Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics

Саратовцы будут поддерживать беженцев из Южной Осетии

Горожане готовы помочь нуждающимся всем необходимым - кровью, деньгами...
Саратовцы будут поддерживать беженцев из Южной Осетии

Саратовцы будут поддерживать беженцев из Южной Осетии

Судя по откликам на саратовских интернет-форумах и высказываниям в блогах, наши земляки очень остро воспринимают вооруженные столкновения на территории Южной Осетии.

«Неужели вот так глупо в наше время может начаться война?» - задается вопросом era13.

Sfrol считает: «Надо пробовать решать вопрос дипломатическим путем... Войска вводить не надо, а то снова жертвы срочников будут - третий Афган, вторая Чечня...»

«Мы живем в цивилизованном мире, поэтому проблемы должны решаться на дипломатическом уровне», - пишет bagor.

ПОМОЩЬ

Одной из первых саратовских организаций на события в Южной Осетии откликнулось местное отделение молодежной общественной организации «Новые люди».

- Сегодня состоится собрание, на котором мы примем конкретный план действий, - рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь саратовского отделения «Новых людей» Павел Томилин. - Для начала нужно выяснить, что именно необходимо: донорская кровь, гуманитарная помощь... С этой целью уже сейчас мы проводим сбор волонтеров, привлекаем студентов. Если понадобится - организуем пикеты с просьбой сдавать кровь. Возможно создание центра гуманитарной помощи на базе нашего отделения.

Это решение активно поддерживают и горожане

- Если нужно, будем сдавать кровь, ведь большинство пострадавших в Южной Осетии - граждане России. А своих мы не оставим в беде! - признается позвонившая в редакцию читательница «Комсомолки» пенсионерка Валентина Никонова.

Не менее эмоционально говорит и учительница начальных классов Ирина Филимонова:

- Больно осознавать, что гибнут ни в чем не повинные мирные жители. Готова помочь, чем надо: одеждой, хоть небольшими, но деньгами, сдам кровь.

«Мы не будем воевать против России!»

А вот что в телефонном разговоре рассказал «КП» Теймураз БЕЧВАЯ, президент грузинской общины «Иверия» в Саратове:

- Сейчас главное - не допустить продолжения конфликта. Члены национальных общин написали коллективное письмо председателю Совета Федерации Сергею Миронову. Мы призываем сесть за стол переговоров. Сейчас начинается война, в которой не будет победителей - стреляют друг в друга братские народы. Грузины никогда не были агрессорами, а сейчас из-за того, что чиновники что-то не поделили, гибнут мирные жители. Это ужасная трагедия. Мы пытались дозвониться своим родным, находящимся в Грузии, но тщетно.

- А кто-нибудь из ваших соотечественников, живущих в Саратове, уже уехал в зону конфликта?

- Нет, по моим данным, никто не поехал. Зачем? Чтобы взять в руки оружие и воевать против России? Мы этого никогда не сделаем! Россия и Грузия всегда находились в дружественных отношениях. Вывозить родных? Это просто невозможно - сейчас нельзя ни въехать в Грузию, ни выехать из нее. Остается только поднимать всех и требовать переговоров глав государств.

- Как вы оцениваете сегодняшнее отношение саратовцев к представителям вашей национальности?

- Сейчас все спокойно. Лично ко мне с такими проблемами пока никто не обращался.