Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 августа 2022 9:53

Российский боксер Миша Алоян сменил имя

Олимпийский призер получил новый паспорт еще четыре года назад, но рассказал об этом только сейчас
Новосибирский боксер признался, что изменил имя.

Новосибирский боксер признался, что изменил имя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

33-летний боксер из Новосибирска Миша Алоян признался в том, о чем давно ходили слухи. Он официально сменил имя. Так вышло, что при рождении будущего чемпиона нарекли не Михаилом, а именно Мишей. Теперь же он, по собственному выражению, сделал имя «правильным».

Да, в «Википедии» написано, что Алоян решился на такой шаг еще 10 лет назад —в 2012 году. Но не верьте интернету. С 2012 года боксер опровергал эти слухи. А потом… действительно сменил имя. Только долго не говорил об этом публике.

— Я стал Михаилом четыре года назад, но нигде эту информацию раньше не распространял, —признался КП-Новосибирск уже Михаил Алоян. - На протяжении всей моей карьеры журналисты задавали вопрос: «Как правильно: Миша или Михаил?» То же на церемониях награждения. Постоянно были казусы, люди путались, было неудобно. Просто решил привести все в порядок, чтобы и у детей (у Алояна сын и дочка) отчество было правильным: не Мишевич и Мишевна, а Михайлович и Михайловна.

Спортсмен долгое время настаивал, чтобы его называли Мишей, но в конце концов точку зрения поменял. Неужели решил отказаться от национальной идентичности? Ведь по происхождению Алоян —езид, родился в Армении. Но нет, дело в том, что его изначально нарекли по-русски.

— У езидов не принято называть ребенка полным именем, только уменьшительным. Моему отцу понравилось имя Миша —так и записали в свидетельстве о рождении, а потом и в паспорте. Имя ведь вообще по происхождению еврейское и принято как у русских, так и у езидов, —пояснил Михаил Алоян.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Михаил Алоян —заслуженный мастер спорта России (2010), бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, двукратный чемпион мира (2011, 2013), обладатель Кубка мира (2008), чемпион Европы (2010), четырехкратный чемпион России (2009 - 2011, 2014) в любителях.

Медали: две бронзы (чемпионат мира в Милане - 2009 и Олимпиада-2012), одно серебро (Универсиада в Казани —2013), четыре золота (Кубок мира в Москве —2008, чемпионат Европы в Москве —2010, чемпионат мира в Баку —2011, чемпионат мира в Алматы —2013).

Достижений у боксера могло быть больше. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Алояна лишили серебряной медали: спортивный арбитражный суд решил, что новосибирский боксер употреблял допинг —запрещенный препарат туаминогептан. Сам спортсмен утверждал, что это вещество содержится в обычных каплях для носа, которые назначил ему врач сборной. К сожалению, апелляции не помогли, однако для поклонников Миша все равно остался победителем.

В феврале 2022 года 33-летний боксер решил окончательно повесить перчатки на гвоздь. После боя с венесуэльцем Давидом Баррето в Москве Алоян заявил о завершении карьеры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте, Одноклассники, Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Вайбер