Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Звезды19 октября 2008 22:00

Для Гитлера снимали реалити-шоу и «мыльные оперы». Часть 1

Тележурналисты раскопали, что фашистская Германия была готова к созданию полноценного телевидения [+english version]

English version: Reality shows and soap operas filmed at Hitler's request. Part 1

Чему только, если верить историкам, не суждено было сбыться из-за разгрома фашистской Германии. И атомную бомбу для фюрера якобы уже подготовили, и некое оружие безумное, и даже... «летающие тарелки». Во вторник вечером на канале «Россия» выдадут еще одну сенсацию. Создатели документального фильма «Волшебный глаз Третьего рейха» уверяют, что гитлеровская Германия находилась в шаге от создания полноценного телевидения! С любезного согласия авторов фильма «КП» публикует самые интересные фрагменты сценария.

Расстрел в прямой трансляции 28 апреля 1945 года

Протокол допроса гауптштурмфюрера СС Курта Шульцмайера о расстреле родственника Евы Браун - некого Фегелейна. Тот пытался бежать из Берлина вместе со своей беременной женой в надежде спасти ее и ребенка.

Шульцмайер сообщает следователю поразительную подробность - сцену расстрела близкого к Гитлеру человека наблюдал из-за деревьев «тибетец», или «человек в алом», из тех, что прибыли из Лхасы и не носили свастики». И не просто наблюдал.

«Этот «тибетец», - говорит Шульцмайер, - наставил на происходящее странный маленький продолговатый аппарат». Эсэсовец поясняет следователю, что рейхсфюрер СС Гиммлер лично предупреждал его об этом «тибетце» и велел ему «не мешать».

- Гиммлер хотел, чтобы происходящее здесь увидели еще в одном месте, - пояснил Шульцмайер.

27 апреля 1941 года

Из письма дочери Геббельса Хельги племяннику Рудольфа Гесса: «Генрих! Если бы папа увидел то, что ты снимал во время драки! Нет, придется нам снимать что-то другое, смешное, например. Чего большим «иконоскопом» не снимешь, можно незаметно снять твоей «трубкой с глазом»... Хорошо бы сахиб сделал и мне подарок. Тогда мы с тобой сможем одновременно снимать и переговариваться».

О чем пишет Хельга Геббельс? Что за таинственная «трубка с глазом», которой можно незаметно снимать и с ее же помощью разговаривать? И не напоминает ли она тот «странный маленький продолговатый аппарат», которым «тибетец» снимал расстрел зятя Евы Браун?! Что это такое?

Современный мобильник с глазом камеры? И наконец, кто этот сахиб, который сделал детям вождей Третьего рейха такие загадочные подарки?

В так называемом «дневнике посещений» рейхсфюрера СС отмечены восемь встреч Гиммлера и руководителя экспедиций на Тибет Эрнста Шеффера, а также четыре встречи с посланцами Лхасы, которые сразу были привлечены к работе в гиммлеровском институте «Наследие предков» - Аненербе. Еще в начале двадцатого века именно оттуда, с Тибета, немецкие националисты из тайных обществ ожидали получить помощь в форме древних знаний. Эти знания должны были осветить для Германии ее сакральный путь. Это был эксперимент, лабораторией для которого стало немецкое телевидение.

В рабочий полдень

Официально оно появилось на свет и сразу громко заявило о себе в 1935-м. И уже в 36-м добилось серьезных успехов, несмотря на громоздкую систему передвижных телевизионных станций. Прямые трансляции на всю страну велись со стадионов, митингов, с грандиозных парадов, на которых выступал Адольф Гитлер.

Считается, что первым сигналом, посланным в эфир, было выступление Гитлера на Берлинской Олимпиаде 36-го года. Но на самом деле первым человеком, чье изображение было передано в эфир, был чиновник гораздо более мелкого калибра... Его звали Ольгерд Хадамовски.

Во всем мире ситуация с телевещанием тогда была примерно одинаковой. В газетах появлялись объявления типа: «Смотрите! Смотрите! На волне 56,6 метра будет передаваться изображение живого лица или фотографии». Выглядело это так: на крохотном экране возникало изображение, например лицо, - человек сидел перед кинокамерой, поворачивал голову справа налево, слева направо... Потом появлялся другой человек, снимал и надевал очки...

Но уже тогда в этом расплывчатом изображении непревзойденный мастер пропаганды Йозеф Геббельс сумел разглядеть нечто большее. Вещание шло в то время из студии, первые сигналы были очень забавные: изображение шло на экран, а вещание - отдельно, по радиоприемнику.

Согласно государственной концепции немецкая женщина не должна была работать. Задачей истинной арийки было ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Для домохозяек Магда Геббельс предложила устраивать при новых прачечных бытовых комбинатах особые комнаты, в которых можно было бы собираться по 30 человек вокруг телефункена: смотреть, разговаривать, обсуждать увиденное. За средствами Магда обратилась в министерство пропаганды к своему мужу. Геббельс обещал выделить деньги, если комитет станет строго следовать его установкам.

Геббельс: «Превосходство зрительной картинки над слуховой заключается в том, что слуховая переводится в зрительную при помощи индивидуального воображения», которое «нельзя держать под контролем: все равно каждый увидит свое». Поэтому следует «сразу показать, как нужно, чтобы все увидели одно и то же».

В 1945 году среди развалин рейхсканцелярии были найдены десятки коробок с пленкой с записями телевизионных программ. После ознакомления с их качеством стало очевидно, что немецкие инженеры стояли буквально в шаге от прорыва к современным технологиям.

На некоторых коробках с пленкой даже имелась пометка: «для кабеля».

Советские журналисты и военные переводчики были поражены еще одним неожиданным открытием: Третий рейх, который, как считалось, был сосредоточен только на военных технологиях, породил целую мирную индустрию - новостного, спортивного, криминального, музыкального, учебного телевидения, которое никак не вписывалось в воинственные планы нацистских вождей.

В следующей части читайте, что именно транслировалось по телевидению в фашистской Германии, как Далай-лама вещал на Берлин и почему дневной эфир до сих пор принято забивать программами для домохозяек.

«Телевидение для Гитлера. Неудавшийся эксперимент», вторник, 22.50, «Россия»

Читайте окончание.