Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Происшествия13 января 2012 11:20

Житель Удмуртии вместо дров за 500 рублей купил 79 автоматов Калашникова

7 ящиков стволов, две сотни магазинов и другие оружейные части должны были утилизировать на заводе «Ижмаш» [фото+видеорепортаж]
Источник:kp.ru

- Ой, кошмар, кошмар! Что нам с Колей-то привезли! – хватается за сердце 56-летняя Ираида Бельтюкова. - Мы ж у соседа увидали ящики огромные, позавидовали – мол, нам бы такие, веранду отремонтировать. А открыли – да там оружия не пересчитать!

12 января жители поселка Совхозный в Удмуртии удивлялись все вместе. В хозяйство Николая Немычева и Ираиды Бельтюковой на КамАЗе привезли 64 огромных деревянных ящика. Явно непростых: с армейскими отметками, забитыми крошенными деревянными прикладами, сломанными штык-ножами и более того – настоящими автоматами Калашникова. «Посылочку» доставил знакомый одного из жителей поселка. Он вывозил с оружейного завода «Ижмаш» ящики из-под автоматов на утилизацию, да, судя по всему, решил заработать. Знал, в деревне дровишки всегда пригодятся.

Так и случилось. Несколько ящиков продал своему приятелю. А тот уже его телефончиком и соседей снабдил. 57-летний Николай Немычев, например, за свои заплатил всего 500 рублей. Еще и радовался – так дешево ему дрова для печки и для ремонта обветшавшей веранды достались.

- Мы сами ящики не выгружали, ничего и не заметили поначалу, - рассказывает Ираида Бельтюкова. (Ее супруг в это время уже в который раз был на допросе в местном отделении полиции.) - Ну, свалили их нам, начали разбирать – в одних мусор, деревяшки всякие. А потом один открыли – там приклад торчит. Коля испугался. Больше ничего мне трогать не велел и побежал к участковому нашему.

Вместе с участковым Анатолием Чужановым мужчина вернулся домой. Вскрыли еще один ящик – оттуда на них тоже смотрели дула автоматов. Тогда страж порядка забил тревогу, вызвал силовиков.

Оперативники провели обыски не только у Николая и Ираиды. Но и в нескольких соседних домах. И не безрезультатно. Там нашлось еще несколько ящиков с оружейным мусором, которые водитель КамАЗа продал на дрова.

Тем временем, объяснить, почему автоматы не были утилизированы, на заводе «Ижмаш» отказались.

- Сейчас мы не готовы прокомментировать ситуацию. Будем выяснять причину, - рассказали «КП»-Ижевск» в департаменте завода по связям с общественностью.

Силовики же объяснили, что оружие доставлено на «Ижмаш» со складов Министерства обороны. Автоматы должны были утилизировать. А ящики могли отправить под вывоз мусора. Водитель КамАЗа тоже задержан. Как и Николая Немычева, его второй день допрашивают следователи. Удивительно то, что водитель тоже не обратил внимания на дорогую посылочку. И не заметил, что из 64 ящиков, проданных 57-летнему жителю Совхозного, 7 явно тяжелее, чем все остальные. Если брать за основу стандартный вес автомата – 3,8 кг, то каждый ящик весил примерно по 43 кг. В отличие от легоньких пустых.

А оперативники обыскивают и другие дома в Совхозном. Мало ли, куда еще могли привезти автоматы.

В это же время вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин в своем Твиттере поудивлялся ситуации и уже пообещал провести на «Ижмаше» совещание по стрелковому оружию не позднее 24 января.