохочет в ответ подруга в мокром купальнике. - Это только сначала страшно! А как окунешься - тепло становится. Честно. И правда, вода какая-то особенная.
- Ныряй-ныряй! - подбадривают три пенсионерки. На улице - минус 10, а они босыми ногами стоят на снегу и даже не ежатся. - Пять лет в клуб зимнего закаливания ходим. Нырнуть в прорубь для нас - раз плюнуть! Ну а окунуться на Крещение - это святое.
Спустя 15 минут у купели появляется еще одна дружная компания. Парни, что поздоровей, несколько раз проплывают от одного конца купели до другого.

- А второй раз слабо? - бросает один из них приятелю.
- Искупались - и в сторону! - перебивает разгорячившихся парней полицейский. - Так ведь и переохлаждение заработать можно!
Несмотря на огромную очередь, к дежурившим у Ротонды медикам обратились только 6 человек. Окоченели настолько, что врачам пришлось их растирать и отпаивать горячим чаем.
«В воде купаться ледяной идем мы со своей пилой!»
Те, у кого в ночь на Крещение не хватило терпения выстоять очередь перед прорубью, придумывали свои способы окунуться. Ведь как ни кутайся, а через часок минус десять любого проморозят до костей! Некоторые просто разворачивались на 180 градусов и уходили, но компания купальщиков в Затоне нашла оригинальный выход.
Молодые люди подъехали на машине, поняли ситуацию и отъехали метров, наверное, на восемьдесят. Достали из багажника бензопилу (похоже, заранее приготовились! - прим. авт.), выпилили во льду «персональную» прорубь, быстренько окунулись и уехали.
- Сразу после их отъезда к «проруби номер два» перекочевала изрядная часть ожидающих, - рассказала Ирина Пригода, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Саратовской области. Купальщики, может, и третью бы вырубили, да только бензопилы больше ни у кого не нашлось.
КСТАТИ
Чем крещенская вода отличается от «обычной» святой
На Крещение Господне сотни саратовцев осаждают храмы с бидончиками: все стараются зачерпнуть хотя бы литр-другой освященной воды. Казалось бы, в святой водице в любой день года никому не откажут, откуда же такой ажиотаж?
- Отличия между одной и другой водой в двух словах не объяснить, но это особый чин освящения, - говорит отец Максим Плякин, клирик храма Рождества Христова. - Даже в Библии эта вода сама по себе называется Святыней, Агиасмой. В древности воду, освященную в этот день, когда мы вспоминаем Крещение Господне в Иордане, предлагали как утешение людям, которые не могут причащаться из-за тех или иных тяжких грехов. С этой целью воду хранили в церквях и храмах в течение года.
- Есть суеверие, что на Крещение вся вода становится святой: и в проруби, и из-под крана…
- А вот это уже не просто суеверие: многие священники придерживаются мнения, что вместе с Великим Освящением происходит освящение всего водного естества. Могу лишь сказать, что Великое Освящение не привязано ни к календарной полночи, ни к конкретной проруби или купели. Оно совершается утром 18 и 19 января после Божественной литургии.
- Обязательно ли идти в храм за водой в эти два дня? И действительно ли она имеет особые свойства?
- Разумеется, не обязательно: это освящаем мы ее два дня, а раздаем до тех пор, пока не опустеют баки. В прошлом году, например, ее разобрали за неделю с лишним. Но в любом случае нельзя сказать, что вот эту неделю вода святая, а на следующий день уже нет. Не раз уже были случаи, когда вода стояла годами не портясь и сохраняла все свои качества.
Правда, все священники сходятся в одном: если у человека нет веры, то и на освященную воду полагаться не стоит.
Где саратовцам набрать крещенской воды
СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ
