Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество9 января 2024 9:00

«Живёт полной жизнью»: пациентку с опухолью мозга как у Жанны Фриске спасли новосибирские врачи

В Новосибирске врачи вылечили пациентку с опухолью мозга как у Жанны Фриске
В Новосибирске врачи вылечили пациентку с опухолью мозга как у Жанны Фриске. Фото: пресс-служба Центра Мешалкина.

В Новосибирске врачи вылечили пациентку с опухолью мозга как у Жанны Фриске. Фото: пресс-служба Центра Мешалкина.

В Новосибирске врачи Центра Мешалкина вылечили пациентку с агрессивной формой рака. Страшный диагноз 48-летней женщине из Кузбасса поставили 5 лет назад. Тогда у нее обнаружили глиобластому.

– Глиобластома – это злокачественная опухоль мозга. Для нее характерен стремительный диффузный рост и глубокое внедрение в здоровые окружающие ткани мозга, – объяснили в Центре Мешалкина.

Какой бы маленькой опухоль ни была, удалить ее радикально почти невозможно. Доказано то, что до 10% микроскоплений клеток образования может находиться на расстоянии от основного узла или даже располагаться в другом полушарии мозга. По этим причинам рецидивы часто наблюдаются не том месте, которое лечили изначально.

В клинике Мешалкина объяснили, что в мире есть лишь один протокол лечения глиобластомы. Речь идет о максимально возможном удалении объема опухоли. А также о проведении лучевой терапии. При ней должны соблюдать большие отступы в сторону здоровых смежных тканей. А проводить такое лечение необходимо вместе с химиотерапией, комплексно.

Заведующая отделением радиотерапии Центра Мешалкина Елена Самойлова рассказала, что такое лечение, лучевую и химиотерапию, провели пациентке из Кузбасса в 2018 году. Врачи верили в успех, несмотря на неутешительную статистику.

– По мировым данным безрецидивный период у пациентов с глиобластомой, как правило, составляет лишь около 12-14 месяцев, – объяснила Елена Самойлова.

Кроме того, возникли обстоятельства, которые ухудшали прогноз. У женщины диагностировали тяжелую степень панцитопении. Это состояние, при котором резко снижается количество всех типов клеток крови. А еще у пациентки выявили двустороннюю пневмонию.

Врачи Центра бросили все силы на стабилизацию состояния женщины: ей переливали тромбомассу, а также провели антибактериальную и антигрибковую терапии. В итоге состояние женщины улучшилось, ее выписали домой. Но врачи Центра продолжили наблюдать за пациенткой, находясь с ней на связи. Они получали все результаты ее обследований, контролировали состояние здоровья женщины.

Спустя 5 лет именно эта пациентка попала в пятерку счастливчиков, которые выживают, столкнувшись с глиобластомой. Такую же болезнь диагностировали у известной певицы Жанны Фриске. Врачи боролись за жизнь артистки, но агрессивная опухоль оказалась сильнее. Певицы не стало в 2015 году. Пациентке из Кузбасса благодаря новосибирским врачам удалось одолеть страшный недуг.

Сейчас женщина живет полноценной жизнью. Фото: пресс-служба Центра Мешалкина.

Сейчас женщина живет полноценной жизнью. Фото: пресс-служба Центра Мешалкина.

– Сегодня она живет полной жизнью и ощущает себя полностью здоровой: ходит в походы, сплавляется на байдарках и радуется каждому дню в активной форме. Новых очагов опухоли в головном мозге не обнаружено, – поделились в Центре Мешалкина.

Заведующая отделением радиотерапии Елена Самойлова уточнила, что онкологические диагнозы чаще всего не снимаются. Поэтому пациентка должна будет постоянно проходить обследования, чтобы контролировать свое состояние.

– Но сейчас мы фиксируем достижение стойкой ремиссии. Это вдохновляет не только всех, кто лечится, но и нас – тех, кто лечит, – заключила Елена Самойлова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер